Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

КРЕПНУТ ДРУЖЕСКИЕ СВЯЗИ

(Газета «Крымские известия» от 1 марта 2005 года)

В Симферополе состоялось открытие офиса Почетного консула Литовской Республики в Автономной Республике Крым. В церемонии приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Рудольф Акопян, заместитель Председателя Совета министров Крыма Виталина Дзоз, первый заместитель симферопольского городского головы Владимир Баженов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине, Грузии и Молдове Викторас Баублис и другие официальные лица.

— Дружеские отношения между Литвой и Украиной существуют на протяжении многих десятилетий и даже веков, — сказал, открывая торжественное мероприятие, В. Баублис. — Проживающая ныне в Крыму литовская диаспора сохраняет свой язык, культуру, обряды и традиции. Люди объединились в национальную общину, посещают воскресную школу, участвуют в художественной самодеятельности, издают газету с символическим названием «Мост», соединяющую их с исторической родиной. Активно работает и украинская диаспора в Литве. У нас есть украинские школы, регулярно выходят теле- и радиопрограммы на украинском языке. В Вильнюсском университете создана кафедра украинистики, где готовят преподавателей, языковедов.

Состоявшееся событие В. Баублис назвал еще одним шагом на пути развития украинско-литовских связей. Литовское консульство в Крыму, отметил он, станет опорным центром, где можно будет познакомиться с нашим государством, с возможностями поступления в его учебные заведения, получить необходимые консультации, оформить документы. 

Викторас Баублис представил собравшимся Почетного консула Литовской Республики в Крыму Сергея Петриченко, подчеркнув его исключительные качества, которые убедили руководство Литвы в том, что он заслуживает такого доверия. С. Петриченко торжественно была вручена печать консульства. 

От имени Верховной Рады АРК с приветственным словом к участникам церемонии обратился Рудольф Акопян. Он поздравил присутствующих со столь важным событием и выразил уверенность, что экономические и культурные отношения между Литвой и Крымом при активном содействии с той и с другой стороны станут еще более крепкими. 

Все мы, крымчане, работаем во имя процветания нашей земли, сказала в своем выступлении Виталина Дзоз. Очень приятно, что украинец по национальности Сергей Петриченко достойно представил нас гражданам Литовской Республики, показал, что с нами можно иметь дело, строить экономические отношения. Без его усилий, энергии вряд ли состоялся бы этот праздник. Особые слова благодарности вице-премьер Крыма высказала и в адрес руководства Симферопольского горисполкома, которым было приложено немало усилий, чтобы консульство разместилось в просторном и красивом помещении на улице Турецкой в центре крымской столицы. 

Виталина Дзоз еще раз подчеркнула, что каждая этническая группа, проживающая на полуострове, имеет свои национальные корни, культуру, язык, исповедует свою религию и вместе с тем входит в состав одного большого крымского сообщества. «Все мы должны помнить, что наша сила в единстве, — сказала она. — Надо вместе строить будущее Крыма, жить и работать в атмосфере взаимопонимания и любви». 

После торжественной части для участников церемонии состоялся небольшой концерт. Выступили вокальный ансамбль Симферопольского музыкального училища имени П. Чайковского и творческий коллектив «Подворье» из Севастополя. 

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla