«ПРОБЛЕМОЙ» МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕТХОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НО И НОВАЯ КВАРТИРА

(Газета «Крымские известия» от 28 февраля 2020 года)

Мир и межнациональное согласие, которые мы считаем едва ли не главным достижением Крыма, стали возможны благодаря многим аспектам, в том числе умению власти слушать и слышать людей, откликаться на их просьбы и решать проблемы, которые их волнуют. Как показывает практика, обычно они возникают внутри общин и не касаются межнациональных отношений.

Из тех, кто пришёл на очередной приём к председателю Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрию Гемпелю, несколько граждан хорошо известны не только ему — это крымские караимы Игорь Шайтанов и Вячеслав Лебедев. Один из них много лет возглавляет национальную общественную организацию, а другой — религиозную общину «Карайлар». На этот раз они обратились за помощью к главе профильного комитета по волнующему их вопросу — о помещении. В своё время караимам выделили две комнаты в здании по адресу: 

г. Симферополь, ул. Чехова, 13, где тогда размещалась вечерняя школа. На данный момент она закрыта и пустует, там запланирован капитальный ремонт. Но за два года к делу так и не приступили, и караимы, разместившие там экспонаты музея и другое принадлежащее общине имущество, обратились к властям с просьбой предоставить другое помещение, где они смогут, как прежде, еженедельно собираться и куда перенесут дорогие для них реликвии. Но ответы, которые им дали в Государственном комитете РК по делам межнацио-нальных отношений и в городской администрации Симферополя, их не удовлетворили. Предложение использовать цокольное помещение в жилой девятиэтажке по ул. Бетховена, 113, где прежде размещался магазин, а сейчас нет даже окон, они считают неприемлемым. А капремонт на ул. Чехова, 13, похоже, затягивается. Караимы говорят, готовы собственными силами привести в порядок свои две комнаты, чтобы ускорить процесс.

Ю. Гемпель предложил другой вариант: пока здание на Чехова, 13, проходит экспертизу и готовятся проектные документы, договориться с городскими властями и Госкомнацем о допуске представителей караимской общины в выделенные им помещения. Возможно ли это, обсудят в ближайшее время при участии всех заинтересованных сторон.

Также по вопросу помещения, но жилого, не впервые обращается в профильный комитет Алие Абкеримова. Юрий Константинович встречает её как старую знакомую, уважительно называет: Алие-ханум. Историю пожилой женщины он изучил досконально. 32 года назад они с мужем и детьми вернулись в Крым, приобрели дом, но документы на него не оформили как следует: прописались, а право собственности не получили. К настоящему времени строение заметно обветшало, а поскольку А. Абкеримова по документам не имеет собственной жилплощади и к тому же относится к льготной категории граждан, ей приобрели по программе выкупа жилья новую квартиру прекрасной планировки, да ещё и в престижном районе. Однако женщина не спешит радоваться и продолжает жаловаться на свои жилищные условия, просить их улучшить. Чтобы объективно оценить ситуацию, по инициативе Ю. Гемпеля создавалась комиссия, которая выезжала на место. В итоге заявительнице дали такое разъяснение: выделение средств на отделку (ремонт) новой квартиры реабилитированным гражданам в законе не предусмотрено, им могут выкупить жильё или оказать материальную помощь на завершение индивидуального строительства. Алие Абкеримова вправе отказаться от полученной квартиры и ждать выделения другого жилья или, приватизировав её, распорядиться по своему усмотрению и по своим возможностям. Ей надо самой принять это решение, а не продолжать настаивать на выделении дополнительной помощи, что противоречит закону, подчеркнул Ю. Гемпель.

Депутату приходится иногда некоторым заявителям одни и те же разъяснения повторять по нескольку раз. Были такие и на этом приёме. К примеру, гражданин Сеттаров, которому оказывают содействие в оформлении вида на жительство, получил ответ на направленный ранее в органы МВД запрос, но снова пришёл с вопросом: что делать теперь? Хотя все дальнейшие «шаги» ему уже были расписаны, депутат и его помощники терпеливо сделали это ещё раз.

Продолжают обращаться к Ю. Гемпелю, зная его многолетнюю деятельность как руководителя республиканской немецкой общины, и по этой теме.

— Можно ли стать членом национально-культурной автономии немцев? — обратился к нему крымчанин по имени Роман, который не имеет немецких корней, но учит немецкий язык и увлекается культурой этого народа.

Конечно, таких людей немцы принимают в «свои ряды», но они должны понимать: речь не идёт о том, что завтра им устроят бесплатную экскурсию в Германию, а быть готовыми к выполнению общественных поручений, участию в культурных мероприятиях, причём на волонтёрских началах.

Актуальной остаётся и тема переселения в Крым немцев из Германии. Такие желающие есть, нашлись и те, кто пытается этому содействовать: крымчанин Валерий Т. пришёл на приём к депутату с предложением оформить документы на земельный участок, который, по его словам, может быть выделен под такое индивидуальное строительство.

Юрию Гемпелю предстоит изучить, насколько реален этот проект.

Людмила РАДЕВА