Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Блэкаут

Блэкаут: энергетическая блокада Крыма Украиной

В ЯЛТЕ ПЬЮТ ЧАЙ, ХОДЯТ В МУЗЕИ И СМОТРЯТ НОВОСТИ НА УЛИЧНОМ ЭКРАНЕ

(Газета «Крымские известия» от 7 декабря 2015 года)

В эти дни в здании Госсовета вы не увидите ни одного депутата. Все разъехались в регионы, чтобы помочь крымчанам пережить энергетическую блокаду. Главе Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталье Маленко для кураторства досталась Большая Ялта — сложный округ в силу его разбросанности. Мы связались с Натальей Федоровной, чтобы узнать последние новости.

— Ялтинцы настроены решительно и готовы ждать нормальной подачи электроэнергии со стороны России, лишь бы больше никогда ни в чем не зависеть от Украины, — бодро отчиталась она. — А самое главное — они не падают духом и готовы в непростой ситуации оказывать посильную помощь друг другу.

По словам депутата, хорошо скоординировано взаимодействие городских властей, отрядов МЧС, молодежи, социальных служб региона и предпринимателей. «Депутаты создали мобильные группы, в состав которых входят помощники, представители общественного актива, студенты и старшеклассники. Они совершают подомовой обход и оказывают необходимую помощь малоимущим: передают продовольственные наборы, спички, свечи, фонари, предметы первой необходимости, привозят горячую воду. Работа организована предметно на каждом депутатском округе», — добавила Н. Маленко. Она также сообщила, в штатном режиме работают все больницы, в полном объеме оказывается медицинская помощь, в том числе экстренная. В поселковых амбулаториях, где все еще существуют сложности с электроснабжением, прием пациентов осуществляется в светлое время суток.

Дважды в день в Ялте проводятся оперативные совещания городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на которых свое­временно решаются возникающие проблемные вопросы. Активно помогает населению местный депутатский корпус. Правда, из-за невозможности отапливать школы детей отправили на вынужденные каникулы. Но Н. Маленко заверила: предпринимаются все необходимые меры по урегулированию ситуации. Чтобы организовать досуг школьников на период каникул, городским штабом решено предоставить им бесплатный доступ во все ялтинские музеи, где будут проведены ознакомительные экскурсии.

Особо парламентарий выделила работу 2-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по Республике Крым в Ялтинском регионе, который разместил в южнобережных поселках палаточные городки и пункты обогрева для оказания помощи в условиях понижения температуры на улице.

«В каждом населенном пункте, от Фороса до Гурзуфа, МЧС развернуло палатки с полевыми кухнями, электрогенераторами, осветительными башнями, где люди могут согреться, выпить чаю, зарядить мобильные телефоны. На набережной Ялты развернут мобильный комплекс с большим экраном для предоставления населению оперативной информации о ситуации в регионе и республике, а также публикуется график подачи электроэнергии», — отметила Н. Маленко. Своеобразные пункты помощи ялтинцам организовали и местные предприниматели, которые предлагают горожанам бесплатно зарядить цифровую технику, воспользоваться Интернетом или набрать кипятка.

В целом в регионе сохраняется стабильная обстановка: в штатном режиме осуществляется подача воды и газа, работают магазины, аптеки, городской транспорт. Обеспечен необходимый запас продуктов, медикаментов и топлива. Состояние общественного порядка поддерживается на обычном уровне. Ведется работа по обеспечению теплоснабжения городского округа.

По материалам пресс-службы Госсовета РК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla