Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ПРОШЛО УЖЕ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

(Вебсайт «Милли Фирка» от 20 февраля 2016 года)

В январе 2016 года исполнилось 25 лет массовому узаконенному возвращению крымскотатарского народа на Родину - в Крым. Выросло новое поколение крымскотатарского народа и оно должно знать как проходило возвращение и обустройство народа в Крыму. Так начинает свою статью депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун Романович Безазиев.

Радость и боль возвращения...

В январе 2016 года исполнилось 25 лет массовому узаконенному возвращению крымскотатарского народа на Родину - в Крым. Выросло новое поколение крымскотатарского народа и оно должно знать как проходило возвращение и обустройство народа в Крыму.

В январе 1990 года была образована Государственная комиссия по возвращению и обустройству крымскотатарского народа в Крым, которую возглавил Виталий Хусейнович Догужиев - первый заместитель председателя Совета Министров СССР. Государственная комиссия СССР установила сроки возвращения крымских татар в 330-350 тысяч человек до 1996 года.

В конце 1990 года были созданы государственные структуры по возвращению и обустройству депортированных из Крыма и Комитет по делам депортированных, который имел своих представителей в горрайисполкомах, в том числе и в гор. Севастополе.

Первое время нам негде было размещаться. Мы проводили совещания со своими сотрудниками в коридоре второго этажа Совмина Крыма, где у окна на улицу Кирова стояли скамейки.

К началу 1992 года около 8 тысяч крымских татар проживали в купленных ими домах и квартирах. Основная часть крымских татар жила во времянках, палатках, вагончиках, а также около 3-х тысяч депортированных были устроены в общежитиях «Облколхозстроя», «Минстроя» и других предприятиях Крыма.

В 1991 году был создан строительный комплекс - 5000 человек. Созданы 2 треста по строительству объектов жилья, соцкультбыта, дорог... В городах и районах Крыма были образованы ПМК, строительные базы, которые были оснащены различными машинами и строительными механизмами.

В Симферополь дважды прилетал на «Як-40» от Минтемира Шаймиева заместитель председателя Совмина Татарстана, с которым мы договорились закупить в Набережных Челнах около сотни «КАМАЗов» . Тогда «КАМАЗы» были дефицитными грузовиками.

Если проанализировать картину по индивидуальному жилью, в начале 1990-х годов строилось 13,5 тысячи домов в индивидуальном порядке.

В начале 1990-х четыре года подряд в Крым возвращались ежегодно до 50ООО крымских татар, которых, откровенно говоря, не все население Крыма принимало приветливо. К концу Великой Отечественной войны в Крыму проживало около 400 000 человек. Советская власть после окончания войны переселила из Украины и России сотни тысяч людей в обезлюдевший Крым. Естественно, за период войны по разным причинам уменьшилось количество населения русских и украинцев, которые до войны в мире и дружбе проживали с крымскими татарами и людьми других национальностей. Советская пропаганда по очернению всего крымскотатарского народа сыграла свою отрицательную роль в первые годы совместного проживания в Крыму славян и крымских татар. Этот фактор руководителям Крыма и крымским татарам в начале 1990-х годов приходилось учитывать в межнациональных отношениях. В тот период крымские татары работали без выходных и праздников... Возвращение и обустройство депортированных финансировалось из бюджетов России и Украины.

На 01.01.1993 года на территории Республики Крым проживало 205 тысяч репатриантов. В течение 1993 года ожидалось прибытие еще 69 тысяч граждан, в том числе 52 тысяч крымских татар.

За этот короткий период времени Верховным Советом и Советом Министров Крыма было принято 36 постановлений по решению проблем депортированных Крыма.

В начале 1990-х годов за 4 года было построено и создано за счет бюджетного финансирования России и Украины:

- 201 000 м2» жилья, в 1991 году 600 семей были заселены в дома, построенные за бюджетные деньги.

- Соборная мечеть Кебир-Джами (на месте древней мечети, известной с 1508 года, стоял сарай).

- Мы длительное время «пробивали» в Киеве решение о создании инженерно-педагогического института. Председатель Совета Министров Крыма Виталий Курашик помог нам получить решение об открытии института в Симферополе. В эти же дни по коридорам Совмина шныряли члены Меджлиса, заявлявшие, что им институт не нужен. Параллельно строилось здание будущего института по типовому проекту по улице Ростовской за Московским кольцом. Члены Меджлиса, которые руководили Рескомнацем в «Имдатовские» времена толкнули «налево» 2-х этажный корпус, построенный на сваях по улице Ростовской. На месте железобетонного корпуса по улице Ростовской сегодня построен квартал многоэтажных жилых домов, не имеющего никакого отношения к депортированным.

- Был создан музыкально-драматический крымскотатарский театр. Совместно с руководством театра, был решен вопрос размещения сотрудников, которые проживали в районах Крыма, в общежитиях.

- В первые же месяцы 1990-х годов был создан филиал для учебы 75 студентов, из семей депортированных, от Московского экономического института.

- В школах Крыма было открыто дополнительно 850 классов, в которых обучалось более 22 тысяч детей крымских татар, 5600 детей посещали детские сады.

- На филологическом факультете Симферопольского государственного университета была образована кафедра крымскотатарского языка и литературы.

- По просьбе крымскотатарских журналистов было выделено 14 млн. рублей для покупки в Ленинграде телевизионного оборудования. Были созданы крымскотатарские теле- и радиоредакция.

- Издавалась на крымскотатарском языке газета «Достлук» - еженедельное приложение к газете «Крымская правда».

- Были подготовлены программы открытия и издания газеты «Янъы Дюнья» главным редактором Нузетом Умеровым, журнал «Йылдыз» главным редактором Айдером Османовым.

- В течении одного года была перевезена в Крым интеллигенция крымскотатарского народа - писатели, журналисты, композиторы, газета «Янъы Дюнья», Государственный ансамбль «Хайтарма», которые были обеспечены жильем и работой.

- В связи с тем, что в строящихся посёлках компактного проживания крымских татар машина Скорой помощи не доходила до адресата, был создан крымскотатарский медицинский центр, оснащенный двумя специальными машинами и медикаментами. Медицинские услуги для депортированных были бесплатными.

- За российские деньги были закуплены 122 трансформаторные подстанции для обеспечения электричеством строящиеся поселки компактного проживания депортированных.

- По просьбе ветеранов войны и труда, которые не могли себя обслуживать, в Бахчисарайском районе в гериатрическом пансионате поселили крымскотатарских ветеранов. В кухне был поставлен отдельный котел (мусульмане не едят свинину), выделили комнату для ежедневного намаза. Рядом с пансионатом была открыта мечеть. Несколько позже в Симферополе построили гериатрический пансионат на 40 мест. Меджлисовцы, как всегда, кричали в СМИ:ь «Позор нации, отрывают стариков от семей!».

- Были созданы 2 колхоза и 2 совхоза, где строились жилые дома, школы, детсады, дороги, производственные постройки, а так же созданы десятки фермерских хозяйств. -

- К 150-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского в Бахчисарае был построен мемориал.

И это далеко не полный перечень того, что было создано и построено в начале 1990-х годов по обустройству депортированных в Крыму.

В Киеве по моим неоднократным обращениям к руководству Кабмина Украины и Л.М. Кравчуку была создана Рабочая комиссия во главе с первым заместителем председателя Кабмина по обустройству депортированных. Я был назначен заместителем председателя Рабочей комиссии. В Кабинете Министров Украины был создан отдел в Министерстве экономики по решению проблем депортированных Крыма.

Будучи заместителем председателя правительства Крыма я инициировал в Кабмине Украины будущие Бишкекские соглашения. В составе Украинской делегации, возглавляемой председателем Кабмина Витольдом Фокиным, я присутствовал на заседании СНГ в Ташкенте в мае 1992 года.

Мне приходилось, помимо Киева, неоднократно выезжать в Москву по решению вопросов финансирования депортированных Крыма. В Москве я встречался с тогдашним главой российского правительства Егором Гайдаром, помощником Президента России Бориса Николаевича Ельцина, народными депутатами, с заместителем министра финансов России, с чиновниками Госплана СССР (1991 г.), обращался письменно к Президенту СССР М.С. Горбачеву и Президенту РФ Б.Н. Ельцину по вопросам обустройства депортированных.

Присутствовал в Москве на совещании Государственной Комиссии СССР в мае 1991 года.

В начале 1990-х годов оракулы, которых близко не было в «горячие» времена, предрекали (сегодня они называются политологами), что Крым может замкнуть огненную дугу гражданских войн, которые шли в Югославии, Приднестровье, на Кавказе и в Средней Азии. Крымская земля в тот момент стонала от противостояния славянских и крымскотатарских общин. Принятые организационные мероприятия председателем Верховного Совета Крыма Н.В. Багровым и председателем Совмина В.В. Курашиком сохранили мир в Крыму.

Для руководства Украины, которая недавно получила «Независимость», кровопролитие в Крыму было недопустимо.

Благодаря нашей настойчивости с депутатом Верховного Совета Крыма Эскендером Меметовым 26.03.1993 года было принято постановление Верховного Совета Крыма «О праздничных днях Курбан-Байрам и Ураза-Байрам». А также Постановлением Верховного Совета Крыма было принято считать 18 мая - Днем памяти жертв депортации народов Крыма. Эти Постановления Верховного Совета Крыма выпустили «пар из котла», который Меджлис нагнетал в среде крымских татар. За все годы существования Меджлиса у Мустафы Джемилева никогда не было контрольного пакета на крымскотатарский народ.

19 сентября 2013 года на совещании в гор. Симферополе с участием Комиссара ЕС Штефана Фюле от Кабмина Украины присутствовали министр иностранных дел Кожара, министр культуры Новохатько, председатель Совмина Крыма А.В. Могилев и др. На мой вопрос Комиссару Фюле, признаете ли вы французскую декларацию прав человека 1993 года, утвержденную Генеральной Ассамблеей Франции, которая гласит: «...никакая часть народа не может осуществлять власть народа в целом...», комиссар Ш. Фюле обратился к членам Меджлиса из 5 человек, среди которых присутствовали М. Джемилев, Р. Чубаров, Р. Ильясов и двое других с вопросом представляют ли они весь народ или нет. Р. Чубаров встал и сказал: «Меджлис не претендует на весь народ». В 2013 году помимо Меджлиса были созданы и функционировали десятки узаконенных общественных организаций крымскотатарского народа.

В 1994-98 годы 14 членов Меджлиса стали по квоте депутатами Верховного Совета Крыма. Некоторые из них, в том числе М. Джемилев, стали учредителями «Имдат-банка», а так же Р. Ильясов, Р. Кенже и другие руководители Рескомнаца. Члены Меджлиса в 1995-96 годы при попустительстве Киева похитили через «Имдат-банк» 178,703 миллиардов карбованцев (в ценах 1996 года) - это больше миллиона долларов. За годы депутатства членов Меджлиса в Верховном Совете Крыма обустройство депортированных практически было сорвано.

В период правления президента Украины В. Ющенко в 2006-2010 годы меджлисовцы - руководители Рескомнаца ввели 39.600 м2 жилья.

В период правления Президента Украины В. Януковича руководители Рескомнаца «меджлисовского розлива» за 2011-2013 года ввели 3.096 м2 жилья. Несмотря на скудное финансирование из бюджета Украины в 2011-2013 годы, когда на обустройство одного депортированного ежегодно выделялось 100 гривен, Рескомнац умудрился похитить 5,5 млн грн (это то, что я знаю).

Госкомнац за 2014-2015 годы заселил в жилые дома 274 семьи. Строительство этих жилых домов велось 8-10 лет. В очереди на получение квартир депортированными гражданами стоят около 7000 семей. Необходимо 50 лет, чтобы такими темпами заселить всех очередников в жилые дома.

От 23.12.2014 года Госкомнац за подписью 3. Смирнова прислал в Комитет по межнациональным отношениям Госсовета РК письмо о перспективах развития на 2015 год, где планировалось строительство и ввод: 2-х школ - на 1564 места, 3-х детских садов - на 410 мест, 1 - ФАП, 1- поликлиника, ввод жилья - 30264 кв. м , сети электроснабжения - 11,0 км, ввод водоснабжения - 18,37 км, ввод газоснабжения - 54,946 км, канализации 3,1 км, дорог с твердым покрытием - 15,8 км. Все оказалось блефом.

За 2014-15 годы не строились для депортированных школы, детсады, ФАПы, жилье, дороги и т.д.

Из планируемых выделить в 2014 году из Российского бюджета 800 млн. рублей Госкомнацем было освоено с субподрядчиками - 300,0 млн. рублей. Ввиду отсутствия инженерной подготовки Госкомнацем строительных объектов, ПИР, исходных данных проектно-сметной документации, договоров с заказчиками и подрядчиками - 500 млн. рублей не были освоены.

Согласно ФЦП на 2015 год планировалось выделить из Российского бюджета на обустройство депортированных 1,177 млрд. рублей капиталовложений. Ввиду отсутствия документов на строительство объектов, соответствующих законодательству Российской Федерации, ни один рубль согласно ФЦП не был освоен. Мои неоднократные призывы во все адреса в течение 2014 года заставить Госкомнац подготовить соответствующую техническую документацию, отвечающую законам России для строительства объектов в 2015 году - были напрасны.

На 2016 год Госкомнац запланировал ввод 4-х одноквартирных жилых домов - 240 м2. Школу на 924 места в районе «Фонтаны» построит фирма «Консоль». Курирует и проводит совещания по строительству школы председатель Госсовета Республики Крым В.А. Константинов. Иначе в очередной раз, как всегда, все будет сорвано.

За 23 месяца 2014-2015 годов все Министерства и комитеты Совмина отчитывались неоднократно на сессиях Госсовета Крыма за свою финансово-производственную деятельность, кроме Госкомнаца. В сентябре 2015 года - отчитался глава Республики Аксенов С.В.

Приводить комментарии излишне. Только время и жизнь поставит все и всех на свои места.

Лентун Безазиев,

депутат Госсовета Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla