Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

КРЫМСКАЯ ЗЕМЛЯ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

(Газета «Крымский телеграф» от 30 марта 2012 года)

Супердорогие машины, апартаменты в центре Ялты, роскошные яхты и рестораны — трудовые будни главного распорядителя крымской земли Александра Чабанова несколько расходятся с представлениями об уровне жизни чиновника средней руки. Как удается главе Рескомзема жить на широкую ногу... на одну зарплату — выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Роскошь — не порок

Видимо, руководствуясь именно этим тезисом, в родном Владивостоке начал свой трудовой путь тогда еще Александр Писаренко, взявший моду продавать одну и ту же оптовую партию леса разным покупателям. В советское время такое «кидалово» было еще не настолько популярным, чтобы правоохранители спокойно закрывали на это глаза, поэтому на заре рыночных отношений будущий чиновник отправился валить пресловутый лес.

Хищения государственной собственности в крупных размерах, злоупотребление служебным положением, служебный подлог, мошенничество — такой внушительный «иконостас» не оставлял сомнений, что молодого афериста после шести лет исправительной колонии ждет головокружительная карьера.

И ожидания оправдались — сразу по выходе из заключения будущий депутат Ялтинского горсовета получает диплом института технологий бизнеса Дальневосточной народной академии, расположенной в Хабаровске. Правда, несколько позже выяснится, что общеобразовательной деятельностью данное учреждение не занимается и никаких дипломов не выдает. Но за это время специалист в области технологий бизнеса успевает переехать в Ялту, где благополучно меняет не только фамилию, но и официальную биографию. А вот гражданство, по информации ряда изданий, у него осталось российское — про запас, заодно с украинским.

Купить пиджак с отливом... и в Ялту

Смена климата и фамилии пошла новоиспеченному Чабанову на пользу — приобретенные в дальневосточных «университетах» навыки быстро находят широкое применение на южном побережье полуострова. Сведущие люди говорят, что успеху сопутствовали привезенные для крымской «братвы» весомые рекомендации от «однокурсников», с которыми Чабанов просидел шесть лет, можно сказать, за одной партой.

Не осталась без внимания и благозвучная фамилия будущего главы Рескомзема — жители Симеиза вспоминают, что в 1998 году некий Чабанов баллотировался в поселковый совет и был активно поддержан представителями крымскотатарского народа, которые почему-то приняли его за своего соотечественника, вернувшегося из депортации.

Впрочем, заниматься развитием Симеиза псевдодепортированному Чабанову стало некогда — он активно скупает на разного рода сомнительных аукционах топовые объекты южнобережной недвижимости. И хотя основную часть ресторанов, гостиниц и санаториев он приобретал по заказу курирующих эти «точки» представителей ОПГ, именно в этот период удачливый бизнесмен впервые демонстрирует свою страсть к супердорогим авто.

Тренировочный дерибан

Дела у предприимчивого коммерсанта идут настолько хорошо, что он с легкостью становится депутатом Ялтинского горсовета, не забыв предварительно скрыть от избирателей факт судимости, а также предоставив заведомо ложные данные о своем не очень высоком образовании. Последнее было документально установлено правоохранительными органами.

Впрочем, правоохранители почему-то не стали применять положенных по закону санкций. Оно, может, оказалось и к лучшему для самих милиционеров, потому что вскоре Чабанов становится доверенным лицом Ющенко, а с приходом того во власть — и вовсе исполняющим обязанности ялтинского мэра.

По информации одного из народных депутатов, за неполных два года будущий распорядитель крымской земли хорошо потренировался в «дерибане» — на себя и подставных лиц он сумел приобрести два дома, квартиры в Ялте и в Кацивели, участок земли площадью 60 га в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской и восемь соток на набережной. Также, по неофициальным данным, именно в тот период Чабанов согласовал землеотводы трех участков по улице Дражинского на самого себя и свою супругу.

Лучше не найти

Во всей этой суете будущий глава Рескомзема не успел довести до логического завершения как минимум один лакомый проект — заполучить водную станцию Ялтинского клуба юных моряков, на месте которой, по мнению Чабанова, куда уместней смотрелся бы элитный яхт-клуб «Марина». Однако проект ЧП «Южстройсервис», директором которого числился некоторое время именно Чабанов, на тот момент поддержки не встретил. Наверное, поэтому он на долгое время вернулся в лоно природы — принялся делать карьеру в различных природоохранных ведомствах.

Личный профессиональный рост оказался настолько успешным, что опальный «оранжевый», а потом и близкий к бютовцам деятель вдруг оказался на посту главы крымского Рескомзема. Тут-то и вспомнилась станция Ялтинского клуба юных моряков. И хотя Чабанов уже давно не директор ЧП «Южстройсервис», но буквально через месяц после его вступления в должность решением Совета министров станция моряков была передана именно этому предприятию.

А Чабанов принялся умело распоряжаться двадцатью семью тысячами квадратных километров земельных участков. Ведь у него колоссальный опыт — двойное гражданство, подделка документов, внесение заведомо ложных данных о себе при поступлении на государственные должности, незаконное выделение земли, злоупотребление служебным положением... Ну, разве найдется более достойный чиновник на такую ответственную должность?!

Юрий АНДОЧКИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla