В Париже финишировал саммит «нормандской четвёрки»
(Газета «Крымские известия» от 11 декабря 2019 года)
В Париже финишировал саммит «нормандской четвёрки», и меня поразило, как много психологов и психиатров наблюдают за этим процессом. Разложили по полочкам всё — и что канцлер ФРГ Ангела Меркель явилась на мероприятие в пиджаке того же цвета и кроя, что и три года назад, а это сигнал о неверии в результат; и что Эммануэль Макрон явно «потяжелел» в политическом весе, чувствовал себя куда увереннее и проще; и что Владимир Зеленский был явно уставшим, пил воду и нервно сучил ногами под столом; и что наш президент Владимир Путин легко переиграл его на всех фронтах, демонстрируя жалость и снисходительность.
Мне эти комментарии кажутся странными и излишними. «Рыбы-прилипалы» к любому значимому международному действу забыли, что на кону судьба миллионов людей, дома которых разбомблены, родственники убиты или ранены, а страна, гражданами которой они являются, называет их «сепарами» и советует убираться в Россию. Хорошо разглагольствовать из уютного офиса, нафаршированного современной техникой, с кофе-машиной под рукой. И совсем другое дело — окопная правда. Говорим об этом с членом Президиума Госсовета РК Юрием ГЕМПЕЛЕМ.
— Юрий Константинович, мы с вами встречались накануне саммита. Сбылись ли ваши прогнозы?
— Результат нетрудно было предугадать, я далёк от мысли о своей провидческой сверхспособности. Давайте вслед за президентом Путиным перечислим то, о чём пытались договориться. Итак:
Перемирие на Донбассе нужно синхронизировать с политическими реформами на Украине.
Газ для Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас, если удастся договориться о совместной работе.
Украина не должна переписывать Минские соглашения.
Русскоязычное население на Украине должно пользоваться равными правами.
Работа Нормандского саммита была очень полезной.
В коммюнике подчёркнута необходимость прямого диалога между сторонами конфликта на Донбассе.
Рассчитываем, что отведение сил на различных участках будет продолжено, будет проведена работа по разминированию.
Особый статус Донбасса должен быть закреплён в Конституции Украины. Этот принцип должен носить постоянный характер.
Не надо забывать о простых людях на Донбассе. Договорённости должны улучшить их жизнь не когда-то, а сейчас.
Россия будет делать всё, чтобы внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Донбассе.
Нужно продлить срок договора об особом статусе отдельных регионов Украины.
Не следует затягивать с законодательным запретом преследования лиц, участвовавших в событиях на юго-востоке Украины.
Необходимо увеличить число пунктов пропуска на линии соприкосновения на Донбассе.
Отношения с Украиной, в том числе в контексте Минских соглашений, движутся в правильном направлении.
— Вы перечислили практически тезисы выступления Владимира Путина.
— Ну не Макрона же мне цитировать! У Франции и ФРГ нарыв под названием «Украина» не болит, здесь не надо впадать в эйфорию. А у России болит, и наш президент дал понять это совершенно чётко. Ну вот он задал Зеленскому вопрос, почему русскоязычные школы закрывают в 2020 году, а венгерские и румынские — в 2023-м? Русский является родным для 38% граждан Украины. Разве это не явный перекос? Или приведу другой пример — напоминание, что на Донбассе живут люди, и пока «нормандская четвёрка» благополучно заседает в тёплом уютном зале в сердце Парижа, они сталкиваются с тяжелейшими испытаниями. Логичнее было бы услышать эти слова из уст президента Зеленского, но он их не говорил.
— Так он до этого наговорил сто бочек арестантов, Юрий Константинович! Благословил возведение очередной стены между ЛНР, ДНР и Украиной. Прямо призвал донетчан-луганчан с российскими паспортами бросать родные дома и уезжать в Россию. Более того, дал понять, что не прочь отдать Донбасс!
— Да пожалуйста! Сколько у него появится преимуществ! С одной стороны, избавится от электората, который не голосует за киевских ставленников. С другой, нет региона — нет проблемы. Как ни горько это признать, Донбасс сейчас расплачивается за трусость элит, проявленную в 2014 году. Если закончится гражданская война, трудолюбивый, терпеливый, умный народ быстро восстановит мирную жизнь, научится хозяйствовать в новых условиях, выстроит экономические связи. Так что разжатие «украинских объятий» — прекрасный исход.
— Пока Владимир Зеленский ездил в Париж, в Киеве Пётр Порошенко, Славко Вакарчук и Юлия Тимошенко очерчивали для него «красную линию». Ну ладно Вакарчук, человек творческий и отвлекающийся от политических нюансов. Но что могло бросить в объятия друг друга непримиримых врагов — «оранжевую принцессу» и «шоколадного короля»?
— Забвение и низкий рейтинг. История выбросила их за борт политического процесса, и они ловят любой подходящий момент, чтобы напомнить о себе. Образно говоря, шакалы ждут, чтобы Акелла промахнулся.
— Я посмотрела телерепортажи из Киева. Опять в центре красивейшего европейского города стоят палатки, горят керосинки и мордатые мужики в неопрятной одежде склоняются над закопчёнными котлами, помешивая кашу с салом. В стране беда, но обед у обитателей Майдана исключительно по расписанию. Так не вяжется всё это — боль за Украину, но непременно с салом вприкуску и послеобеденным сном на топчане в палатке.
— Таков уровень политической культуры. Что тут комментировать? И потом, если бы вы расспросили у подбрасывающих в костерки дрова мужиков, за какую идею они митингуют, мало кто ответил бы.
— Через 4 месяца «нормандская четвёрка» договорилась встретиться вновь. Давайте сформулируем домашнее задание, которое она себе наметила.
— Разведение сил к концу марта 2020 года в трёх новых пунктах на Донбассе и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней. Кроме того, лидеры «нормандской четвёрки» призывают контактную группу обеспечить обмен удерживаемых на Донбассе «всех на всех» до конца года и предоставить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам». Это я цитирую принятое коммюнике.
— Верите, что хоть что-то будет выполнено?
— «У нас есть надежда на то, что все договорённости будут придерживаться, но у нас есть чёткое понимание, что лишь конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира» — это я выписал фразу, озвученную Владимиром Зеленским. Сказано очень замысловато и немножко безграмотно. Остаётся ждать, молиться и надеяться. Макрон приоткрыл завесу над повесткой следующего саммита в Берлине. Речь пойдёт о временном наделении Донбасса особым статусом на период проведения местных выборов, и после оценки этих выборов ОБСЕ будет возможно ввести особый статус на постоянной основе. До марта осталось всего ничего.
Беседовала Ирина ИВАНЧЕНКО