НЫНЧЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ОПАЛЕ. А ЗАВТРА – ВСЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА?

(Газета «Крымская газета» от 13 июня 2000 года)

— В последнее время вокруг электронных платежей все больше накаляются страсти. Хотя система работает в нормальном режиме, — поделилась своими соображениями министр финансов Крыма Людмила Денисова на пресс-конференции в минувшую пятницу. 

И чтобы журналистам было понятно, министр рассказала предысторию появлений электронных расчетов на финансовой арене республики. Как известно, в августе минувшего года была отменена эмиссия векселей Совета министров автономии. Вместо них разработан новый финансовый механизм — система электронных расчетов, которая и была утверждена постановлением правительства от 14 сентября прошлого года. 

Ее созданию послужило и то, что в Крыму сложился сезонный характер поступления средств в бюджет. Скажем, в первом квартале минувшего года пришло 100 миллионов гривень, во втором — 133, в третьем — 175, в четвертом — 260. Хотя, естественно, затраты необходимо нести пропорционально. Как говорится, людям надо кушать равномерно, независимо от времени года. И медикаменты приобретать в период болезни, а не когда в бюджете появятся деньги на зарплату. Особенно ощутим дефицит средств в первом квартале, когда необходимо приобретать ГСМ для весенне-полевых работ, и во втором квартале, когда учителя массово уходят в летние отпуска. Поэтому именно система электронных расчетов позволяет снять остроту этих проблем. 

Как и положено, Министерством финансов была разработана инструкция и порядок проведения электронных расчетов. Они были представлены в Минфин Украины, Государственную налоговую администрацию. Те письменно подтвердили целесообразность использования системы в Крыму. Кстати, позже опыт применения электронных расчетов был заслушан на коллегии Министерства финансов страны, одобрен и даже рекомендован для распространения в Украине. 

— А так как эта система не касается взаимоотношений с бюджетом Украины, то она может использоваться и в 2000 году. И такое заключение у нас имеется, — заметила Людмила Денисова. 

Понятным было желание присутствующих узнать, в чем достоинства этой системы по сравнению с другими. Как пояснила министр, это высокая скорость проведения операций между плательщиками и, прежде всего, бюджетными учреждениями. Во-вторых, прозрачность и полный контроль за эмиссией, движением и погашением обязательств бюджета. И подчеркнула, что эта система, как никакая другая, позволяет предотвратить всяческие злоупотребления. Преимущества налицо. Именно поэтому на сегодня участниками электронных взаиморасчетов являются 687 бюджетных учреждений, 1029 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 30 из других регионов Украины. Ими пользуются и торговые организации, и коммунальные, и такие, как «Крымэнерго», «Крымгаз», «Крымтелеком», «Крымтеплокоммунэнерго», предприятия связи. 

В итоге за 8 месяцев работы этой системы, как говорится, эмиссия обязательств составила 100 миллионов гривень. Только за энергоносители было заплачено 66 миллионов гривень. Это позволило многим бюджетным организациям выплатить заработную плату «живыми» деньгами. 

— Мы видим положительные результаты этой работы. И потому хотели бы, чтобы система электронных расчетов существовала и дальше, — сказала Денисова. 

И тут же добавила, что эта система не всем ныне по душе. По ее словам, в последние два месяца четыре раза налоговая администрация приостанавливала действие таких расчетов. По протесту прокурора республики дело рассматривается в Арбитражном суде автономии. Его заседания откладывались уже три раза в силу того, что требуется дополнительное изучение. Как подчеркнула министр, Арбитражный суд принципиально и последовательно рассматривает эту систему, видит в ней положительный опыт. 

— Но буквально месяц назад нам стало известно, что Государственная налоговая администрация автономии распространила свои письма среди городских и районных налоговых администраций о прекращении приемки зачетных писем системы электронных расчетов, — сокрушалась министр. — А это значит, что наш плательщик, уплатив электронными обязательствами налоги и принеся зачетные письма, выданные Министерством финансов, оказывался неплательщиком. И на него, понятно, начислялась пеня. А еще нам стало известно, что налоговая администрация при этом ссылается на решение Центрального райсуда города Симферополя от 25 мая. Нам удалось получить копию этого решения. И в нем прочитали, что истцом является прокуратура республики, а ответчиком — наше Министерство финансов. Вот таким образом отменен приказ министра финансов об утверждении инструкции, которая позволяет реализовывать постановление Совмина N 354 об электронных расчетах. Видя, что в Арбитражном суде это не проходит, похоже, решили это сделать в низовом звене — в райсуде. Причем, нас никто не поставил в известность о том, что данный иск вообще существует, что мы являемся по нему ответчиками. А дальше, на основании решения этого суда, прокурор выносит представление в адрес налоговой администрации. И ей не остается ничего иного, кроме как приостановить приемку зачетных писем о приеме налогов. Но мы на этом не остановились и официально попросили представить нам это решение суда. И там увидели приписку, что решение не вступило в законную силу. Мы обратились в кассационном порядке в Верховный суд Крыма на предмет отмены решения Центрального райсуда. Коллегия Верховного суда отложила рассмотрение этого вопроса до 5 июля. 

Какие аргументы выдвигает прокуратура? Прежде всего то, что система электронных расчетов содержит в себе так называемую операцию уступки требованию, которая запрещена указом Президента Украины. 

— Мы обратились, — продолжила Людмила Денисова, — в Государственную налоговую администрацию Украины. Нам разъяснили, что в этом никаких действий по уступке требований нет. На этот счет имеется официальное письмо. Более того, когда вступил в силу Закон о Госбюджете Украины, мы дополнительно запросили разрешение работать в этом режиме в 2000 году. И Государственная налоговая администрация, и Минфин Украины дали согласие еще в конце января. 

Министр также сообщила, что после этого налоговая администрация дала добро на прием зачетных писем. Впрочем, через две недели прислала в Совет министров письмо о том, что этот вопрос надо урегулировать в Кабинете министров Украины. Кому же на руку такая неразбериха? Участникам электронных расчетов? Так нет, они пишут письма в Верховную Раду и Совет министров автономии с просьбой разобраться в этой запутанной ситуации и продолжить действие системы электронных расчетов. Плательщикам, как известно, нужна стабильность. И любые шараханья заставляют их нервничать, сомневаться и, возможно, даже искать иные формы взаиморасчетов. 

Сама же Людмила Денисова видит во всем этом продолжение все той же политики давления на правительство автономии. По ее словам, прокуратура республики и Верховная Рада автономии сознательно создают атмосферу экономического кризиса, с тем чтобы отправить Совмин в отставку. А ее недавнее задержание — это, по ее мнению, звено все той же цепи. И она намерена подавать на прокуратуру иск в суд о защите чести и достоинства. 

Наслушаешься подобных речей на сессиях, пресс-конференциях, собраниях и невольно ловишь себя на мысли: ради чего вся эта суета? Она способствует улучшению экономической ситуации в Крыму? повышению благосостояния крымчан? Работает на имидж нашего солнечного полуострова? на успешное проведение курортного сезона? решение проблем депортированных? Кому выгодна нестабильность в органах управления — Верховной Раде, Совете министров автономии, государственным и коммерческим предприятиям? А ведь к этому же идет: управленцам некогда в такой обстановке заниматься поистине насущными делами. Вместо них — перетягивание каната. Так неужели Крым так и останется полуостровом напряженности, нестабильности, политических игр и интриг? Было бы от того хлеба больше да денег в казне. Увы... 

Виктор СТУС. 

Симферополь