(Вебсайт «Партинформ» от 27 апреля 2010 года)
На вопросы «Партинформа» отвечает руководитель движения «МОЛОДЫЕ за «Русское единство» Владимир Бобков.
- Ведете ли вы работу с другими молодежными организациями?
- Со времени создания нашего движения налаживаются связи с различными молодежными организациями. С ними совместно проводим квесты, акции "Книги детям", проект «Хочу кино на русском». Движение «МОЛОДЫЕ за «Русское Единство» открыто для сотрудничества со всеми молодежными движениями, которые разделяют наши цели и задачи.
- Что было сделано за последнее время?
- Движение «МОЛОДЫЕ» развивается очень быстро. Мы выработали стратегию и теперь последовательно ее реализуем. Систематически проводим мероприятия, направленные на развитие русского языка и культуры, поддерживаем молодежные инициативы по защите своих прав, стремимся сплотить креативную, активную, патриотичную молодежь. Несмотря на то, что «МОЛОДЫЕ за «Русское Единство» заявили о своем существовании совсем недавно, благодаря активной деятельности ряды движения постоянно пополняются. Сегодня мы располагаем активом в 700 человек. Это отличный показатель того, что деятельность «МОЛОДЫХ» актуальна для полуострова и привлекает крымскую молодежь. Понять, насколько масштабно развиваются «МОЛОДЫЕ», можно будет 9 мая, когда его активисты в рамках Всекрымского проекта «Дети героев за мирное будущее» пройдут колонной с огромным красным знаменем, на котором оставили свои пожелания и напутствия ветераны Великой Отечественной.
- Как идет работа в регионах?
- Движение «МОЛОДЫЕ за «Русское Единство» действует с различной степенью активности практически во всех регионах Крыма. Особо можно выделить региональные ячейки Феодосии, Судака, Керчи, Бахчисарая.
- Основные проблемы молодежи в Крыму и пути их разрешения?
- Мы проводим систематический анализ ситуации, сложившейся в молодежной среде. Основная проблема современной молодежи – моральная деградация. Наше движение предлагает крымской молодежи альтернативу безынициативности, неуверенности в возможности что-либо изменить, посиделкам с пивом и сигаретами… Мы стремимся наполнить жизнь молодых крымчан смыслом. На это и направлена деятельность движения «МОЛОДЫЕ за «Русское Единство».
- Какие мероприятия уже успели провести «МОЛОДЫЕ»?
- Постоянно действует акция "Книги - детям". 21 апреля «МОЛОДЫЕ» побывали в Республиканском доме ребенка "Елочка". 17-18 апреля открывали туристический сезон. Отряд из 31 активиста движения, пройдя более 30 км по крымским горам, отремонтировал 5 памятников партизанам, героически сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Сейчас продолжается сбор подписей в рамках проекта "Хочу кино на русском!". К началу общественных слушаний по вопросу расширения присутствия русского языка во всех сферах жизни Крыма мы предоставим 10000 подписей в поддержку перевода кинопоказов на русский язык. Летом будет организована работа патриотического молодежного лагеря "Донузлав". Этот ряд может быть продолжен, так как мероприятия и акции движения проводятся на полуострове практически ежедневно. Мы не сосредотачиваемся исключительно на политических проблемах. В нашей деятельности четко выделяются социальное, гуманитарное и другие направления.
- В чем особенности деятельности движения?
- Крым вообще специфический регион. Крым - автономия. Крым - курортный полуостров. Крым - это русскоязычный регион, в отношении населения которого на протяжении последних лет проводилась политика украинизации. В общественно-политическом плане автономия давно нуждается в объединении всех патриотических сил. Именно из этого мы и исходим, развивая нашу деятельность на территории Крыма. Наша деятельность в целом направлена на искоренение фашистских и шовинистских настроений в молодежной среде, защиту русской культуры и языка, организацию мероприятий по возрождению и развитию духа крымского патриотизма. Мы привлекаем молодых крымчан к общественно-полезному труду, защите крымской флоры и фауны, организации системной помощи детским учреждениям.
«МОЛОДЫЕ» проводят регулярные социологические исследования, составляют аналитическую оценку резонансных событий в крымской общественно-политической жизни; участвуют в научно-практических конференциях, работают в рамках круглых столов и семинаров.
Александра Светлова