Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ВМЕСТО ОБУСТРОЙСТВА СПЛОШНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

(Вебсайт «Милли Фирка» от 15 мая 2015 года)

Правда говорит - шепотом. Ложь кричит - во все горло... Или еще раз об обустройстве депортированных рассказывает депутат Госсовета Республики Крым Лентун Безазиев.

*  *  *

Заместитель председателя Государственного Совета Крыма Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совмина Крыма Руслан Бальбек и председатель Госкомнаца РК 3аур Смирнов в ноябре - декабре 2014 года заверяли руководство крымской власти, население Крыма в средствах массовой информации, что в 2014 году реализуется ввод рекордного количества жилья в эксплуатацию, какого не было в прежние годы начиная со дня возвращения в Крым депортированных.

В декабре 2014 года на сессии в своем выступлении я заявил, что фактически будет введено в эксплуатацию жилья для депортированных:

- 90 квартирный жилой дом в мкр-не Фонтаны в Симферополе площадью 6518 кв.м (дом строится с 2008 года, при нормативе строительства - 2 года);

- 5 одноквартирных домов в селе Яркое поле Кировского района площадью 285,6 кв.м;

- 7 одноквартирных домов в селе Ильичевка Ленинского р-она площадью 409 кв. м.

В селе Тимофеевка Джанкойского р-на строилось 10 одноквартирных домов площадью 796 кв.м. В конце декабря 2014 года Р. Бальбек, 3. Смирнов приехали к жителям села Тимофеевки устроили праздничный концерт, разрезали красную ленту, но сельсовет не принял на баланс жилые дома по причине отсутствия электричества и газификации в этих домах.

Всего фактически в 2014 году было введено жилья 7,188 кв. м, в связи с чем, я сказал на декабрьской сессии: если бы Р. Ильясов, Р. Бальбек и 3.Смирнов работали в аграрном секторе, на планете наступил бы голодомор.

В течении 2014 года Госкомнац не строил школы, детсады, ФАПы, автодороги и т.д. На обустройство депортированных в 2014 году из Российского бюджета планировалось выделить - 800 млн.руб.

Будучи советником председателя Госсовета В. Константинова на совещании 17 июня 2014 года при полном согласии руководителей Минстроя, ГУКса Совмина, Госкомнаца и депутатов Госсовета Р. Ильясова, Э. Гафарова и других я утвердил Протокол освоения 800 млн.руб. капвложений на обустройство депортированных в 2014 году.

Согласно протоколу Госкомнац должен был освоить 509.57 млн.руб., фактически Госкомнац освоил капвложения в 2014году - 77 млн.руб.

Минстрой Крыма и субподрядные организации должны были освоить 290,430 млн.руб., фактически Минстрой и его субподрядные организации освоили 225,0 млн.руб.

Вместо предусмотренных бюджетом Российской Федерации 800 млн.руб. для обустройства депортированных в 2014 году фактически было освоено всего 300 млн.руб.

Для сведения жителей Крыма в начале 1990 годов в течении 4-х лет в Крым возвратились более 200.000 крымских татар. За 4 года на пустом месте, когда мы все жили в общежитиях, палатках, вагончиках, было построено - 201.000 кв. м жилья, был создан строительный комплекс, где работали более 5000 человек.

Были образованы строительные тресты, ПМК, строительные базы, которые были оснащены сотнями машин и механизмов различного назначения, в основном закупленых в России. Слава Богу, тогда еще не было границ и таможен между Россией и Украиной.

Были куплены только в 1992 году - 122 трансформатора для жилых поселков; построено 67 км дорог (с асфальтовым и щебеночным покрытием), 498 км линий электропередач, водопровода - 187,4 км. Сегодня не место и не время перечислять о созидательных делах 1090-х годов, это займет длительное время, то было другое время и другие люди.

Надо сказать что Госкомнац да сих пор не обосновал документами объем дополнительных работ введенного в эксплуатацию жилого дома - 20,5 млн.руб. по 90 кв. ж/дому в м-районе Фонтаны, 2,2 млн.руб. дополнительных объемов работ по сданным в эксплуатацию - 5 одноквартирных домов в селе Яркое поле, Кировского района.

В селе Тимофеевка, Джанкойского района по 10-ти ж/домам не принятым сельсоветом на баланс, в связи с отсутствием электричества в этих домах, на 01.01.2015 года, предъявлены дополнительные работы на сумму 2,035 млн. рублей. Сметы вышеуказанных типовых ж/домов проиндексированы в ценах на 01.01.2014 года.

Метеориты не падали, землетрясений не было. Никто не имеет право использовать финансы Российского бюджета на дополнительные работы, не выполнив процедуру обоснования. В данном случае Госкомнац был обязан рассмотреть этот вопрос на заседании Комитета межнациональных отношений Госсовета, затем передать соответствующие документы на рассмотрение сессии Госсовета Крыма.

При молчаливом согласии крымской власти, вышеназванные руководители, уверенные во вседозволенности, безответственно плывут по течению жизни и не тонут, ибо не имеют веса.

Хочу напомнить, Президент Российской Федерации Путин В.В. на встречах с государственными чиновниками и парламентариями различного уровня требует эффективного использования госбюджетных средств. Не разбазаривать деньги, а осваивать финансовые средства по целевому назначению.

11 сентября 1941 года в осажденный Ленинград прилетел генерал армии Георгий Жуков, чтобы сменить командующего фронтом маршала Климента Ворошилова. На карте штаба фронта, где были показаны дислокация войск и военные укрепления Красной Армии К. Ворошилов и Г. Жуков расписались: фронт сдал, фронт принял.

Учитывая, что Республика Крым вошла в состав Российской Федерации, я на сессии от 4 апреля 2014 года потребовал протокольного поручения сессии руководителю Госкомнаца 3. Смирнову подготовить распоряжение Совмина Крыма:

Принять по акту финансово - производственную деятельность предыдущего руководителя Госкомнаца, создать комиссию для проведения инвентаризации незавершенных строительством объектов в рублях Российской Федерации.

А также поручалось 3.Смирнову передать функции УКСа Госкомнаца Гуксу Совмина Республики Крым, ввиду не подготовленности УКСом инженерной подготовки освоения 800 млн.руб. капвложений в 2014 году. Незавершенное строительство объектов - это «замороженные» миллиарды рублей, которые необходимо вводить в эксплуатацию согласно нормативных сроков строительства.

Введенные объекты - это основные фонды Республики Крым, что означает рост ВВП в Крыму и Российской Федерации.

Только 10 ноября 2014 года Госкомнац без образования комиссии в одностороннем порядке провел инвентаризацию незавершенного строительства на сумму 1,585 млрд.руб. В перечень объектов инвентаризации вошли не все объекты, согласно проверки Счетной палаты Верховного Совета в 2010 года производственной деятельности Рескомнаца. Не вошли, к примеру, 218 одноквартирных ж/домов площадью - 20.000 кв.м, строящихся в районах Республики Крым. Это означает, что фактически состояние незавершенного строительства, не соответствует бухгалтерскому балансу Госкомнаца.

Что касается передачи функций заказчика Укса Госкомнаца ГУКсу Совмина, поручение апрельской сессии Госсовета на 01.05.2015 г. не выполнено, со всеми вытекающими последствиями по обустройству депортированных.

В декабре 2014 года Госкомнац показывает сумму незавершенного строительства уже не 1.585 млрд.руб. а 488.89 млн.руб. Куда делась разница 1.096 млрд. руб. - неизвестно...

Более того Госкомнац письменно заявил, что он спишет дополнительно еще объекты незавершенного строительства на сумму в 119.786 млн.руб.. Прежде чем списывать какие либо объекты незавершенного строительства необходимо обоснование, подтвержденное сессией Госсовета и Совмином Крыма.

Согласно Федеральной Целевой Программы на обустройство депортированных в 2015году выделяется 1.177 млрд.руб.

На 1 мая 2015 года Госкомнацу необходимо было освоить 390 млн.руб. капвложеной по обустройству депортированных. Сколько фактически освоено - неизвестно, в связи с отсутствием информации.

На очереди в получении квартир стоят около 7000 депортированных. Примерно необходимо построить 350.000 кв. м, чтобы заселить всех очередников в жилые дома до 2020 года.

В апреле был сдан в эксплуатацию 70 кв. ж/дом в Бахчисарае - 4 680 кв. м, который был построен по долевому участию субподрядной организацией. В полукилометре строиться с 2008 года Госкомнацем 168 кв. ж/дом, который находится на уровне освоения котлована и строительства двух из семи блоков дома.

В мае, наверное, будет введен а эксплуатацию 2-й блок 90 кв. ж/дома, площадью 6.518 кв. м, который строится с 2008 года, при нормативе строительства - 2 года. Итого в 2015 году будет построено не более 12.000 кв. м жилья для депортированных.

В течении 4-х месяцев 2015 года не строятся, как и в 2014г. школы, детсады, ФАПы, дороги и т.д. Несмотря на то, что Минстрой установил в Крыму стоимость строительства 1 м.кв - 29.000 рублей, тем не менее, необходимо вводить ежегодно не менее 25000-30000 кв. м жилья, иначе депортированные не поймут бездействие крымской власти.

Президент Российской Федерации Путин В.В. четко передает свои импульсы государственным чиновникам различного уровня. Зачастую региональные власти преломляют импульсы, направленные им Президентом, по своему усмотрению.

- 5 февраля 2015 года Госкомнац представил на заседание Комитета по межнациональным отношениям перечень объектов, которые необходимо строить в 2015году, согласно Федеральной Целевой Программы на сумму 1.177млрд.руб., выделяемых из Госбюджета Российской Федерации.

В представленных документах не были указаны наличие договоров с заказчиками, подрядчиками, проектно - сметная документация, исходные данные и т.д. Незавершенное строительство согласно перечня объектов, представленных Госкомнацем на 2015 год составило около 900,0 млн.руб. или 75% от выделяемых по ФЦП на обустройство депортированных 1.177 млрд.руб.

Незавершенное строительство на 900 млн.руб., как показывает жизнь, чиновниками разбазаривается и расхищается. Необоснованно был завышен остаток сметной стоимости 168 кв. ж/дома в Бахчисарае, который строится с 2008 года, до 356.0 млн.руб. Также был завышен остаток сметной стоимости школы на 924 мест в м-оне «Фонтаны» до 275.71 млн.руб. Госкомнац и другие ответственные чиновники распоряжаются финансами Российского бюджета, как своими деньгами.

- 28 марта 2015 Госкомнац предоставил в комитет межнациональных отношений другой документ ФЦП. по обустройству и финансированию депортированных в 2015году. Из 1.177 млрд.руб. согласно программы Госкомнац выделяет 250 млн.руб. на разработку проектно - изыскательских работ по 35 объектам.

Вопрос: На каком основании Госкомнац самовольно изменяет сумму государственного финансирования ФЦП на 2015год 1.177 млрд.руб., до 250 млн.руб., даже не указывая с кем заключены договора на проектно-изыскательские работы?

Значительная часть финансов на ПИР выделяется на незавершенное строительство, что противозаконно.

- На обустройство депортированных в 2015 году от 28 марта по документу ФЦП предусматривается выделить из Республиканского бюджета на обустройство депортированных 253.0 млн.руб. Также предусматривается выделить из бюджета Республики Крым 850 млн.руб. На освоение 850 млн.руб. капитальных вложений Госкомнац не расшифровывает строительные объекты с указанием наличия: проектно-сметной документации, договоров с заказчиками и подрядчиками, исходные данные и т.д.. Вся эта программа, так называемая ФЦП, смахивает на мошенничество.

- Крымская власть отдала на откуп проблемы обустройства депортированных своим назначенцам в лице: Р. Ильясова, Р. Бальбека и 3. Смирнова, которые никогда не руководили реальной экономикой, чтобы жить созидательным трудом.

- Власть не выносит откровенности, но она очень нужна ей, если власть хочет исправить ошибки, чтобы восторжествовала справедливость.

- Отчужденность народа от власти - это трагедия власти.

Великий философ, историк и моралист Плутарх сказал: «В этой жизни бывает, что нет ничего такого незначительного вначале, что не увеличилось бы вскоре»...

Депутат Госсовета Крыма Лентун Безазиев

МФ-Информ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla