Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ЗЕМЕЛЬНЫЙ «КУБИК-РУБИК»

(Газета «Крымская правда» от 31 марта 2012 года)

В редакцию «Крымской правды» поступило немало обращений читателей, касающихся земельных вопросов. Как оформить госакт на землю? Сколько это стоит? В каких случаях могут отказать? Как продлить договор аренды участка? Обстоятельные ответы на эти и другие вопросы в ходе «прямой линии», состоявшейся в редакции «Крымской правды», давал председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр ЧАБАНОВ.

О сроках и номерах

Солдатов, массив Каменка, садоводческое товарищество «Химик», Симферополь:

- Мы сдали документы на получение госакта в землеустроительную организацию, заплатили деньги. Каковы сроки получения госакта?

- По закону срок изготовления землеустроительной документации не должен превышать шести месяцев, рассмотрение в местном Совете - двух недель. Если этого не будет сделано, жду вашего заявления в письменной форме в Рескомзем.

Анатолий Григорьевич Подлужный, председатель ГСК «Юг», Симферополь:

- Я обращался в исполком, чтобы выдали решение по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок кооператива, но в управлении земельных ресурсов мне ответили, что старые решения сейчас не продлеваются, а новые не выдаются. Как быть?

- Это неправомерный отказ. Решения по оформлению земельных участков и продлеваются, и выдаются. Вам необходимо записаться на приём к городскому голове Виктору Агееву.

Кузнецов Виктор Иванович, Симферополь:

- У меня есть государственный акт на дачный земельный участок, выданный в 2005 году. Он действителен или его надо переоформлять?

- Если в госакте указан кадастровый номер, переоформлять его нет необходимости. Если же кадастровый номер не присвоен, необходимо написать заявление о его присвоении, сделать техдокументацию. В 2005 году кадастровые номера уже присваивались. Думаю, что он у вас есть, но всё же лучше это проверить.

О культуре и самозахватах

Галина Юрьевна, Симферополь:

- Почему я не могу получить выкопировку плана своего земельного участка в отделе земельных ресурсов Симферополя?

- Я направлю письмо на имя мэра города Виктора Агеева о том, что его сотрудники, и в том числе начальник отдела земельных ресурсов, так реагируют на просьбы людей. Необходимо обратиться к главному архитектору Симферополя и получить официальную выкопировку участка бесплатно.

К ней прилагаете копии паспорта и идентификационного кода, заявление на имя Виктора Агеева и сдаёте пакет документов на получение участка в управление земельных ресурсов.

Владлен Васильевич Королёв, Симферополь:

- С декабря прошлого года в Симферопольском городском управлении земельных ресурсов находятся документы на продление договора аренды земельного участка предприятия «Фактор-Крым». Почему такие сроки?

- Это нарушение наших регламентов. Вас проинформируют о принятых мерах.

- Русская община Крыма с 2007 года оформляет правоустанавливающие документы на земельный участок (около 30 соток) под строительство культурно-образовательного центра. С июля 2011 года процесс остановился. Необходимо ли сегодня обязательное согласование условий отвода земельного участка, выданное городским управлением земельных ресурсов, с Рескомземом Крыма?

- В этом нет необходимости. Норма давно отменена.

- В наш лексикон прочно вошли понятия «самозахват» и «самострой». Сегодня в Симферополе застраивают не только парки и скверы, но и тротуары вместе с газонами. Огораживают сеткой и сооружают на газонах и тротуарах капитальные гаражи. Люди вынуждены ходить по проезжей части, подвергаясь риску быть сбитыми автомобилями. В Центральном районе Симферополя особенно «отличились» улицы Очаковская, Качинская, Миллера. В угоду владельцам особняков легализуются самозахваты и самострои. Кто остановит этот беспредел в городе?

- Персональную ответственность несёт мэр города. Узаконивать самозахваты никто не будет, если это идёт вразрез с генеральным планом развития города. Мы изучим эту проблему и обратимся за ответами к городскому голове Виктору Агееву.

О скидках и свободной земле

Евгений Александрович Коваленко, Симферополь:

- Хотим приватизировать часть имущества в общем дворе, где проживают трое соседей. Двое согласны, с третьим договориться невозможно. Можем ли мы вдвоём приватизировать часть земли?

- Сегодня законодательство требует обязательного согласия соседей. Депутатская городская земельная комиссия может актом зафиксировать отказ вашего третьего соседа, и тогда можно обратиться в суд, который обяжет рассмотреть вопрос о приватизации земли без согласия третьего соседа.

Валентина Петровна Архипова, село Самохвалово, Бахчисарайский район:

- Какой пакет документов необходим для приватизации земельного участка, сколько это стоит и есть ли скидки для инвалидов Великой Отечественной войны?

- Вам надо будет делать техническую документацию. Стоить работа будет до двух тысяч гривен, в зависимости от места расположения земельного участка. Необходимо обратиться к начальнику Бахчисарайского управления земельных ресурсов, чтобы вам помогли быстро оформить документы.

Виктор Львович Зосман, Симферополь:

- Где можно купить методическое пособие по оформлению земельного участка?

- Его можно бесплатно получить на официальном сайте Рескомитета по земельным ресурсам Крыма (rescomzem.gov.ua).

(На следующий день после «прямой линии» Виктору Львовичу вручили подарок - методичку, сообщили нашей газете в Рескомземе Крыма).

Татьяна Васильевна Гаврилова, гражданка РФ:

- Я - гражданка России, у меня в Крыму дом в Симферопольском районе, в селе Мирном. Много лет живу здесь, сейчас собралась продавать дом, а мне говорят, что не имею права оформить землю. Как быть?

- Граждане других государств не имеют права на бесплатную приватизацию земли. Поэтому вам необходимо оформить договор аренды участка.

Александр Алексеевич Струев, Симферополь, внештатный советник постоянного представителя президента Украины в Крыму:

- Ко мне обращаются люди с массива Каменка (кооператив «Водник») по вопросу земельного участка.

- Пусть председатель кооператива придёт ко мне на приём. Мы разберёмся в ситуации.

Татьяна Викторовна Косинчук, пос. Кировское, Кировский район:

- Мой муж хочет получить земельный участок в Судаке. Сейчас мы готовим документы. В каких случаях могут отказать и как проверить наличие земельных участков?

- Отказать могут, если в соответствии с генпланом эта территория не предназначена под жилищную застройку. О наличии свободных участков вас обязаны проинформировать. Максимальный срок для ответа - 30 дней. По его истечении можно обратиться в прокуратуру.

- А если скажут, что участков нет?

- Можете обратиться в Рескомзем, и мы проверим наличие участков по кадастру.

Цена обещаний

Во время «прямой линии» Александр Чабанов пообещал некоторым читателям «Крымской правды» решить проблемы, с которыми они обратились, в ближайшее время. Через неделю мы позвонили людям, чтобы выяснить, как выполняются данные обещания.

Помогли

Светлана Владимировна Демиденко, Белогорск:

- Оформляем земельный участок на трёх наследников. Заключили договор с институтом «Крымземпроект» в октябре 2010 года. Однако до сих пор ничего не сделано. Что с нашими документами?

Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК заверил: «Вам позвонит директор института и лично всё разъяснит».

- Поблагодарите Александра Ивановича, - попросила нас Светлана Владимировна. - Мне позвонили из института «Крымземпроект». Документы готовы, госакт получу недели через полторы.

Ольга Семёновна, массив Каменка, Симферополь:

- Более трёх лет тому назад я начала оформлять участок в массиве Каменка на свою дочь. Она за это время вышла замуж и сменила фамилию. Когда пришла получать госакт со свидетельством о браке, ей сказали, что теперь госакт надо переделывать. Правда ли это?

- Переделывать госакт нет необходимости, - пояснил главный земельный чиновник автономии. - У вашей дочери есть свидетельство о браке, при наличии которого она может получить госакт.

Чабанов сообщил нашей читательнице, что «вопрос будет решён».

- Мне позвонили из управления земельных ресурсов Симферополя, - рассказала нашему корреспонденту Ольга Семёновна, - и пообещали через месяц выдать госакт.

Светлана Ивановна Павлюк, Судак:

- В октябре 2010 года сдала техническую документацию на получение участка в частную собственность.

В декабре Рескомзем получил документы. В юридиче­ском отделе мне сказали, что претензий нет. Сейчас 2012 год, а я до сих пор не получила госакт.

Чабанов заверил: «Мы выясним, где ваши документы».

- Мне позвонили из Судакского отдела земельных ресурсов и сообщили, что как только в юридическом отделе Рескомзема найдут мои документы, мне перезвонят и сообщат, - сказала Светлана Ивановна.

Виктор Владимирович Журавков, Джанкойский район:

- В госакте, оформленном на моего отца Журавкова Владимира Семёновича, была допущена техническая ошибка. Документы направляли в Симферополь и возвращали обратно в Джанкой. Когда же можно получить госакт?

- Вас найдут специалисты Джанкойского отдела земельных ресурсов, - сказал Чабанов.

- Мне сообщили, что разберутся с проблемой по моему госакту, - сказал нам Виктор Владимирович.

Анна Михайловна Вертипрахова, Симферополь:

- В селе Днепровка Джанкойского района проживал мой отец. На дом, принадлежащий ему, имеются свидетельство о праве собственности и техпаспорт. Мы сдали документы на получение госакта на участок, а в управлении земельных ресурсов сказали, что госакт недействителен и надо делать договор аренды земельного участка. Что нам делать?

Чабанов удивился, почему женщину «вводят в заблуждение», и пообещал: «Мы обязательно выясним и сообщим, в чём причина».

- Спасибо Чабанову. Мне позвонили из управления земельных ресурсов Джанкоя, вопрос решается, - констатировала Анна Михайловна.

Людмила Ивановна Деркач, Симферополь:

- По постановлению правительства Юлии Тимошенко о бесплатной приватизации земли решила приватизировать свой дачный участок. Обратилась в Перовский сельсовет, на землях которого он расположен. Потом меня направляли то в земельный кадастр, то в институт землеустройства. В конце концов все его следы потерялись, и госакт я до сих пор не получила.

- Ваши документы в институте землеустройства. Мы с директором института их найдём и вам перезвоним.

По словам Людмилы Ивановны, в Рескомземе Крыма ей сообщили, что исполнителю «дано соответствующее поручение», и пообещали в течение месяца позвонить и сообщить о судьбе госакта.

Выслушали

Нина Ивановна Мартынюк, Симферопольский район:

- Мой муж проработал в колхозе «Путь Ленина» 47 лет. Получил земельный пай 4,2 гектара, на который был оформлен госакт. После смерти мужа мы решили оформить участок с дочерью. Дочь заплатила за оформ­ление двух госактов более двух тысяч гривен, но уже больше года мы не можем госакты получить. Как выйти из этого положения?

Глава земельного ведомства автономии пообещал разобраться, «по какой причине и на какой стадии «застряли» документы».

- Мне позвонил человек, представившийся юристом, сказал, что по поручению Александра Чабанова поможет получить госакт. Выслушал. Обещал перезвонить, - сказала нам Нина Ивановна.

Алла Григорьевна Радченко, Симферополь:

- Три года назад сдала все документы на приватизацию дачного земельного участка (район села Живописного) в Трудовской сельсовет. Все документы готовы, но госакт никак не могу получить. Подскажите, как возможно это ускорить?

Чабанов пообещал, что документы найдут и вопрос будет решён.

- Дважды звонили из управления земельных ресурсов Симферополя, выясняли всё, что касается моих документов, - сообщила нашей газете Алла Григорьевна.

Людмила Михайловна Козаченко, Симферополь, Карьерный переулок, 15/23:

- Я - преподаватель с 60-летним стажем, инвалид I группы Великой Отечественной войны. Проживаю в военном городке, который передан городу. Пользовалась земельным участком рядом с гаражом с 1957 года, теперь уже десять месяцев не могу этот участок узаконить. Помогите.

- Я направлю ходатайство на имя мэра города Виктора Агеева. Приглашу вас к себе на приём, - пообещал Чабанов.

После «прямой линии» к Людмиле Михайловне приходил представитель управления земельных ресурсов Симферополя.

- Однако вопрос с участком пока не решён, - сказала пенсионерка нашему корреспонденту.

Реакции пока нет

Тамара Николаевна Беликова, с. Заветное, Ленинский район (ветеран труда, 80 лет):

- В 2010 году в моём госакте обнаружили ошибку. Направили в Симферополь на исправление. Там исправили и вернули госакт в Ленино, где сказали, что гос­акт недействителен, и снова отправили в Симферополь. Александр Иванович, ну при чём же здесь я? Когда смогу получить госакт?

- Вас найдут специалисты отдела земельных ресурсов в Ленино, и вопрос будет решён, - сказал Чабанов.

- Пока из Ленино мне никто не звонил, - констатировала пенсионерка.

Алексей Иванович Месников, Симферополь:

- На земельный участок мне был выдан госакт в 1997 году. На мою землю выдали второй госакт. Однако я выиграл все суды. Как быть дальше?

- Будем помогать вам восстанавливать ваш госакт на земельный участок, - заверил Чабанов. - Обговорим план, как выполнить решение суда. Придёте ко мне на приём.

- Собираюсь идти на приём в Рескомзем, - констатировал Алексей Иванович.

Михаил Михайлович Красильник, с. Оленёвка, Черноморский район (ветеран труда, 70 лет):

- Я купил недвижимость - здание бывшей тракторной бригады. В райгосадминистрации требуют предоставить выкопировку с подтверждением, что вокруг моего земельного участка смежники отсутствуют. Я обратился в отдел земельных ресурсов в Черноморское с заявлением, но уже два года длится волокита с получением выкопировки.

- По вопросу выкопировки вам позвонят, - пообещал Чабанов.

- Меня пригласили в отдел земельных ресурсов в Черноморское, однако то, что мне необходимо, я пока не получил, - сообщил Михаил Михайлович.

Госакт «на дому»

В Сакском районе внедрена схема выдачи госактов «на дому». Прийти за документом в свой сельский Совет сможет каждый житель. Уже получили госакты представители Молочненской, Уютненской и других громад. По словам депутата крымского парламента, члена постоянной комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Валерия Гриневича, процедуру получения документации на землю наконец-то упростили.

Алексей ЕРМОЛИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla