Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ЛЕНТУН БЕЗАЗИЕВ: В МИРЕ НЕТ НАЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ...

(Вебсайт «Милли Фирка» от 9 октября 2015 года)

Предлагаем вашему вниманию статью депутата Госсовета Республики Крым Лентуна Безазиева, как говорится, на злобу дня. Патриарх крымского депутатского корпуса размышляет о сложных исторических переплетениях народов России, что разделяет и что сближает славян и тюрок на просторах Евразии и в «тесном» Крыму, ставшим опять российским...

*  *  *

Размышления крымкого татарина:

Славяне и тюрки - из одного котла истории народов

В мире нет наций биологически чистых,

ибо любая из них перестала бы существовать
Лентун Безазиев

В этом несовершенном, несправедливом мире, где и природа не идеальна, не может быть идеального человека. Поэтому все события в нашей жизни надо воспринимать в сравнении.

Когда мне говорят, какое тебе, крымскому татарину, дело до славян, я отвечаю: «Этногенез наших народов состоялся в одном геополитическом пространстве, в одно историческое время».

В 922 году каган Булгарского ханства Альмуш принял ислам. В 988 году Киевский князь Владимир принял христианство. Сын кагана Альмуша, Ибрагим и князь Владимир не только вели оживленную торговлю между Булгарией и Киевской Русью, но и зачастую лично встречались и посылали друг к другу посольства.

Западный поход татаро-монгол начался взятием в 1236 году Великого Булгара. Из Руси татаро-монгольские войска ушли в 1241 году на юг Дикого поля. Железный натиск с Запада в лице Тевтонского ордена и неожиданный ураган татаро-монгол с Востока столкнулся на территории Киевской Руси. Л.Н. Гумилев в книге «Древняя Русь и Великая степь» писал:

«... скорее здесь была уния при главенстве Орды, а Русь рассматривалась как самостоятельный улус, примкнувший к Орде по договору, а не вследствии завоевания».

Князь Александр проживавший в Новгороде, сын Владимирского князя и кипчакской (татарской) княжны понимал, что, не поступив подобным образом, крестоносцы завоевали бы Владимирскую и Новгородскую земли, что повлекло бы уничтожение национальной культуры, подобные тому, что произошло в Прибалтике.

Г.В. Вернадский в 1925 году высказал концепцию: «...борьба Александра Невского с Западом и смирение перед Востоком имели единственную цель - сбережение православия как источника нравственной и политической силы Русского народа».

Другими союзниками татар в Великой степи стали подданные кипчаки (печенеги, половцы, куманы), потом они смешались на базе родного тюркского языка и все они стали одного с ними рода.

Татары - это европейское собирательное название всех восточных тюркоязычных народов. Слово «татары» пришло в русский язык из Европы в XVI столетии.

Некоторые политические историографы тенденциозно описывают исторические факты, укореняя в сознании людей удобные конъюнктуры прошлого и данного времени, свои мнения и толкования произошедших событий.

До сих пор принято считать, что это была тирания басурман над святой Русью, которая прозябала в рабском положении. Десятипроцентный налог ничуть не превышал тот, который взимался с коренных татар, все остались при своем, церковь благоденствует, национальной культуре не наносится ни малейшего урона, немало народу по своей воле ушло делать карьеру у татар, прекратились междоусобные войны.

Арабский историк Рашид-ад Дин (1247-1318 гг.) отмечает, что в походе на Запад армия хана Батыя насчитывала от 122 до 150 тысяч человек боевого элемента, большую часть Батыевой армии составляли мусульмане-кипчаки (половцы, куманы) из покоренной Средней Азии, то есть, собственно монголы составляли менее трети всех сил.

В Золотой Орде русские прекрасно владели тюркским, а тюрки - русским. Это возможно в одном единственном случае: если история Руси и история Орды - одно и то же. Монгольский язык был корпоративным. Малочисленные монголы вскоре были ассимилированы.

Начало разрыва между Сараем и Москвой связано с именем хана Узбека, который в 1313 году железной рукой ввел религию ислам, казнив при этом свыше 40 царевичей, не согласных с его указом. Начался первый массовый исход татарских приверженцев христиан к Московскому князю на Русь. Это было начало раздела идеологии. В те времена, народы отличались не по национальному признаку, а по господствующей в обществе религии.

В XV веке на территории Крыма и прилегающих степных просторах из части Золотой Орды было создано государство - Крымское ханство, включившее в себя все этносы и религиозные общины полуострова. Государственной основой стал крымскотатарский язык с многочисленным спектром диалектов от кипчакского до огузского. За 340 лет (1440-1783 гг.) истории Крымского ханства на его территории проживали различные общины, но религиозных войн за этот период не отмечено.

Весной 1502 года под Полтавой крымский хан Менгли I Гирей разбил войско хана Золотой Орды Ахмата. Из посланий Менгли I Гирея Великому князю Ивану III: «... Улусы злодея нашего в руке моей - говорил он, - а ты, брат любезный, слыша столь добрые вести, ликуй и радуйся». На всем пространстве от Тихого океана до Бессарабии остались два государства: Крымское ханство и великое Московское княжество. В результате соперничества этих государств победила Российская империя - Екатерина II присоединила Крым к России в 1783 году.

Каждый лидер должен понимать переменчивость и непостоянство во взаимоотношениях различных государств. Каждое сопредельное государство - потенциальный противник.

Большевики в октябре 1917 года подняли власть лежащую на мостовой и за период с 1917 по 1941 гг., то есть за 24 года, сумели сплотить сотни народов и наций Советов в единый Советский народ. Все народы и нации СССР получили национальные государственные образования от автономных округов до союзных республик. Областное совещание татар-коммунистов 13 мая 1921 года принимает резолюцию, в которой констатируется: «Совещание считает вполне революционно-целесообразной государственной формой для Крыма - провозглашение его интернациональной республикой, входящей в Российскую Федерацию, взяв за основу конституцию одной из существующих республик».

18 октября 1921 года В.И. Ленин, М.И. Калинин и А.С. Енукидзе подписывают постановление ВЦИК и СНК об образовании автономной Крымской социалистической Советской Республики (Кр.АССР).

Представители всех народов и наций в СССР были представлены в высших структурах Советской власти. На территории национальных образований функционировали на государственном уровне наряду с русским и национальные языки. В Крыму должности Председателя ЦИК Республики Крым и Председателя Правительства Крыма избирались и назначались представители крымских татар. Первым секретарем Обкома партии Крыма избирался русский по национальности.

После освобождения Крыма частями Красной Армии в мае 1944 года Сталин принял решение о выселении крымских татар из Крыма. В товарных вагонах ехали в неизвестность 191000 крымских татар - дети, подростки, женщины, старики. Взрослые воевали на Советских фронтах против фашистов. Несколько десятков тысяч красноармейцев из числа крымских татар работали в трудармии - в шахтах Подмосковья, на Урале и т.д.

Согласно записке Л. Берия от 5 июля 1944 года на имя И.Сталина - «...всего было выдворено из Крыма в период с апреля по июнь 1944 года крымских татар, болгар, греков, армян, лица иностранного подданства - 225009 человек. Репрессировано антисоветских элементов - 7883 чел., шпионов - 998 чел.».

Таким образом от общего количества депортированных 225009 чел. было репрессировано советской властью - 3,9% за антигосударственную деятельность за период 1941-1944 гг. в Великой Отечественной войне (немцы были выселены более - 60000 чел. в августе 1941 г.). В рядах Красной Армии воевали 60 тыс. крымских татар, из которых более трети погибли. Документы свидетельствуют, что во время оккупации большая часть мирного населения поддерживала партизан: за это немцами и коллаборационистами было уничтожено 127 крымскотатарских аулов.

В 1654 году в период Переяславской Рады территория левобережной Украины, которая присоединилась к Московскому царству составляла 200000 кв.км.

В 1991 году территория независимой Украины составляла 603000 кв.км. Таким образом, 403000 кв.км. территории дополнительно - с населением, землями, источниками воды, лесами и природными богатствами были включены в территорию Украины, путем завоеваний Российской империей и Советским государством.

Екатерина II завоевала и присоединила к России территорию больше чем Петр I. За период своего правления Екатерина II увеличила численность населения Российской империи с 19 миллионов до 36 миллионов человек. К России были присоединены Правобережная Украина, 2/3 Польши, Белоруссия, Литва и Крым. В Киеве на тот момент проживало 20000 человек. В 1894 году население Киева составляло 184000 человек.

Газета «День» № 130, 26-27 июня 2013 года разместила статью «Поступательное ожесточение». Автор статьи Александр Гогун пишет: «... В двадцатом веке особого накала отношения между двумя славянскими народами достигли в период Второй Республики Польской (1918-1939 гг.) Украинцы, составляющие во Второй Речи Посполитой меньшинство, компактно проживающее на Волыни и в Галиции в условиях польской этнократии притеснялось. Никакого подобия национально-государственной или национально-культурной автономии на территории Западной Украины создано не было...».

В 1954 году Крымская область решением Н.С.Хрущева и президиума Верховного Совета СССР была передана Украине.

Таким образом, Советская власть только с 1939 года включила в состав Украины 8 областей с 15 миллионным населением.

После смерти 5 марта 1953 года И.В. Сталина ближайшее окружение «вождя народов» - В. Молотов, Г. Маленков, Л. Берия, Н. Хрущев, Л. Каганович начали подковерную борьбу за власть в государстве. Вскоре Л. Берия был арестован и расстрелян.

Председатель Совмина СССР Георгий Максимилианович Маленков списал долги колхозам и совхозам с 1940 по 1953 годы, провел весеннее снижение цен (традиционные со времен И.Сталина) на потребительские товары в стране, разрешил крестьянам в свободное их личное время работать на своих земельных делянках и т.д. Г.М. Маленков был популярен в народе.

Н.С. Хрущев будучи секретарем ЦК КПСС заменил значительное количество секретарей обкомов, поставив на эти должности своих людей. Партийным работникам начали вновь раздавать деньги в конвертах, квартиры, служебные машины и т.д. Н.С. Хрущев понимал, что на очередном пленуме ЦК КПСС будет открытая борьба за власть.

Летом 1953 года Н. Хрущев вместе с зятем Алексеем Аджубеем (главный редактор газеты «Известия») посетили Крым. Н. Хрущев многие годы довоенного и послевоенного периода работавший первым секретарем ЦК коммунистической партии Украины понимал, что самая большая в количественном отношении компартия Украины (после компартии РСФСР) поможет осуществить ему корыстный замысел - стать первым секретарем ЦК КПСС Советского государства.

18 февраля 1954 года Крымская область была передана с нарушением закона Украинской ССР.

Только через 60 лет, в 2014 году Крым вернулся в родную гавань - в состав Российской Федерации. 16 марта 2014 года почти 98% жителей Крыма на референдуме по зову сердца отдали свои голоса за возвращение Крыма в Россию.

Украина соткана из различных народов. За 24 года Украина не создала национальную доктрину, которая устраивала бы интересы многонациональных и многоконфессиональных народов страны.

Экс-президент Украины В. Ющенко провозгласил на одном из съездов своих сторонников национальную идеологию государства: «Единый народ, единая нация, единый язык, единая вера». Уважаемые читатели, чем эта доктрина не нацистская идеология фашистов образца 1930 годов Германии? Зерна нацистской идеологии проповедуемой Президентом Ющенко В.А. упали на взрыхленную почву и дали всходы.

Согласно хартий ООН и ЕС о возрождении и функционировании региональных языков, в Европе были возрождены более 60 языков. Президент В. Янукович в 2012 году подписал закон о возрождении и функционировании региональных языков в Украине. Язык - это хребет нации. Нет языка - нет народа. Пришедшая к власти нацистская хунта 23 февраля 2014 года, на второй день работы Верховной Рады отменила закон о возрождении и развитии региональных языков в Украине. Тем самым Киевская власть зажгла пламя гражданской войны на юго-востоке Украины, где проживает большинство русского населения.

Уважаемые читатели, чтобы вы предприняли, если ваши близкие родственники по крови, языку, религии, обычаям и традициям оказались бы в беде. Я не сомневаюсь, каждый бы из нас бросился бы помогать и спасать своих родственников. Российский народ стал оказывать гуманитарную помощь населению ЛНР и ДНР. Россия приняла свыше миллиона беженцев из Украины, в том числе Республика Крым приняла за 2014-2015 годы 250000 беженцев.

Украина сопредельная страна с Российской Федерацией, граница между этими государствами составляет более 2000 км. Выполнение Минских соглашений приведет к миру в Украине и на юго-востоке страны - в ДНР и ЛНР. Иначе все возрастающая центробежная сила различных народов Украины разорвет ее на части. Непонятно на каком основании США, находясь за 10000 км., ломится со своим уставом в чужой монастырь, во взаимоотношения двух братских славянских народов.

Военная мощь - главный фактор лидерства США на планете.

Принятая на Совете безопасности Российской Федерации оборонительная доктрина предусматривает до 2020 года на 70% модернизировать и перевооружить Российскую армию: новейшими самолетами пятого поколения, атомными подлодками класса «Борей», танками «Армата», новейшим стрелковым вооружением и т.д.

Военно-промышленный комплекс Российской Федерации планомерно выполняет поставленные задачи Главнокомандующим страны Путиным В.В. Эти организованные мероприятия собьют спесь и приведут в чувство США, дав понять, что Россия и США равноправные партнеры по военной мощи, как было в Советский период.

Блестящая речь Президента В.В. Путина на 70-летней юбилейной генеральной ассамблее ООН еще раз доказала человечеству что В. Путин - человек мира № 1, который расставил ориентиры на пути прекращения многолетней гражданской войны в Ираке, Сирии, Ливии. Как всегда, в таких случаях США наследили, а России приходится делать зачистку во имя мира на земле. В.В. Путин заслужил милость от всех богов традиционных религий мира.

Господь говорит Ною: «Залив своими слезами грешную землю, я был опечален. Если на земле опять возобладают грешники, я не буду уничтожать род человеческий - люди сами себя погубят».

Старшее поколение крымских татар - участники ВОВ и руководители Кр АССР довоенного периода, после ликвидации комендатур в 1956 году, которые проживали вместе со своим народом в местах высылки давали нам молодому поколению (дитя войны) наказы: обязательно после окончания учебы в средней школе поступать в ВУЗы, созидательно и усердно работать на производстве, вступать в ряды КПСС, чтобы стать опорой Советской власти.

В 25 лет, будучи главным инженером строительного управления УНР- 703, которое строило в основном промышленные предприятия в городе Самарканде и области, я докладывал отраслевому секретарю ЦК компартии Узбекистана Ивану Георгиевичу Анисимкину положение дел на стройках народно-хозяйственного значения восьмой пятилетки. На следующий день меня вызвали в горком партии по вопросу вступления в члены КПСС.

В 26 лет мне депортированному, холостому главному инженеру выделили в новом трестовском доме двухкомнатную квартиру.

В 33 года избрали областным депутатом и членом обкома партии.

В 35 лет (1977 год) я был переведен на работу в Ташкент.

Советская власть видела во мне (как и во многих руководителях моего поколения) одного из руководителей строительной отрасли, который добросовестно и профессионально выполнял свои должностные обязанности. Я из числа советских чиновников-хозяйственников, которые были опорой советской власти.

Сегодня в высшие структуры власти Крыма набраны в основном чиновники меджлисовского разлива, которые некомпетентны и профессионально непригодны выполнять свои должностные обязанности, вследствие чего уже второй год практически не работает программа по обустройству репрессированных народов Крыма - меджлис, по своему происхождению, антипод созиданию.

Лозунг «Кадры решают все» - бессмертен. Перемещение кадров по горизонтали и вертикали в государстве - это прерогатива Президента страны В.В. Путина. Эта схема принята с древнейших времен человечества. Нам, крымчанам, надо знать - если в обществе нет единства в вопросах созидания на благо народа - финал один, во власть приходят из других регионов.

Сегодня бюджет Республики Крым на 75% состоит из Российского бюджета. Это означает - машина экономики Республики Крым без двигателя. Машина экономики Крыма движется за счет аккумулятора Российского бюджета.

24 сентября 2015 года российские мусульмане отмечали двойной праздник: Курбан-байрам и завершение строительства мусульманского собора в Москве, самого большого в Европе. Президент В.В. Путин поздравил мусульман России с праздником и совместно с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином открыли начало праздника мусульман в окружении многочисленных зарубежных гостей и россиян. Равиль Гайнутдин в своей речи отметил, что ни во времена царской России, ни в период коммунистического режима мусульмане не имели таких прав, какие мы имеем в настоящее время.

Кремль видит задачу минимум в том, чтобы мусульмане оставались лояльны нынешнему курсу и не ввязывались в межэтнические разборки. В.В. Путин будучи в августе в Крыму дал задание по просьбе духовенства мусульман построить главную мечеть в городе Симферополе.

Эти поступательные шаги Президента В.В.Путина ведут к миру и благополучию многонациональных народов Российской Федерации.

Лентун Безазиев,

депутат Госсовета Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla