Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ЗЕМЕЛЬНАЯ АМНЕЗИЯ

Чабанов в который раз заврался. Кто положит этому конец?

(Газета «Крымский телеграф» 2 августа 2013 года)

Для проведения земельных аукционов у Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма нет полномочий. Об этом заявил его руководитель Александр Чабанов.

Сколько потеряет на этом бюджет автономии, какие новые неприятности ждут крымских предпринимателей, а также как в Рескомземе консультируются с общественностью, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

И не надейтесь!

Депутатами Верховной Рады не так давно был принят очередной закон, в который по каким-то не вполне понятным причинам забыли вписать такую структуру, как Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма. В результате это подразделение, в отличие от областных, официально лишено права менять целевое назначение земель.

Это значит, что простаивающие земли сельхозназначения, которые в таком статусе никому не нужны, пока никто не может поменять на земли общественной застройки, наиболее интересные потенциальным инвесторам.

И, может быть, так оно целее будет, однако в доходную часть бюджета автономии заложено двадцать пять миллионов гривен поступлений от продажи земли на аукционах, которые Рескомзем не проводит, поскольку не имеет на то полномочий.

Каким образом Министерство финансов планирует закрывать такую значительную брешь, пока неизвестно, но Чабанов сразу сообщил, что на него рассчитывать в этом году не стоит. По информации главы земельного ведомства, даже если завтра Рескомзем наделят необходимыми полномочиями, физически провести аукционы до конца года уже не получится, поскольку все необходимые процедуры для их осуществления занимают примерно пять-шесть месяцев.

Так что заняться этими процессами земельщики планируют не раньше следующего финансового года. К тому времени президент наверняка уже подпишет указ, в котором вернет полномочия Рескомзему по изменению целевого назначения земель, либо Госагентство по земельным ресурсам таки сподобится разработать временный порядок согласования таких действий.

Кстати, наряду с отсутствием полномочий в сфере изменения целевого назначения земель на сегодняшний день комитет лишен и права проверять лицензии землеустроительных организаций, которых в прошлом году, по словам Чабанова, чиновники Рескомзема «кошмарили нормально». Так что с нового года их опять ждет веселая жизнь.

Тариф на землю

Не скучно станет жить и большинству предпринимателей, чьи объекты находятся на арендуемой земле. По данным главы Рескомзема, за последние полгода местные бюджеты недополучили около десяти миллионов гривен из-за слабой работы в области взимания дополнительных сборов согласно нормативно-оценочной стоимости.

Рескомзем планирует облегчить жизнь чиновникам, которым теперь не надо будет в судах выбивать у коммерсантов заключения дополнительных соглашений — в ближайшее время будет подготовлен законопроект, согласно которому нормативно-денежная оценка земли станет закладываться в арендную плату в качестве коэффициента и в обязательном порядке. Меняться такой «тариф на землю» будет раз в пять лет.

Возмущение предпринимателей, которым в очередной раз «закручивают гайки», Чабанова не смущает, ибо, по его словам, такой подход приведет к уравниловке, когда отчисления будут делать все без исключения пользователи арендуемых участков. Правда, чем это должно утешить рядового предпринимателя, глава земельного ведомства не пояснил.

Это не мой кабинет

Ну а пока в земельном комитете возникла непредвиденная пауза, чиновники решили заняться консультациями с общественностью и борьбой с очередями. Общественников на круглом столе с участием Чабанова оказалось почему-то всего двое — третьего срочно ввели в состав общественного совета прямо накануне мероприятия, видимо, для массовки. В ходе рабочего совещания предводитель общественников проронил не больше десятка слов, да и то преимущественно междометия. А единственный вопрос, который, судя по всему, волновал общественный совет Рескомзема, касался больших очередей.

Очередей, кстати, по словам главы Рескомзема, в территориальных подразделениях нет. Якобы он даже веб-камеры устанавливал и по нескольку дней следил за коридорами региональных подразделений, однако так и не усмотрел никаких столпотворений.

Между тем в Симферопольской райгосадминистрации сформировалась очередная схема заработка — помимо вездесущих «решал», которые заходят в кабинеты, как домой, свои услуги предлагает охрана здания, у которой на ночь сохраняются списки людей, стоящих в очереди. За небольшую плату охранники вносят определенные фамилии в верхнюю часть этого списка.

Впрочем, как утверждает Чабанов, эти очереди не в его кабинеты. Столпотворение создают специалисты регистрационной службы Министерства юстиции, которые оформляют правоустанавливающие документы на землю. А сам Рескомзем в этом увлекательном процессе принимает опосредованное участие и в создании очередей не виноват.

Тут помню, тут не помню

Любопытной оказалась реакция Чабанова на вопрос о судьбе сакчан, получивших госакты за подписью первого заместителя городского головы Андрея Ивкина, которые теперь считаются недействительными. Согласно заявлению одного из депутатов Сакского горсовета, люди, прошедшие все круги получения права собственности, сегодня сталкиваются с тем, что нотариусы отказывают им в оформлении дарственных, завещаний и прочих действий, поскольку свидетельства подписаны с нарушением законодательства.

Глава Рескомзема заявил, что впервые об этом слышит и что аналогичных прецедентов по Крыму нигде пока не было. А затем стал рассуждать о том, что в этой ситуации нет никакого нарушения, поскольку Сакский городской совет имел все основания доверить право подписи тому же Ивкину. При этом Чабанов заверил, что никакой инструкции, которая бы предписывала, что госакты имеет право подписывать только руководитель органа местного самоуправления, в помине нет.

Однако в распоряжение газеты «Крымский ТелеграфЪ» попало письмо за подписью все того же Александра Чабанова, датированное декабрем прошлого года, в котором глава Рескомитета по земельным ресурсам утверждает прямо противоположное и перечисляет пункты сразу двух инструкций, в нарушение которых выдавались земельные госакты в городе Саки.

Почему глава Рескомзема вдруг «забыл» об этой неординарной ситуации, в которой сотни людей оказались лишены своих прав на землю, да еще и стал отрицать существование профильных нормативных документов, знание которых является его прямой обязанностью, вопрос сугубо риторический.

Юрий АНДОЧКИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla