(Газета «Крымские известия» от 22 марта 2005 года)
Большинству симферопольцев знакома деятельность ассоциации «Русский культурный центр». Здесь проходят интересные выставки, концерты, отмечаются памятные даты, проводятся международные акции и другие мероприятия. Но самое оригинальное — это сложившийся за последнее время процесс работы центра: он во многом напоминает «годовой круг земледельца на Руси». Самым естественным образом год поделен на определенные отрезки времени — от начала зимы, ранней весны до поздней осени, что характерно и для чередования праздников и будней в народном месяцеслове. Никто не стремился к такому ритму специально, но показалось интересным поговорить о том, как это получилось, с заслуженным работником культуры АРК, директором РКЦ А. Л. ЕРМАЧКОВЫМ.
— Александр Леонидович, вы возглавляете работу ассоциации «Русский культурный центр» уже почти два года, какими вам видятся ее особенности?
— Я не стал бы называть свою деятельность в центре словом «работа» в том смысле, в котором многие ее себе представляют. Для меня это скорее творческий процесс, позволяющий сделать максимально много полезного и находиться в курсе основных текущих событий. В этом, пожалуй, и состоит главная особенность. А кроме того, это — общение с интересными людьми, работа на перспективу и с молодежью.
— Верно ли, что у вас распланирован весь год?
— Конечно, а как же иначе? И год, и месяц, и каждый день.
— Об основных задачах и приоритетах деятельности вас, без сомнения, спрашивали неоднократно. И все же, эмоционально, не как с точки зрения директора, а как человека, что лично для вас является самым важным?
— Самое важное — это и есть создание такого центра. Существуют же Армянское культурное общество, Всеукраинский информационно-культурный центр, Немецкий центр им. Гете, Греческое культурное общество. Русский так же естественно занимает свою нишу в мультикультурном социуме Крыма и объединяет самых разных людей, необязательно даже русских по национальности.
— Что же привлекает их в деятельности центра?
— Думается, широта интересов, непредвзятость и разноплановость нашей работы. Мы стараемся максимально разнообразить встречи, концерты, выставки и праздники. Это и любимые новогодние торжества, и повторяющиеся из года в год традиционные празднования главных христианских праздников, которыми, как вы верно подметили, освещены все четыре времени года, и тематические вечера, и художественные экспозиции, и встречи с интересны ми людьми.
Что очень помогает в работе, так это крепкие творческие контакты с коллективами русского и украинского театров, с художниками, артистами, писателями, с Крымской государственной филармонией, музыкальным училищем, Малой академией наук.
— А в перспективе?
— В перспективе — новые международные связи. Хотим завязать дружеские отношения с русскими культурными центрами в Европе. Крым ведь очень характерный и оригинальный регион, в нем сложилось такое неповторимое культурное равновесие, что новые сочетания фольклорных концептов неизбежны. А это должно быть интересно не только нам самим.
Беседовала Екатерина БОРОДИНА