Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

ГЕНКОНСУЛ ПОЛЬШИ: ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС — ОГРОМНЫЙ ШАНС ДЛЯ УКРАИНЫ, НО НИКТО ДЕНЬГИ СРАЗУ НЕ ДАСТ

(Вебсайт «Политический Севастополь» от 19 декабря 2013 года)

19 декабря на пресс-конференции генеральный консул Польши в Севастополе Веслав Мазур отметил, что он не совсем согласен с публикациями в СМИ относительно того, что Украина не подписала соглашение с Евросоюзом, потом что ей ничего не предложили.

«Очень много говорят, что Украине ЕС ничего не предложил, а Польша получила финансов больше, чем Украина. Это правда, но не до конца. Потому что Польша подписала договор о вступлении в Евросоюз в 1991 году, а вступила в 2004 году. Когда мы вступали, мы не получили ни копейки, и в течение 13 лет было получено 5 миллиардов евро безвозмездной помощи на модернизацию. Когда стали членом ЕС, получили помощи 82 миллиарда евро. Скажу больше: после 2013 года мы получим 102 миллиарда евро», — сказал генконсул.

Веслав Мазур подчеркнул, что такие значительные суммы — это нормально для ЕС, но они выделяются только для новых членов, чтобы они повышали свой уровень до остальных членов евросодружества. Дипломат акцентировал внимание на том, что «вступление в ЕС — это огромный шанс для страны, но никто не даёт деньги сразу». При этом он попытался развенчать утверждение, что после вступления в Евросоюз Украина обязана будет прекратить все взаимоотношения с Россией.

«Если вступить в ЕС, то уже никаких контактов с Россией — это абсолютно не так. Экспорт Польши в Россию за годы членства в ЕС вырос в 4 раза. Экспорт Польши — 183 миллиарда долларов, из них 5% — это в Россию», — добавил польский генконсул.

Ирина ПОСТОЛЬНИК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla