Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

НАШИ УШИ ТОРЧАТ В КАРАБАХЕ

(Газета «Крымское время» от 1 февраля 2000 года)

Перед вами — совместное журналистское расследование корреспондентов газет «Коммерсант оеПу», г. Москва; «Норатерт» («Новая газета»), Ереван; «Крымское время», г. Симферополь. «КВ» сообщало о драке, произошедшей в декабре с участием знакомого крымчанам А.Данеляна. Наши читатели также знают и о том, что правоохранительные органы Украины очень заинтересованы во встрече с ним, а также с небезызвестным В.Шевьевым

В Степанакерте прошел второй съезд Союза ветеранов карабахской войны «Еркрапа» Нагорного Карабаха. Прошел в атмосфере резкого противостояния между этой организацией и правительством НКР, возглавляемым премьер-министром Анушаваном ДАНЕЛЯНОМ. 

Основной темой съезда стал затянувшийся политический кризис в Нагорном Карабахе. Продолжающееся уже более года противостояние военного и гражданского руководства дошло до того, что стороны начали в ультимативной форме требовать отставки друг друга. В середине декабря взаимное неприятие дошло до открытой стычки между командующим армией НКР Самвелом Бабаяном и премьер-министром Анушаваном Данеляном. Между ними произошла драка, в результате чего последовала серия резких заявлений с обеих сторон. Итогом декабрьского инцидента стала отставка. Сам вела Бабаяна с поста командующего и резко ухудшившиеся отношения между генералитетом и президентом НКР Аркадием Гукасяном. 

Нынешняя фаза конфликта имеет экономическую окраску. Власти НКР обвинили лидера карабахского Союза «Еркрапа» Аркадия Карапетяна в присвоении $120 тыс. бюджетных денег. В свою очередь Карапетян, опровергнув обвинения в свой адрес, заявил, что уже более полугода никто не видел экономической программы правительства Анушавана Данеляна, в то время как бюджетные деньги тратятся непонятно на что. 

В частности, Карапетян указал на то, что значительные бюджетные средства были выделены протеже премьер-министра Владимиру ШЕВЬЕВУ для открытия в городе Шуши чайной фабрики, которая должна работать на местном сырье. 

Безусловно, для Шуши, сильно пострадавшего во время боевых действий, имеющего повреждения жилого фонда и промзданий на уровне 90% и, как следствие, большой отток населения, самой актуальной проблемой на сегодня является проблема восстановления численности населения, что напрямую связано с созданием новых рабочих мест. Открытие чайной фабрики однозначно должно этому способствовать. Однако вызывает некоторые сомнения Личность человека, отвечающего за столь важную для города сферу. 

Владимир Шевьев, бывший лидер Партии экономического возрождения Крыма, в настоящее время разыскивается правоохранительными органами Украины с целью привлечения его к уголовной ответственности. Надо сказать, что это не первый конфликт Шевьева с законом. По данным правоохранителей, Владимир Шевьев, 1953 г. рождения, прибыл в Симферополь из Краснодара на постоянное место жительства в середине 80-х годов. В Краснодарском крае он привлекался к уголовной ответственности за хозяйственные и должностные преступления и был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. 

С Анушаваном Данеляном следственные органы Крыма также не прочь пообщаться. Хотя непосредственно к карабахскому премьеру претензий, подпадающих под действие Уголовного кодекса, нет, однако крымской прокуратурой расследуется эпизод о «безвозмездной передаче» спортклубу «Гранд»-ПВС 50 тонн двуокиси титана, производившегося на одном из северокрымских предприятий. «Зеленый свет» этой сделке дал член ЦК ПЭВК, вице-спикер парламента Крыма Анушаван Данелян. 

Похоже, что Данелян и Шевьев, сработавшись в Крыму, с успехом продолжают свою «творческую» деятельность на Кавказе. Если рассматривать политический конфликт в Карабахе через призму крымской деятельности некоторых из его участников, становится ясно, что надеяться на быстрое примирение сторон не приходится. Вряд ли карабахским военным и добровольцам из Союза «Еркрапа» удастся быстро одолеть тандем Данелян-Шевьев. Особенно учитывая тот факт, что Шевьев, будучи депутатом ВС Крыма, уже имеет опыт в смещении правительства московского экономиста Евгения Сабурова. 

Не вызывает удивления и возбуждение уголовного дела против карабахского корреспондента ереванской газеты «Норатерт» Ваграма Агаджаняна. По свидетельству ее главного редактора Мгера Давояна, причиной уголовного преследования журналиста являются нелицеприятные публикации материалов о Данеляне и президенте НКР Аркадии Гукасяне. Надо отметить, что в 1995 году в Крыму Владимир Шевьев действовал куда более агрессивно. После публикации в «Ъ» статьи Марка Агатова «Власть постсоветская, или «Асса-2» («Ъ», 10. 08. 95) Агатов был предупрежден руководителем Главного управления СБУ в Крыму о том, что на него готовится покушение, которое, по его словам, заказал В. Шевьев. 

Особый интерес вызывают возможные связи Данеляна и Шевьева с террористом Наири Унаняном. По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, «он поддерживал тесные связи с лидером ПЭВ Владимиром Шевьевым и бывшим вице-спикером Верховного Совета Крыма Анушаваном Данеляном». 

Эту информацию сразу же после трагедии в Ереване подтвердили в беседе с корреспондентом «Ъ» председатель армянской общины Евпатории Сергей Мурадян, мать Наири Унаняна и ряд других членов армянской общины. Однако уже через несколько дней они стали отказываться от своих слов, поясняя, что Унанян всего лишь несколько раз встречался с Данеляном в Евпатории. 

Не исключено, что так оно и есть, а может быть, собеседники корреспондента «Ъ» опасаются неприятностей, т. к. связь Унаняна с Шевьевым и Данеляном выводит к оргпреступной группировке «Сейлем», члены которой контролировали Евпаторию. 

Необходимо отметить, что, несмотря на экономический оттенок данной фазы внутрикарабахского противостояния, реальной основой для конфликта является стремление гражданского руководства НКР отстранить от власти боевых генералов, завоевавших фактическую свободу республики, с чем категорически не согласны ветераны карабахской войны. Военные считают, что они кровью завоевали право на руководство Нагорным Карабахом, и намерены это свое право отстаивать. К тому же многим из них пришелся явно не по душе «варяг» Анушаван Данелян в сопровождении столь колоритной фигуры, как Владимир Шевьев. 

Материал подготовил Марк АГАТОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla