Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ЧТО МЕШАЕТ ЧАБАНОВУ?

Глава Рескомзема — плохой танцор или безграмотный руководитель?

(Газета «Крымский телеграф» от 20 декабря 2012 года)

Судя по отчету Рескомзема, виноваты в недостаточной работе комитета все вокруг, но только не руководитель.

Сама скромность

Глава Рескомзема Александр Чабанов на недавней пресс-конференции со всей своей скромностью заверил журналистов, что сотрудники его ведомства работали весь год хорошо, ни разу не покладая рук. А вот для себя хорошей оценки со стороны правительства глава Рескомзема отчего-то не ожидает... Видимо, из той же излишней скромности.

Александр Чабанов:

«Себе оценку я не могу поставить, эту оценку будет ставить председатель правительства на подведении итогов — какая будет оценка: плохая, а может, средняя — я не знаю.

За этот год, это не хвастовство, но ребята (сотрудники Рескомзема. — Ред.) старались... Я оцениваю на хорошо...»

Это прибрежные полосы виноваты...

Итак, в этом году в Рескомземе трудились как могли. Но судя по количеству не сделанного для народа и сделанного лично для некоторых высокопоставленных лиц и лично для председателя Рескомзема, трудиться сотрудники этого ведомства могут не очень долго и не совсем законно. Однако, по мнению руководителя, всего лишь немного сотрудники не справились с ситуацией при выдаче госактов в Симферополе, а также в Симферопольском и Сакском районах. Помешали нормальной работе комитета компании, которые готовили документы на землю, это они сработали плохо, их прямая вина. Затянется неразбериха в этих районах где-то, говорит чиновник, еще на полгода, и здесь тоже есть виноватые — законодательство. Просто с 1 января были ограничения по прибрежно-защитной полосе, и советы, которые вдоль «прибрежки», не выдавали решения, сетует Чабанов. Вот только какое отношение имеет Симферополь и Симферопольский район к прибрежно-защитной полосе, как-то не совсем понятно. Ну да ладно, главное — крайние нашлись, и это, заметим, не ведомство Чабанова.

С установлением границ прибрежной защитной полосы вдоль Черного и Азовского морей в границах населенных пунктов тоже вышла небольшая недоработка, но не подумайте, что и здесь Рескомитет не справился со своей задачей. Конечно, работы по установлению границ вроде как нужно было закончить к концу года, и Крым немножко не успевает, захватит еще и следующий год, но, просто, рассказывает Александр Иванович, «туго было убеждать органы местного самоуправления» — ну не хотели они работать... Выходит, и в этой ситуации в Рескомземе чисты как младенцы, а «не смогли» или «не захотели» убедить местные власти работать — это не столь важно.

Немного подзатянулась и инвентаризация земель в границах населенных пунктов, опять же не по вине Рескомзема. Просто финансирования нормального нет, вздыхает глава комитета, вот работа медленно и движется. Но, несмотря на отсутствие денег, если с 2006 по 2011 год было проинвентаризовано земли лишь в 46 населенных пунктах, то в этом году «земельные чиновники» поднапряглись, и на начало 2013 года будет проинвентаризовано земли в 118 (!) населенных пунктах. Учитывая, что у нас в Крыму 1020 населенных пунктов, а работы по инвентаризации должны быть завершены к 2015 году, то сомневаемся, что Рескомитет успеет в срок, но, впрочем, это не страшно — главное найти потом виноватых... Что, как видим, у Александра Чабанова таки прекрасно получается.

Кстати, в прошлом году ситуация с инвентаризацией земель в Крыму была признана как самая худшая по Украине, вот сейчас чиновники в авральном режиме и пытаются наверстать.

Очевидно, что Рескомзем со своей работой, мягко говоря, не совсем справился. Хотя не просто так закрываются глаза на подобные отчеты, выходит, положительный отзыв о своей работе он все же получает... от высокопоставленных чиновников.

Маргоша ЗУБОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla