Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

Сейран ОСМАНОВ: «КОНСУЛЬСТВО ЕЩЕ БОЛЬШЕ УКРЕПИТ СВЯЗИ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И УКРАИНОЙ»

(Газета «Голос Крыма» от 25 марта 2005 года)

Экономические, культурные связи между Турцией и Крымом во многом благодаря крымским предпринимателям в последнее время развиваются все активнее. И в этой связи открытие Почетного консульства Турции в Крыму — немаловажное и своевременное событие. Мы попросили Почетного консула Турецкой республики в г. Симферополе Сейрана Османова рассказать о деятельности нового Консульства, о том, какие вопросы входят в его компетенцию.

— Условно вопросы, над которыми должно работать Консульство, можно разделить на три группы. Первая — общегражданские, связанные с регистрацией рождения детей, бракосочетанием, случаев смерти, а также оказанием помощи тем, кто в ней нуждается. Это может быть как материальная, так и моральная поддержка, различные консультации. Второе направление связано с развитием торгово-экономических отношений и направлено на предоставление Консульством исчерпывающей информации как представителям бизнеса из Турции, так и украинским предпринимателям. И, конечно же, в задачи Консульства входит ряд мероприятий, направленных на содействие развитию культурных, туристических, научных связей. Еще один немаловажный аспект деятельности Консульства — решение ряда вопросов информационной сферы, касающихся, в частности, предпринимательства, консультаций по нормативным документам, которые направлены на оказание помощи гражданам Турции, их адаптации в украинский бизнес. В настоящее время украинские граждане довольно часто открывают совместный бизнес с турецкими предпринимателями. В таких случаях необходимо все своевременно предусмотреть в интересах как украинского, так и турецкого предпринимателя, учесть различие менталитетов, мнений по одним и тем же вопросам. Граждане же Турции в рамках своей деятельности в Крыму обязаны знать законы Украины. Консульство также будет оказывать помощь гражданам, обращаясь в компетентные органы в случаях, когда органы власти по неизвестным причинам не отреагировали на их обращения. Это могут быть вопросы, связанные с работой паспортных отделов, пребыванием турецких граждан в Крыму, их местонахождением.

Вопросы в сфере культуры, которые всегда стоят на повестке дня Посольства Турции, будут приоритетными и в деятельности Почетного консульства. Уверен, при активном развитии вышеозначенных направлений и работа в сфере бизнеса будет успешнее, что в итоге создаст благоприятные условия для развития предпринимательства в Крыму. На мой взгляд, культурные отношения между Турцией и Крымом развиваются довольно успешно, в чем, кстати, я убедился, работая в ансамбле «Къырым». Крымскотатарские артисты очень востребованы в Турции и ежегодные гастроли наших артистов в этой стране тому свидетельство.

Немаловажный аспект деятельности Консульства — развитие туризма в Крыму. У нас есть чему поучиться в этом отношении у ближайших соседей в туристической отрасли. Популярность туризма в Турции связана в том числе и с умением турок вносить в него максимум сервиса, высоким спектром оказываемых услуг, чего нам, к сожалению, не хватает. В частности, в гостинично-туристическом, ресторанном бизнесе, этнотуризме можно многое позаимствовать у наших соседей.

Беседовала Лентара ХАЛИЛОВА

Справка

Родился в 1962 году в г. Ташкенте.

Образование высшее. Закончил инженерно-педагогический факультет Ташкентского педагогического института имени Низами. В настоящее время заканчивает учебу в Межрегиональной Академии управления персоналом по специальности таможенное и хозяйственное право. В Ташкенте работал мастером производственного обучения, преподавал в ПТУ. В 1989 году переехал в Крым, до 1992 г. преподавал трудовое обучение в школе. С 1992 по 1994 годы — коммерческий директор Государственного крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым». Во время гастролей ансамбля в Турции знакомится с представителями крымскотатарской диаспоры, предпринимателями, и вскоре сам, довольно успешно, начинает занимается предпринимательской деятельностью.

В 2001 году С. Османов первым из крымскотатарских предпринимателей открывает в Симферополе фешенебельный магазин под названием «Шен» («Радость»). Сейран-бей хорошо известен не только в Крыму, но и в предпринимательских кругах Турции.

В 2003 году, во время визита в Крым, был представлен президентом Турции как кандидат на должность Почетного консула.

В ходе визита в 2004 году в Крым премьер-министра Турции Р. Т. Эрдогана Сейран Османов назначен Почетным консулом Турции в Крыму. В сентябре прошлого года С. Османов был утвержден в этой должности Министерством иностранных дел Украины.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla