В КОАЛИЦИИ С КЕМ «РУССКИЙ БЛОК» ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ

(Газета «Русский Крым», № 8(46), май 2003 года)

На самом деле, ответ на вопрос: "в коалиции с кем "Русский блок" готов будет пойти на выборы Президента Украины?.. " - не так уж прост, как может показаться кому-то на первый взгляд. С кем идти на президентские выборы, для нас, представителей Русского движения Украины, - это вопрос принципиального характера. В то же время, руководство Всеукраинской партии "Русский блок" в решении вопроса о политическом партнёрстве намерено опираться, прежде всего, на поиск реального кандидата в президенты Украины, с учётом того, что сам "Русский блок", формируясь как самодостаточная политическая структура, ориентируется теперь, прежде всего, на самостоятельное участие в парламентских выборах 2006 года. То есть, мы намерены к 2006 году утвердить себя на политической сцене Украины в качестве крупнейшей русской политической партии, способной вести самостоятельную политическую жизнь, прежде всего, в парламенте Украины. И хотя на территории Украины сегодня фигурируют еще несколько организаций русской и пророссийской направленности, однако, их политический потенциал, в силу их структурной неразвитости, по сравнению с потенциалом "Русского блока", сегодня выглядит довольно незначительным образом. Так, на президентских выборах 98-го года за лидера "Славянской партии" Александра Базилюка в Крыму проголосовало лишь 2 тыс. избирателей, что соответствовало показателю в "полтора человека", отдавших свои голоса за г-на Базилюка на каждом избирательном участке. 

Показательно, в этой связи, как другие политические партии панславянской направленности участвовали в парламентских выборах 2002 года. Скажем, Славянская партия во главе всё с тем же с г-ном Базилюком в итоге оказалась в списках некоего фальшивого блока "За Виктора Ющенко", а партия "ЗУБР" ("За Союз Украины, Белоруссии и России!"), отличилась на прошедших выборах, пожалуй, лишь тем, что отчаянно боролась с лидером "Русского блока" Александром Свистуновым (и по некоторым сведениям, совершенно не бескорыстно). При этом, сегодня, в соответствии с заключением Министерства юстиции Украины, "ЗУБР" вообще подлежит ликвидации, как организация не имеющая необходимого количества региональных структур, что требует Закона. "О политических партиях в Украине". 

А уж как на парламентских выборах боролись с "Русским блоком" открытые противники общерусской идеи - тут и говорить не приходится... Активисты "Русского блока" подвергались нападению со стороны молодчиков из отрядов украинских националистических группировок, взрывались и поджигались наши офисы. Да и многочисленные факты, имевшие место особенно в сельской местности, свидетельствовали о том, что совсем не малая часть голосов, отданных за представителей "Русского блока", в итоге "растворилась" в комиссиях различного уровня. 

Но, несмотря на всё это, "Русский блок", как политическая сила, смог структурно и идеологически окрепнуть, и теперь способен будет достаточно активно выступить на президентских выборах 2004 года. А этого как раз многие и опасаются. И, увы, здесь речь идёт не только о блоке Виктора Ющенко, в рядах которого состоит достаточно открытых врагов православной русской культуры. К сожалению, с недавних пор на украинской политической сцене появились новые претенденты на роль "проводников русской культуры в Украине", которые видят в "Русском блоке" прежде всего своих конкурентов, против которых все средства хороши... И здесь речь прежде всего идёт о политической деятельности высокопоставленных представителей СДПУ(о). 

Теоретически, мы могли бы даже быть союзниками с украинскими социал-демократами. Между нами нет непреодолимых противоречий. Мы достаточно толерантно относимся к политической позиции лидеров СДПУ(о) именно потому, что они, несмотря на изрядную долю политического фарисейства, всё же публично признают, что вопрос о статусе русского языка в Украине реально существует, - хотя и не считают для себя необходимым бороться за придание русскому языку статуса государственного на территории Украины, наравне с украинским языком. С другой стороны, мы видим истинное отношение к представителям "Русскою блока" со стороны лидеров СДПУ (о). Мы хорошо видим это на примере развязанной против лидера "Русского блока" Александра Свистунова борьбы на уничтожение. И, прежде всего, - на уничтожение курируемых им экономических структур. Ясна нам и цель этих действий: очистить в преддверии президентских выборов электоральное поле для себя, как "единственно достойных" защитников русской культуры в Украине. Кстати сказать, по странному стечению обстоятельств, защищать русский народ и его культуру в течение 20-го века, как правило, брались инородцы. Они смогли совершить Октябрьский переворот, в результате которого в России в течение полувека было так или иначе уничтожено, по подсчетам некоторых историков, около 100 млн. человек, и в большинстве - русских. При этом правящая коммунистическая верхушка и на 10 % не была представлена русским этносом. 

Но это, гак, - к слову... 

На Крымском уровне представители "Русского блока", в принципе, могли бы договориться с представителями СДПУ(о) о каких-то совместных действиях, осуществляемых, скажем, в стенах крымского парламента (депутатов от "Русского блока" здесь всё же больше, чем от СДПУ(о)). На местном уровне мы также могли бы действовать совместно, к тому же есть конкретные примеры удачной совместной работы на прошедших выборах (например, состоявшиеся выборы мэра города Ялты, и ряд других примеров). Однако совместная работа на общеукраинском уровне, особенно после того как верхушкой СДПУ(о) была развязана борьба на уничтожение против лидера "Русского блока" Александра Свистунова, теперь выглядит достаточно проблемно. По крайней мере, если г-н Медведчук всё же решится выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, то едва ли политическое руководство "Русского блока" теперь готово будет поддержать лидера СДПУ(о) в этом решении. Скорее, мы готовы будем открыто выступить против кандидатуры Виктора Медведчука, разъясняя русскоязычным избирателям всё существо вопроса, связанного с позицией лидеров СДПУ(о) в отношении русской культуры и русского языка, а также связанного с другими особенностями партии украинских социал-демократов, о которых в условиях мирного сосуществования мы даже не упоминали бы... И, поверьте, мы изыщем возможности для тою, чтобы убедить значительную часть избирателей Украины в политической неискренности и нечистоплотности лидера СДПУ(о) г-на Медведчука. Это вам, господа украинские социал-демократы, не на Первомай подконтрольные трудовые коллективы выводить, демонстрируя свою, якобы, численность. Здесь административный ресурс таким образом не употребишь. Тут необходимо будет убедить русскоязычного избирателя в своей преданности русской культуре и преданности России. А с этим, во главе с незабвенным Л. Кравчуком и подстать ему г-ном Медведчуком, а также в присутствии таких персонажей как Ефим Зисьевич Фикс, у украинских эсдеков в канун президентских выборов возникнут бо-о-ольшие проблемы... Ибо противостоять им будут уже немалочисленный отряд активистов и сторонников Партии "Русский блок". Причём, противостоять активно! В коалиции с весьма влиятельными и заинтересованными в том союзниками. Один хорошо организованный митинг, проведённый под эгидой партии "Русский блок" в любом областном центре в поддержку русского языка и против кандидата в президенты от СДПУ(о), показанный региональными СМИ, может свести на нет в этом регионе деятельность подконтрольного СДПУ(о) телеканала "ИНТЕР" за все годы его существования. Пока к такой тактике мы не прибегали. Но это не значит, что мы не развернём её в преддверии президентских выборов. 

И если уж говорить откровенно, то мне представляется, что для Виктора Медведчука и его окружения предстоящие выборы Президента Украины станут последним политическим сражением, т. к., в случае победы любого другого кандидата в претенденты, г-н Медведчук лично и СДПУ(о) в частности очень многого лишатся, прежде всего, в экономическом плане, без чего партия украинских эсдеков в принципе придёт в полнейший упадок, ибо она изначально формировалась как партия власти, партия крупного национального капитала. На более понятном языке это означает, что представителей СДПУ(о) просто уберут со всех важных государственных постов, а финансирующим партию олигархам, что называется, "поприжимают хвосты" и заставят быстро отказаться от своих прежних политических привязанностей. Учитывая же, что Виктор Медведчук, бурно развивая свою политическую деятельность, уже успел перессориться практически со всеми политическими силами, представленными в Украине, такая перспектива выглядит вполне реально. Поэтому, нам, региональным представителям Партии "Русский блок", не совсем непонятно, зачем, к тому же, лидеру СДПУ(о) понадобилась затевать войну еще и с лидером "Русского блока" Александром Свистуновым? 

"Кто сеет ветер, - тот пожнёт бурю!.. " - гласит древняя мудрость. Но, лидеру СДПУ(о) понять это, видимо, сложно... Что ж, - тем хуже для его однопартийцев. 

Другой политической силой, способной выставить своего кандидата на пост Президента Украины, несомненно, является компартия. Свои 10-15 % г-н Симоненко на выборах возьмёт при любых обстоятельствах. Как же в этой ситуации представителям "Русского блока" следует относиться к кандидатуре лидера КПУ? 

С одной стороны, в ответ на попытки коммунистов "приватизировать" русскую тему, мы всегда говорили, что "русский - не обязательно коммунист". При этом, сегодня, партия Петра Симоненко пошла на прямой сговор с отпетыми русофобами, украинскими националистами, лицемерно прикрывая этот постыдный свой шаг задачами "тактического характера". Как, именно, этот альянс будет защищать интересы русской культуры в Украине, в случае прихода к власти Виктора Ющенко и его окружения, - мы хорошо понимаем. А возможность подобного, в случае выхода Петра Симоненко в финал президентских выборов, становится весьма вероятной. 

К собственной "разработке" русской темы приступил с недавних пор и лидер Крымских коммунистов Леонид Грач, - еще один вероятный кандидат на пост Президента Украины. Но его шансы на победу, в отрыве от "материнской партии" и её достаточно стабильного электората, минимальны. В то же время, Пётр Симоненко ни за что не уступит Леониду Грачу место кандидата в президенты от компартии, а пойти на открытый разрыв с КПУ Леонид Грач теперь едва ли рискнет. Иначе, чем он будет оперировать на выборах 2006 года? 

В общем, неопределённость, царящая в лагере украинских коммунистов, сегодня не даёт достаточно оснований для руководства "Русского блока" с тем, чтобы серьёзно рассматривать союз с КПУ в качестве варианта для разработки совместной президентской компании. Хотя остаётся вероятность того, что при определенном давлении, оказанном со стороны Москвы и достигнутых договоренностей с руководством Компартии Украины, представители "Русского блока" могли бы поддержать на президентских выборах 2004 года единого кандидата, выдвинутого от политической коалиции во главе с КПУ. Вот только, кто в таком случае даст руководству "Русского блока" необходимые гарантии, в плане последующего исполнения достигнутых с руководством КПУ договоренностей? Ранее, как мы помним, подобные договорённости всегда нарушались украинскими коммунистами. 

К тому же, в нынешней ситуации, действия Леонида Грача иначе как провокационными и не назовёшь. Они открыто противоречат интересам КПУ и, прежде всего, лидера Компартии Украины Петра Симоненко. Говорят, здесь не обошлось без участия всё того же г-на Медведчука. План до неприличия прост: Грач своим участием в выборах "оттянет" у Петра Симоненко голоса, не столько прокоммунистически, сколько пророссийски настроенного электората, и тем самым заблокирует лидеру КПУ возможность его участия во втором туре выборов. Полагаю, что сам Пётр Симоненко это прекрасно осознаёт. Поэтому вряд ли он даст возможность реализоваться этому "проекту" вообще. И тогда, выделенный Леониду Грачу в центре Киева шикарный офис, под его затею с раскруткой "Спадкоемців Богдана Хмельніцкого" окажется чьей-то бездарной закулисной интригой и пустой тратой средств. И только лишь!.. 

Фигурирует в списке вероятных участников гонки на пост Президента Украины и лидер ПСПУ, неутомимая Наталья Витренко, к политической личности которой представители "Русского блока" в принципе относятся неплохо, хотя и не всегда разделяют её идеологические подходы. Однако у лидера ПСПУ нет необходимого объема финансовых возможностей для успешной реализации собственной президентской компании, а на "голой" харизме президентские выборы, увы, теперь не выиграть. Но, г-жа Витренко, очевидно, может сыграть и в чужую игру. Только вот у кого при такой игре она сможет отнять голоса?.. Понятно, что не у Виктора Ющенко. Именно команде Ющенко Наталья Михаиловна могла бы оказаться наиболее полезной. Но, кроме сиюминутной выгоды, ни Витренко, ни ПСПУ победа Ющенко в дальнейшем ничего хорошего не сулит. 

Остается последний вариант, предусматривающий поддержку "Русским блоком" пропрезидентского кандидата. И здесь речь идёт, прежде всего, о кандидатуре Виктора Януковича, действующего премьер-министра Украины, избранного недавно лидером "Партии регионов". Лично у руководства Партии "Русский блок" к "донецкой команде", стоящей за действующим премьером, возникает гораздо больше доверия в плане решения проблем, связанных с восстановлением политических прав русской культуры на территории Украины, просто потому, что Донецкий регион в подавляющем большинстве своём традиционно представлен православной русской культурой. К тому же он связан с Россией в экономическом плане как, пожалуй, ни один другой регион Украины. Во многом, экономический подъем, который был достигнут в Донецком регионе в последние годы, в свою очередь был обусловлен именно развитием взаимовыгодного сотрудничества с регионами Российской Федерации. А раз так, то и государственная политика Украины, в случае избрания Виктора Януковича на пост Президента страны, будет соответствовать интересам российско-украинского сближения, что является программной задачей для Партии "Русский блок". 

Поэтому, в случае достижения конкретных политических договоренностей, активисты и сторонники Партии "Русский блок" готовы будут оказать кандидату от "Партии регионов" максимальную поддержку, как в решении важнейшей задачи, связанной с необходимостью политической консолидацией русскоязычных избирателей Юго-Восточной и Центральной Украины, так и в вопросах, касающихся "нейтрализации" попыток СДПУ(о) и Компартии Украины поиграть на "русском электоральном поле". Необходимый для этого ресурс, полагаю, нашелся бы. 

В заключение хочу сказать, что мне бы очень не хотелось, чтобы изложенный мой анализ предвыборной ситуации, сложившейся в частности для Партии "Русский блок", был воспринят как некий торг, затеянный руководством "Русского блока" с представителями различных политических сил. Хотя, объективно, мы должны и будем действовать так, как этого требует ситуация. Собственно, в этом и заключается такое понятие как "политика", то есть "искусство возможного... " 

И чтобы развеять какие-либо сомнения по этому поводу, скажу, что есть еще один вариант действии, с которыми "Русский блок" готов будет выступить на президентских выборах 2004 года. Если нам не удастся договориться ни с кем из вышеназванных потенциальных союзников, мы вынуждены будем разъяснять людям, что ни один из потенциальных кандидатов не намерен бороться за интересы русских и русскоязычный, живущих на Украине, и поэтому не стоит верить их обманчивым обещаниям. При этом, мы против своей воли можем сыграть в пользу Виктора Ющенко. И даже определённый ресурс для этого, очевидно, найдется. После чего, можно будет положиться на предсказания г-на Жириновского о том, что приход к власти в Украине Ющенко и его политического окружения – это не так уж плохо для России и русских, т. к. это ускорит процесс её разделения на две части: Западную и Восточную Украину. Да и Русское движение Украины в этом случае, наконец, получим мощную поддержку со стороны русскоязычного населения, и что не менее важно поддержку русского бизнеса. Ведь, как говорится: "Пока гром не грянет, - мужик не перекрестится... " 

Я, конечно, не хочу думать, что всё дойдёт до крайностей. Хотя, в нашей стране и такое возможно... 

Однако, мы не сорвёмся в политические крайности если сообща будем стремиться к развитию конструктивного взаимодействия. А что до вопроса о том, в коалиции с кем "Русский блок" пойдёт на Президентские выборы 2004 года, то ответ на него станет ясен уже в ближайшее время. Я лишь предложил своё видение складывающейся ситуации.

Александр Черноморов, 

Председатель "Русского движения Крыма", 

Председатель Крымской республиканской организации Партии "Русский блок", 

депутат Верховного Совета Крыма