Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

РЕСКОМЗЕМ КРЫМА РАТУЕТ ЗА ПРИНЯТИЕ ОТДЕЛЬНОГО ЗАКОНА О ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЛИ РЕПАТРИАНТАМ

(Вебсайт «НовоРОСС» от 18 сентября 2013 года)

Для упрощения процедуры выделения земельных участков "ранее депортированным гражданам" необходимо принятие отдельного закона. Об этом в ходе совместного заседания Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан и Временной комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села заявил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам автономии Александр Чабанов, передает пресс-центр крымского парламента.

В частности, в ходе совещания председатель Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов отметил, что большинство вопросов обустройства вернувшихся из депортации зависят от финансирования. По его словам, в Крыму сформировались порядка 300 жилых массивов компактного проживания депортированных граждан, где на сегодняшний день люди проживают в домах, построенных в свое время без каких-либо правоустанавливающих документов.

«Теперь эти люди массово обращаются во все органы власти, так как у них возникают сложности с реализацией своих гражданских прав на это жилье. Они хотят узаконить право на землю, обращаются в местные органы власти, а там их спрашивают о праве собственности на недвижимость, построенную на этой земле. А прав на недвижимость нет. Далее им говорят - обращайтесь в суд, а суд решать эти вопросы неправомочен. Получается замкнутый круг, и депортированные стали заложниками ситуации» – считает Энвер Абдураимов.

В свою очередь глава земельного ведомства Александр Чабанов отметил, что необходимо разработать Закон Украины с учетом специфики автономии, так как эта проблема касается в основном Крыма. По мнению председателя Рескомзема, данный закон позволил бы, к примеру, в течение года ввести в эксплуатацию все жилые строения, возведенные в период возвращения крымских татар из депортации.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Республиканскому комитету АРК по земельным ресурсам внести на рассмотрение депутатам предложения по упрощению правового механизма предоставления земельных участков ранее депортированным гражданам в собственность при наличии на земельных участках построенных ими строений.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla