Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

ИВАН ЕРМАКОВ: «КТО НЕ ПОМНИТ СВОЕГО ПРОШЛОГО, ТОТ МОЖЕТ НЕ ОСОБО НАДЕЯТЬСЯ И НА СВОЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ»

(Вебсайт Крымского отделения политической партии «Патриоты России» от 6 апреля 2020 года)

Председатель Севастопольского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член Союза журналистов России Иван Ермаков высказался по актуальным вопросам Севастополя и России.

По его мнению, на сегодня самой актуальной темой остается инфекция коронавируса, которая все еще продолжает расползаться по стране. Надежда, что все это продлится не так долго, как представляется в негативных сценариях, остается, но она будет крепнуть день ото дня, если все будут строго придерживаться мер предосторожности.

Но при этом остаются другие важные проблемы, которые выйдут на первый план если не сегодня, то завтра обязательно. Это, например, вопрос о поправках к Конституции Российской Федерации.

«Одни им сдержанно рады, другие, как всегда, по любому вопросу, встречают их с желчью, третьи как бы пропускают мимо ушей и своего сознания, - пишет Иван Ермаков. - Но вот в данном случае проходить и пропускать вопрос поправок как бы не замечая, думаю, негоже, в том числе и по многим важным моментам, затрагивающим нынешнюю жизнь россиян, и которые, несомненно, повлияют на их будущее.

Просто для некоторых граждан что бы ни предлагалось – им все не так. А как надо, порой, и сами внятно сформулировать не могут или предлагают что-то неосуществимое, а порой и не стараются предложить и тем более реализовать. Все плохо и баста!? Но, во-первых, все плохим не может быть априори. А во-вторых, жизнь каждого все же находится в их же собственных руках. Надо видеть цель, ставить задачу достижения ее и стремиться к этой своей, как и общества, цели.

Цель перед обществом поставил президент страны Владимир Путин, предложив поправки в Конституцию, которые обсуждались и дополнялись на разных уровнях, приняты обеими палатами Федерального Собрания, но лидер государства считает возможным подписание их только после того, как узнает мнение народа, которое будет высказано на общероссийском опросе. Вот тут и есть у граждан страны возможность сказать свое весомое и решающее слово голосованием. По моему мнению, идти на участки для голосования надо обязательно, а уж воля лично каждого, как проголосовать: за или против».

Еще один серьезный момент, который касается всех практически без исключения, справедливо считает Иван Ермаков, это приближающееся историческое событие - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«В России развернута огромная работа по пропаганде тех, кто вершил эту Великую Победу, по воскрешению памяти о погибших за нее, по приведению в достойный вид и порядок захоронений тех, кто отдал свою жизнь во имя будущего своих детей и внуков, по чествованию тех, кто еще жив до сегодняшних дней, кто ковал Победу на трудовом фронте.

Память о Великой Победе – это то немногое, как мне представляется, что нас, россиян, и не только, объединяет и дает возможность ощущать себя достойными людьми. Практически в каждой семье кто-то воевал и вернулся живым, порой израненным, а кто-то остался на поле брани, кто-то трудился денно и нощно, обеспечивая всем необходимым фронт и Победу.

Знаменитый советский хирург Николай Пирогов назвал войну травматической эпидемией. Столько война калечит судеб, душ и тел – не счесть. Еще наш великий русский полководец Александр Суворов говорил: «Война закончится лишь тогда, когда будет похоронен последний солдат». По-разному это его напутствие понимается нами, его потомками. Одни считают, что надо перекопать тысячи гектаров земли, болот, лесов, где шли бои, собрать и перезахоронить кости миллионов погибших. Многие стали уже профессионально этим заниматься. Напрашивается вопрос, а нужно ли ворошить кости бойцов, лежащих в земле, захороненных в свое время не совсем по-божески и без почестей? Бог ведь упокоил их души, и они обрели вечную жизнь у Него.

А вот те воинские захоронения, которые когда-то созданы и ныне существуют надо беречь, надо ухаживать за ними.

Людей, прошедших горнило войны и живущих сейчас в Севастополе, осталось единицы – всего 13 человек. Четырнадцатого – Патука Ивана Ивановича, оборонявшего и освобождавшего Севастополь, с почестями похоронили 20 марта сего года. Это была поистине легендарная личность, как, впрочем, и все, кто сражался на фронте, в партизанах, подпольщиках. И вот их захоронения, тех, кто погиб в войну, кто воевал и умер в наше время, мне представляется, надо чтить. К слову, считаю необходимым увековечить имя Ивана Патука в названии улицы, где он жил последнее время. Обращаюсь к врио губернатора Михаилу Развожаеву и председателю Заксобрания Севастополя Владимиру Немцеву с просьбой вынести необходимое решение.

Кстати, в 1990 годы только живых Героев Советского Союза в Севастополе было  19 человек.

Как же проблема сохранения памяти о воинах решается у нас, в Севастополе?

В целом, безусловно, позитивно. Но, как сообщил директор музейного комплекса Николай Мусиенко, многие памятники до сих пор не имеют хозяев, то есть, не поставлены на баланс тем, кто за ними должен ухаживать, поддерживать их достойный вид и проводить реставрацию по необходимости. Как пример, захоронение и памятник погибшим воинам у гаражного кооператива «Щитовик», что на улице Адмирала Фадеева, окруженный строениями со всех сторон и практически уже не видный со стороны. Да и состояние его очень расстраивает.

А вот еще один вопиющий факт безразличного и безобразного отношения к захоронению – это братская могила воинам: младшему лейтенанту Г. С. Володченко, старшему военфельдшеру М. Я. Удод и красноармейцу Н. Н. Ганоха на территории бывшего цеха №14 Вертолетного завода, что на проспекте Октябрьской революции,  и надгробного памятного знака. Сама территория, переданная заводом городу, представляет из себя безобразную свалку полуразбитых, полусоженных  зданий, разрушенного забора и является зловонным притоном для пьяниц и наркоманов. Некогда образцовое, совершенно секретное подразделение оборонного предприятия, на котором трудилось около трех сотен высококвалифицированных специалистов, ныне превращено в нечто наподобие свалки, вероятно для демонстрационного показа: во что превращается оборонка без хозяев. Охраны там нет никакой.

А вот кто сейчас хозяин этой территории с разграбленными помещениями – трудно даже предположить. Думаю, что даже первый руководитель города – Михаил Развожаев вряд ли знает, кому в наследство передано около двух га дорогой земли – ДИЗО или управлению по промышленности. К слову, эта территория когда-то имела ухоженные деревья, были даже и краснокнижные. Уж построили бы там школу или детский сад, пусть бы детки радовались.  Польза была бы хоть какая-то...

Ну и еще об этом воинском захоронении на территории: мне видится, что надо или заявить, что там никакого захоронения нет и снести памятный знак, с которого даже красную звезду сломали, или принять решение о дальнейшей судьбе этого захоронения.

Праздник ведь большой приближается. Где вы те, которые ответственные? Ау-у-у!..

Неужели забыли, что вы - русские, мы – россияне, и что лишь тогда встаем мы на колени, когда целуем наш российский флаг! А вы так и хотите подлить ложку дегтя в праздник Великой Победы?

Нельзя этого допустить, независимо, кто на какой чиновничьей или социальной ступеньке стоит.

Кто не помнит своего прошлого, тот может не особо надеяться и на свое светлое будущее. Если человечество будет помнить о прошлой жестокой и кровавой войне, то оно будет иметь и свое будущее. При этом надо исходить из того, как говаривал президент США Рональд Рейган, что либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством».

Пресс-служба Севастопольского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla