Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СЕВАСТОПОЛЬ НЕ ВСТАНЕТ НА КОЛЕНИ

(Газета «Русский вестник» от 12-19 февраля 1992 года)

До 18 января всем офицерам Черноморского флота было предложено принести присягу на верность украинскому правительству или покинуть ряды Вооруженных Сил. По этому случаю в главной базе Черноморского флота, городе русской славы Севастополе состоялся многотысячный митинг протеста, организованный координационным советом общественных организаций города. 

Площадь Нахимова, одна из главных в Севастополе, была заполнена народом. Смысл выступлений сменявших друг друга ораторов лучше всего передает текст воззвания, принятого на митинге: 

"Матросы, солдаты, курсанты и офицеры ВМФ и СА, дислоцированных в Крыму, севастопольцы, граждане Крыма! Единые Вооруженные Силы Содружества — гарантия мирного будущего наших народов! Не допустите растаскивания Вооруженных Сил по национальным квартирам — это путь к межнациональным конфликтам и гражданской воине! Не поддавайтесь на провокации! Без приказа министра обороны Содружества и специальных постановлений СНГ не принимайте новую присягу, пока вас не освободили от прежней, не совершайте клятвопреступления! Проявляйте выдержку и осмотрительность, не берите на душу смертный грех — присягоотступничество! 

Армию нельзя резать по живому! Армия — это миллионы судеб не только военнослужащих и их семей, но и десятки миллионов людей, связанных с оборонной промышленностью. Украина не в состоянии будет выполнить свои обязательства по достаточному содержанию флота, многих из принявших ее присягу просто уволят при сокращении флота. Только в Севастополе 35 тысяч человек работают на флот (эта цифра на самом деле раза в два больше. — Е. К.), сокращение флота — массовая безработица, горе и страдание для десятков тысяч людей. Мгновенную конверсию провести нельзя, не верьте пустым обещаниям, у Украины нет средств содержать такую армию безработных. Севастополю для этого необходимо более 5 млн. рублей ежемесячно. 

Помните: национальную армию в любой момент могут повернуть против собственного народа, подумайте о своих родных и близких! Украинская национальная армия и флот в Крыму — это забвение общего исторического прошлого и угроза единству народов, населяющих полуостров. 

Граждане других республик! Не являясь посторонними жителями Крыма и принимая присягу Украине, вы автоматически становитесь наемниками и оккупантами. Помните: новую присягу вас никто не имеет права заставить принять! 

Воины! Принимайте присягу только на верность Содружеству! Севастопольцы! Требуйте для города статус главной базы флота Содружества! Вы уже сказали "да", базе флота на референдуме 20 января 1991 года. 

История вас осудит, а вашей совести не будет покоя, если вы совершите присягоотступничество!" 

Кроме того, среди присутствующих на митинге распространялась листовка следующего содержания: "Президент Украины распорядился с начала нового года дислоцировать в Крыму одну из дивизий украинской национальной гвардии. ЯСНО, ЗАЧЕМ! 

Наша общая задача — не допустить украинско-националистической вооруженной оккупации суверенно-демократического Крыма, вооруженного противостояния друг другу соседних территорий, братских народов. Для поддержания законного порядка у себя дома у нас более чем достаточно своих вооруженных сил. Или никакой украинской национальной гвардии у нас в Крыму, или Крым немедленно создает свою национальную гвардию! 

Добровольцы, готовьтесь! Историческое, моральное, законное право — за нами! На всех референдумах подавляющее большинство моряков — черноморцев, воинов, севастопольцев, всех крымчан выразило твердую волю быть самостоятельной частью Союза, Содружества, великой миролюбивой страны. Да здравствует свободный, независимый, демократический Крым! 

Координационный Совет общественных организаций Севастополя"

Последний документ вызывает огромное беспокойство. Если действительно Л. Кравчук приказал приступить к вооруженной оккупации Крыма, то это чревато совершенно непредсказуемым обострением обстановки на полуострове. Масло в огонь подливает и введение с 10 января украинской валюты — купонов при пяти — десятикратном увеличении цен на продовольствие. 

Купоны выдаются на сумму не более 200 рублей единовременно каждому, что означает массовую бедность (на рубли теперь можно купить только книги, заплатить за квартиру или приобрести билеты на транспорт. За все остальное. даже на рынке, требуют купоны). 

Таким образом, уже сейчас видны первые итоги деятельности самостийных правителей Украины: подрыв обороноспособности, усиление национальной розни и массовая нищета. 

Е. КАЗАНСКИЙ

О нагнетании обстановки вокруг Черноморского флота свидетельствует публикуемый ниже документ-телеграмма из пресс-центра ЧФ в Севастополе. 

29 января с. г. на флот прибыла группа народных депутатов Верховного Совета Украины (7 человек) во главе с секретарем депутатской комиссии по вопросам обороны и безопасности А. Тарасенко. Депутаты в категорической форме потребовали пропустить их на территорию штаба для встречи с командующим ЧФ. 

На момент прибытия представителей Украины на Флоте под руководством командующего проходило ранее запланированное расширенное заседание военного Совета флота, на которое были приглашены все командиры основных соединений и гарнизонов ЧФ. На заседании обсуждались следующие вопросы: 

1. Итоги работы командиров по укреплению воинской дисциплины в 1991 году и задача на 1992 год. 

2. Итоги выполнения задач боевой службы и меры по дальнейшему повышению боеготовности кораблей и судов длительного плавания. 

После заседания военного Совета состоялось совещание в том же составе по итогам боевой подготовки за январь 1992 года. 

Актуальность подобных плановых мероприятий очевидна, поэтому сообщение о преднамеренном отказе от встречи с украинскими парламентариями, по меньшей мере, некорректны. Неожиданность их приезда в Севастополь, отсутствие предварительной договоренности о встрече с командующим, строгая регламентированность и плановость общефлотских мероприятий практически сделали невозможной подобную встречу в тот момент. Тем не менее, представитель командования ЧФ, первый заместитель начальника штаба флота контр-адмирал А. Манченко встретился с депутатами и разъяснил данную ситуацию. 

Ранее командующий флотом и его заместители неоднократно по предварительной договоренности встречались с представителями парламента и министерства обороны Украины. На флоте побывали депутат Заяц, генерал-лейтенант Бижан. 17 января с. г. здесь находилась группа украинских парламентариев во главе с тем же депутатом А. Тарасенко. Всем им была предоставлена возможность встречи не только с представителями командования, но и с личным составом флота. 

Во второй половине дня украинским парламентариям был предоставлен транспорт для отправки в аэропорт. Однако они проследовали в бригаду морской пехоты, где пытались организовать несанкционированную встречу с личным составом соединения. С учетом сложной обстановки на ЧФ с целью исключения возможных столкновений на национальной почве, что неминуемо ведет к снижению боеготовности флота, принято решение об ограничении допуска посторонних лиц на корабли и в части. Тем не менее, такая встреча состоялась. Действия депутатов в бригаде морской пехоты показали, что они прибыли на флот не для проведения мирного диалога, а для агитации военнослужащих за присягу на верность Украине. Прибывший в составе группы депутат Демидов, трезво оценивший обстановку и отказавшийся участвовать в провокации, буквально заявил следующее: "Я поговорил с двумя офицерами. В Киеве говорят одно, здесь — другое. Теперь мне понятно, откуда ноги растут. Зачем будоражить людей до принятия политического решения?" 

После совещания в штабе флота в бригаде морской пехоты прибыл первый заместитель командующего ЧФ вице-адмирал В. Ларионов, который предложил депутатам встретиться с командующим ЧФ 30 января, с. г., на что последовал отказ. 

Некорректное поведение украинских депутатов у штаба флота и в бригаде морской пехоты, съемка и передача через средства массовой информации тенденциозных материалов, видимо, не случайное совпадение их визита и сессии украинского парламента по времени, свидетельствуют о заранее подготовленной акции по дискредитации командования ЧФ после встречи в Новороссийске. 

Командование флота считает, что искажение действительности в украинских средствах массовой информации, провокационные заявления министра обороны Украины, неожиданное посещение флота украинскими депутатами являются звеньями одной кампании по оказанию политического давления на командование и личный состав флота с целью решения вопроса о будущем ЧФ в свою пользу. 

Тем временем обстановка в Севастопольском гарнизоне остается сложной и напряженной. Продолжается размежевание и поляризация сил. Практически еженедельно проводятся демонстрации, митинги и пикеты с требованиями денонсировать акт от 1954 года. Сообщения о возможной дислокации в городе батальона национальной гвардии Украины вызвали ответные действия, дали толчок формированию отрядов самообороны, в состав которых включаются ветераны войны, отставные офицеры и бывшие "афганцы". 

Начальник пресс-центра ЧФ капитан 1 ранга А. ЛАЗЕБНИКОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla