Борис ДЕЙЧ: «МЫ В КРЫМУ ОЧЕНЬ ДОРОЖИМ МИРОМ»

(Газета «Регион Крым» от 8 сентября 2008 года)

В прошлом номере наша газета поздравила народного депутата Украины Бориса Дейча с 70-летием. Сегодня мы публикуем юбилейное интервью Бориса Давыдовича, которое он дал корреспонденту газеты «Факты» Елене Озерян.

- Борис Давыдович! Вы отметили знаменательный юбилей - 70 лет. Знаю, что вышла книга воспоминаний. Это подведение итогов?

- Ни в коем случае. Тем более, что книга на 90 процентов посвящена годам моего становления и, в первую очередь, моим родным, друзьям, товарищам. Работая над ней, я не ставил своей задачей осветить и дать оценку политическим событиям и их участникам. Это воспоминания не политика, а, прежде всего, человека, товарища, отца, друга. Да и толчком к тому, чтобы взяться за ручку, послужил далёкий от политики факт. Мне пришло письмо из прошлого. Во время одного из моих выступлений в Верховной Раде Украины меня узнал одноклассник, с которым я не виделся много лет. С приходом от него тёплого письма меня буквально накрыла волна воспоминаний о далёких годах и людях, окружавших меня в то время. Начал набрасывать, не представляя, что в итоге выйдет. Но воспоминания накатывались волна за волной. Не успел оглянуться, как набралось на целую книгу.

- Ваша книга - не политика и не о политике. Неужели Вам нечего сказать?

- Действительно, за кадром остались многие события конца девяностых годов и периода оранжевой революции. Но не потому, что мне нечего сказать об этих сложных и неоднозначных событиях, о политических силах и политиках, в них участвовавших.

Просто необходимо, чтобы прошло ещё немного времени, чтобы осела пыль от политической трескотни, улеглась пена, поднявшая на этой волне людей случайных, далёких от интересов своих избирателей, регионов и страны в целом. Прошло не так уж много времени, но если внимательно прислушаться к общественному мнению, то можно отчётливо услышать и элементы недовольства, усталости, и даже, сказал бы, брезгливости в отношении недавних кумиров. А будучи недавно на юбилее Леонида Даниловича Кучмы, услышал немало позитивных отзывов и оценок его деятельности, которые еще два-три года назад казались немыслимыми. Я посчитал необходимым отложить на некоторое время возможность донести свои взгляды и оценки политических событий последнего времени до читателей, до своих земляков, чтобы уйти от поверхностных оценок, политиканства и возможной предвзятости.

- Вы много лет проработали в крымском парламенте. Были и депутатом, и первым заместителем председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым и её председателем. Сегодня Вы представляете крымских избирателей в Верховной Раде Украины. В связи с этим вопрос. Как Вы оцениваете происходящее в настоящее время на Кавказе?

- Я вырос в местах, где одной семьёй жили люди разных национальностей: украинцы, русские, болгары, молдаване, цыгане, румыны, гагаузы, венгры. С 1955 года живу в Крыму, где не менее пёстрый национальный состав. Безусловно, меня, как жителя Крыма, как гражданина Украины, не могут не беспокоить сегодняшние события в Грузии. Особенно в связи с пикировками между министерствами иностранных дел Украины и России по поводу базирования Черноморского флота России в Крыму. Не давая оценку заявлениям представителей МИД Украины о возможности не допустить возврата кораблей Черноморского флота России на базу в Севастополь, не могу не сказать, что данные заявления вряд ли могут укрепить политическую стабильность в Крыму. Крым и ранее, и в настоящее время упоминается отдельными политиками в контексте событий, происходящих в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Бросая обвинения в сепаратизме, заявляя о необходимости лишения Крыма статуса автономии, обвиняя крымчан в антиукраинизме, эти горе-политики забывают, что бурные девяностые Крым перешагнул без крови и в рамках украинского законодательства. Бросая голословные обвинения, они даже не догадываются, что в Крыму украинская гимназия не только самая лучшая на полуострове, но и, не побоюсь сказать, на Украине. Как и недавно сданное в эксплуатацию новое здание республиканской библиотеки им. Франко. Мы в Крыму очень дорожим миром и межнациональным согласием. И вот уже много лет делаем всё возможное, чтобы этот мир не только сохранить, но и гармонично развивать.

Подводя итоги, хочу отметить, что события, происходящие сегодня на Кавказе - это в том числе и урок для украинских политиков. Урок, ясно показывающий, как важно беречь и лелеять межнациональное согласие в нашей стране.

Многие мои знакомые россияне искренне завидуют какая красивая и богатая Украина! И только от нас, от нашей национальной и веротерпимости, от уважения друг к другу зависит, чтобы сообщения об Украине, подобные сегодняшним новостям с Кавказа, никогда не появлялись на страницах газет и на экранах телевизоров.

- Борис Давыдович, и всё же от политики в наше время, наверное, никуда не деться. Мы все были свидетелями, как после наводнения на Западной Украине схлестнулись наши политики в желании показать народу, кто больше о нём заботится. При этом позиция Партии регионов, отдельных её депутатов была не очень заметной. Почему? Нечего сказать?

- Я всегда считал, что говорить надо меньше, а делать больше. Тем более в таких ситуациях, когда беда коснулась десятков тысяч людей. Только за последнее «каникулярное» время я оказывал материальную помощь республиканской больнице им. Семашко, Судакской больнице и ряду других учреждений, не буду дальше продолжать. А что касается последствий наводнения, скажу только одно: я перечислил 30 тысяч личных средств в помощь, пострадавшим в Закарпатье. А смаковать, кто больше «родине-матери ценен» - это уже из другой «оперы».

- И всё же вернёмся к Вашему юбилею. Не вызывает сожаления сама цифра? Чего бы Вы не хотели повторно пережить? Нет желания что-нибудь в прошлом поправить, от чего-то отказаться?

- Скажу коротко и честно - нет. Мне не стыдно оглянуться назад. Да и оглядываться некогда.

Чего бы не хотел пережить повторно? Испытаний военных лет, Великой Отечественной войны и их последствий. И хотя в то время я был мал, но шрам на сердце с тех пор остался на всю жизнь. Может, поэтому всегда обострённо воспринимал даже намёк на возможность любого конфликта, особенно межнационального. Именно усилия на пресечение любых попыток такие конфликты развязать, погасить в зародыше занимали у меня в последние годы не менее половины как рабочего, так и личного времени.

Что же касается цифры, то по её поводу сожалений нет. Потому что я чувствую достаточно сил, энергии, достаточно поддержки избирателей и друзей для того, чтобы смотреть вперёд в будущее и работать, работать, работать.