(Газета «Крымские известия» от 1 июля 2024 года)
29 июня по всей России традиционно проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти партизан и подпольщиков. В крымской столице жители города собрались в сквере Быстролётова, чтобы отдать дань памяти нашим землякам — тем, кто в тяжёлое военное время боролся с фашистами в тылу, не жалея сил и своей жизни. В церемонии возложения цветов к Памятнику партизанам и подпольщикам Крыма приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Ефим Фикс, руководство города Симферополя, курсанты университета МВД и представители общественности.
— В традиции многонационального народа России — сохранение исторической памяти, исторической правды, — убеждён Ефим Фикс. — И в этом залог непобедимости России, побед российской армии, мужества и стойкости россиян. Традиции героических лет, опыт предыдущих поколений передаются всем нам, их потомкам. Это даёт основание быть сильными, стойкими в любой ситуации и выполнять те задачи, которые ставит руководство страны. И наши ребята, выполняющие боевые задачи в ходе СВО на линии огня, также впитали в себя эти уроки истории. Поэтому ратный и гражданский подвиг партизан и подпольщиков служит для нас примером мужества, смелости и любви к своей Родине.
Напомним, что борьба партизан и подпольщиков Крыма с оккупационным режимом продолжалась 865 дней. За это время герои тыла провели более полутора тысяч операций на коммуникациях врага и выдержали 252 крупных боя с карателями, уничтожили и захватили в плен около 34 тысяч солдат и офицеров противника. Партизаны и подпольщики сбили два самолёта, вывели из строя 211 орудий, 17 танков и бронемашин, два бронепоезда и пустили под откос 79 воинских эшелонов с техникой, боеприпасами, горючим, продуктами и живой силой противника. За период боевых действий в рядах партизан и подпольщиков сражалось свыше 12 тысяч человек разных национальностей. Из них более двух тысяч человек погибло в боях, умерло от ран или истощения.
Алексей ВАСИЛЬЕВ.