Экономическая блокада Крыма со стороны Украины

РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ВЗОРВАЛИ ДАМБУ, ПЕРЕКРЫВАВШУЮ СЕВЕРО-КРЫМСКИЙ КАНАЛ

(Вебсайт «Крыминформ» от 26 февраля 2022 года)

Подразделения министерства обороны в Херсонской области взорвали дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал. Кадры взрыва показал телеканал «Звезда».

«Дамбу на Северо-Крымском участке канала ликвидировали путем направленного точечного подрыва военные инженеры Черноморского флота, сообщает МО РФ. Ущерба самому каналу причинено не было», – говорится в сообщении телеканала.

Информацию о подрыве дамбы подтвердил и глава Крыма Сергей Аксёнов. «Наши военные уничтожили построенную нацистами дамбу, которая перекрывала Северо-Крымский канал. Работа по возвращению днепровской воды в Крым продолжается», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в минобороны России заявили, что Северо-Крымский канал разблокирован военными. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что поручил председателю Госкомводхоза Крыма готовиться к возобновлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу с территории Украины.