Проверки, конечно, не самоцель, но, дисциплину укрепляют
(Газета «Крымская газета» от 22 августа 2000 года)
Денег в бюджете, как известно, никогда не хватало и не хватает. И тем более обидно, если даже имеющиеся средства используются не по назначению. Такие случаи, к сожалению, не редкость. Как сделать, чтобы их было меньше, об этом наша беседа с начальником Контрольно-ревизионного управления в Крыму Иваном Степановичем БУРЕЕМ. Тем более, что уже пошло второе полугодие, примеров, хоть пруд пруди.
— Пожалуй, роль контролирующих органов в наведении порядка в финансах была и остается решающей. Что показали проверки?
— Результаты, откровенно говоря, неутешительные. В первом полугодии нашими сотрудниками проверены 1116 предприятий. И в 451 установлены незаконные расходы на огромную сумму — 17 миллионов гривень. Из них, кстати, на 1, 9 миллиона недостача: порча товарно-материальных ценностей, большей частью разукомплектование сельскохозяйственной техники.
— И какие меры приняты по горячим следам?
— Различные. Некоторые руководители распрощались со своими должностями. Мы настояли на том, чтобы суммы незаконных расходов были возмещены и восстановлены в размере 13, 4 миллиона гривень (76 процентов). В бюджет дополнительно поступило 1, 8 миллиона, что, согласитесь, в условиях нашей нестабильной экономики довольно неплохо. Впрочем, наша главная цель — 100-процентное устранение нарушений, а в идеале, конечно, — недопущение самих нарушений.
— Эти средства пошли на оплату пенсий и зарплату бюджетникам?
— Не исключено. И Указ Президента Украины «О неотложных мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, стипендий, пенсий и других социальных выплат» для нас по-прежнему актуален. В этой связи мы провели 547 проверок, в ходе которых обнаружены нарушения в расходовании наличности и целевом использовании средств, а также в выплате зарплаты на 600 тысяч гривень. А еще пристальное внимание мы обращаем на законность приватизации объектов. Так, некоторые «мудрецы» пытаются сознательно занизить стоимость уставных фондов. Таких случаев набралось на 1, 7 миллиона гривень. Недопоступления платежей в бюджет составили 0, 3 миллиона. На 1 миллион незаконно отчуждено имущество из государственной собственности.
— Виновники, видать, «поблагодарили» ваших сотрудников?
— Мы уже привыкли, что ревизорам редко говорят спасибо. Но бывает, и главным образом там, где на своем месте руководители и главные бухгалтеры. Там не боятся наших проверок. Наоборот, способствуют более качественной ревизии. И что характерно: где финансово-бюджетная дисциплина хромает, там и отношение соответствующее. Впрочем, нашим сотрудникам не привыкать.
— Но каковы основные причины нарушений! Что побуждает людей идти на уловки...
— Порой уловками их трудно назвать. Чаще всего это элементарное незнание действующих законодательных и нормативных актов. У некоторых руководителей и бухгалтеров даже документов соответствующих нет на руках. Впрочем, есть и случаи прямого игнорирования законов. Так, в бывшем КСП «19-го партсъезда» Красногвардейского района в ходе совместной проверки с органами прокуратуры на предмет реализации имущества, находящегося в налоговом залоге, было установлено, что долг хозяйства перед бюджетом — 651 тысяча гривень. В то же время в период с июня 1998 года и в течение 1999-го хозяйство реализовало сельскохозяйственной продукции, относящейся к предмету Залога, на сумму 979 тысяч гривень. В нынешнем году — на 72 тысячи. И вот при таких оборотах денежных средств задолженность КСП перед бюджетом снизилась всего лишь на 30 тысяч гривень. Налицо попытки уйти от налогового бремени. Но они, как известно, ни к чему хорошему не приводят. Пора осознать: увернешься от налога сегодня — завтра он будет взыскано в двойном размере. Стоит ли рисковать?
— Иван Степанович, но у нас же законы такие, что кто угодно может шею сломать...
— Да, многие из них несовершенны. Но это не означает, что их можно не выполнять. Но, позвольте, какие законы нужны для тех, кто пытается использовать служебное положение в личных целях, скажем, в Гвардейской школе-интернате для умственно отсталых детей-сирот? Во время отпуска главного бухгалтера ее заменяла дочь, которая не имела соответствующего образования. Более того, при отсутствии педагогического образования главный бухгалтер почему-то переводится на должность инструктора по труду. И на все это нет в наличии документов, которые бы подтверждали выполнение ими этих обязанностей. Для чего были произведены такие метаморфозы? Ради оплаты декретного отпуска. Любопытно, что дочери как педработнику были предоставлены еще и льготы на коммунальные услуги. А в итоге — незаконно израсходовано 2, 2 тысячи гривень бюджетных средств.
— Но средства-то невелики.
— Однако из таких ручейков образуются потоки нарушений, в которых теряются миллионы государственных денег. А вот еще пример. Только безответственностью можно объяснить факт непостановки на учет казарменного фонда, то есть зданий и сооружений военного городка в Багеровском поссовете Ленинского района. Кстати, на протяжении длительного периода — с декабря прошлого года до мая нынешнего. Ведь что получается, если нет на учете, то не планируются и средства на его содержание. А значит, неровен час, как все бесхозное, оно могло бы разрушиться. Наши ревизоры это предотвратили. И таких примеров — хоть отбавляй.
— И что получают нарушители за такую работу?
— Как говорится, каждому свое. За полгода нашими специалистами применены административные штрафы в отношении 280 должностных лиц на общую сумму 42, 2 тысячи гривень. К дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 178 человек. В правоохранительные органы передано 329 материалов ревизий и проверок. В судах рассмотрено пока 23 дела. К уголовной ответственности привлечены 16 должностных лиц.
— И эти меры стали уроком для других руководителей?
— К несчастью, как показывает анализ, количество нарушений финансовой дисциплины не уменьшается. Наоборот, они становятся все изощреннее, совершеннее.
— И не давят на ваших сотрудников, скажем, какие-то «крутые» или чиновники?
— До открытого противодействия не доходит. Ибо на подконтрольные объекты мы идем, руководствуясь Законом Украины «О Государственной контрольно-ревизионной службе». А на неподконтрольные — только по обращениям правоохранительных органов. Неплановые проверки проводим на основании поручений администрации Президента или Кабинета министров Украины. Видимо, это страхует нас от нажима. Тем более, что многие проверяемые понимают, что от их законопослушания во многом зависит и ход проверки. Наши ревизоры наверняка их не обостряют.
— Иван Степанович, если посмотреть на проблему шире: не являются ли финансовые нарушения (тем более, что число их не уменьшается) эдаким проявлением коррупции? Ведь никакого сладу пока с ней нет. Во всем мире говорят о силе нашей коррупции.
— Шире так шире. Все эти безобразия, на мой взгляд, порождены пресловутым переходным периодом, когда плановая экономика ушла в небытие, а рыночная зарождалась на неподготовленной почве. Вот многие и начали сколачивать себе капитал в силу возможностей, устремлений и моральных устоев. И когда за государственной копейкой смотреть было некому, нечистые на руку люди старались урвать пожирнее кусок от государственного пирога. Давайте вспомним: перестройка началась в 1985 году, а закон о нашей службе появился только в 1993-м. Пока служба формировалась, пошел процесс «бери, что можешь» и рос, как снежный ком.
— Но порядок в финансах хоть когда-нибудь будет наведен?
— Безусловно. На этот счет имеется Указ Президента от 17 сентября 1996 года «О комплексной целевой программе борьбы с преступностью на 1996 — 2000 годы». Материалы ревизий и проверок, где имеются проявления коррупционных действий в органах власти, передаются в правоохранительные органы. Дальнейший ход событий — это их прерогатива. Но поверьте моему слову, рано или поздно с коррупцией будет покончено.
— Однако пока с помощью коррупции огромные средства уходят в «тень». Как это прекратить?
— Полагаю, что принятие Налогового кодекса, который ныне разрабатывается, уменьшит налоговый пресс, что в свою очередь позволит легализовать значительную часть «теневого» капитала. И мы, в меру наших возможностей, будем прилагать к этому усилия. По нашему мнению, снижение налогов приведет к увеличению оборотных средств у предприятий и предпринимателей. И реформирование пенсионного законодательства будет способствовать выводу зарплаты из «тени». Больше поступит отчислений в бюджет — своевременно будут выплачиваться зарплаты и пенсии. Все эти вопросы тесно связаны между собой. И решать их следует в комплексе.
— Иван Степанович, о том, что было в первом полугодии, вы рассказали. На чем ваше управление сосредоточится во втором? Или секрет?
— Какие у нас секреты? Приоритетными направлениями в нашей работе останутся проверки полноты поступлений и использования средств государственного внебюджетного фонда приватизации, соблюдения действующего законодательства о вексельном обращении, о налоговом залоге, а также целевого использования и своевременного, полного возвращения инновационных кредитов. Чем больше будет порядка в расходовании бюджетных средств, тем легче будут решаться проблемы в экономике и социальной сфере. В этом и будет заключаться наш вклад в формирование поистине рыночных отношений.
Интервью взял Виктор СТУС