ЮРИЙ ГЕМПЕЛЬ: «НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ДИАЛОГ, ВСТРЕЧАТЬСЯ»

В июне планируются переговоры президентов России и США

(Газета «Крымские известия» от 1 июня 2021 года)

Намеченная на середину июня встреча президентов России и США, словно снежный ком, обрастает версиями, сценариями, идеями и предложениями. Наше общество разделилось. Кто-то категорично заявляет, что Путину с Байденом встречаться нельзя, пока последний не принесёт публичные извинения за недипломатичные высказывания в адрес нашего лидера. Кто-то расценивает отказ от общения как проявление слабости, чего американцам демонстрировать никак нельзя, начнут кусать по всем фронтам. С главой Комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрием ГЕМПЕЛЕМ мы обсуждаем свои резоны.

— Так надо или не стоит ехать в Швейцарию?

— В народе говорят: «Худой мир лучше доброй ссоры». США и Россия — две великие державы. Конечно, надо восстанавливать прерванный диалог, встречаться. Владимир Путин, на мой взгляд, искренне этого желает, идёт навстречу, что называется, с открытым забралом.

— Но у Байдена-то семь пятниц на неделе. То он называет Путина «убийцей», вводит санкции, требует закрытия «Северного потока-2», то виляет лисьим хвостом и соглашается на переговоры. Вы знаете, Юрий Константинович, некоторые эксперты вообще не верят в возможность диалога. Говорят, американский его участник — мужчина в летах, страдает деменцией. Может сказать, ой, я устал, перелёт не по силам.

— Я бы не преувеличивал немощь Байдена. Профессиональные военные, политики следили за его карьерой во времена президентства Рональда Рейгана. Он тогда был сенатором. Акула ещё та! Его боялись даже в ЦРУ, потому что он контролировал расходы каждой бюджетной копейки и позиционировал себя крайне жёстким человеком. Это никуда не ушло. Переговоры, на мой взгляд, будут трудными.

— По каким точкам будут бить?

— Вон бывший Посол США в России Майкл Макфол на своей странице в Twitter обратился к Путину и заявил, что в преддверии встречи с американским лидером нужно освободить заключённых в России Тревора Рида и Пола Уилана.

— Они бы лучше наших Бута и Ярошенко освободили. Первый сидит за слова «я не люблю Америку», второй вообще неизвестно за что.

— Всё верно. Много разговоров будет о Донбассе и Украине. Крым тоже поставят в повестку дня. Зацепят Белоруссию, Китай. В принципе лидеры не встречались так долго, что и месяца не хватит, чтобы обсудить все, как сказал Сергей Лавров, «накопившиеся завалы». Часть российских аналитиков предостерегает: Байдена будут натаскивать на жёсткую дискуссию. В США его рейтинг проседает, и он хочет взять реванш, явить себя со­отечественникам в роли эдакого мачо. Это будет ответ на насмешки по поводу падения на трапе самолёта или путания имён собственных детей и внуков.

— А ещё «неуловимый Джо» — давний соперник Дональда Трампа. И ему, естественно, захочется переиграть и предшественника в выстраивании взаимоотношений с Россией.

— И это тоже. В. Путину придётся нелегко, однако он замечательно справляется со своей работой на международном поле, умеет держать удар и достойно отвечать. Когда президент участвует в заседаниях дискуссионных клубов мирового статуса, его речь, замечания, остроты слушают во всех уголках планеты, отдают ему должное как мастеру экспромта, удачно вставленной шутки, к месту упомянутой цитаты. Наш президент — боец, «отсиживаться в окопе» — не в его характере. Так что я на швейцарский диалог смотрю всё-таки с оптимизмом.

Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО