ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ОКРУГУ — СОВСЕМ НЕ ЛИШНИЕ

(Газета «Крымские известия» от 6 сентября 2013 года)

По давно установленному порядку, каждый депутат крымского парламента раз в год получает 50 тысяч гривен, но, разумеется, не на собственные нужды, а на округ, чтобы иметь возможность непосредственно помочь людям решить ту или иную  требующую затрат актуальную проблему. Это важно, поскольку уровень финансовой состоятельности у парламентариев разный: кто-то хорошо обеспечен и сам может выступить спонсором, а иной, как говорится, живет на одну зарплату.

Избиратели же на любом округе надеются и ждут помощи. В конце лета, как правило, выделяемые на эти цели средства не только уже получены, но и реализованы. Мы сделали небольшую выборку: в случайном порядке обзвонили нескольких депутатов и поинтересовались, как они распорядились «квотой».

Алексей ЧЕРНЯК:

— Все деньги пошли в Джанкойский район: я их распределил примерно поровну между сельсоветами, и там уже решают, кому на что потратить. В Азовскую школу попросили купить два теннисных стола, в Майский детский сад — стиральную машину. Знаю, что в двух селах мечтают приобрести музыкальную аппаратуру — для школ, но, по сути, для всей деревни; вы же знаете, что там школа — общий культурный центр. Остальные купят компьютеры.

Депутатов расспрашивали В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ и С. МАКАРЕНКО