Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ДЕПУТАТ БЕЗАЗИЕВ ОБВИНИЛ ИСЛЯМОВА И ТЕМИРГАЛИЕВА В РАЗЖИГАНИИ РОЗНИ МЕЖДУ НАРОДАМИ КРЫМА

(Вебсайт «Милли Фирка» от 4 мая 2014 года)

Накануне Первомая, 30 апреля 2014, прошла сессия Государственного Совета Республики Крым. На этом депутатском собрании Лентун Безазиев выступил в поддержку Указа Президента РФ по реабилитации крымскотатарского народа и представителей других народов Крыма, незаконно репрессированных 70 лет назад.

Депутат Безазиев подверг резкой критике Меджлис и его лоббистов в крымском правительстве. В частности, он обвинил первого вице-премьера Р. Темиргалиева и вице-премьера Л. Ислямова в дестабилизации межэтнического мира в Крыму.

Приводим полный текст выступления Лентуна Безазиева 30 апреля 2014 на сессии Госсовета РК

* * *

Уважаемые товарищи!

Согласно поручения Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова 24 апреля 2014 было проведено заседание Постоянной комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан совместно с руководителями Министерств Совмина с приглашением руководителей обществ армян, болгар, греков, крымских татар, немцев и других.

На этом совещании обсуждались параметры целевой Программа с 2015 по 2020 годы для восстановления исторической справедливости, которая должна быть принята согласно Указа по реабилитации репрессированных народов Крыма, подписанного Президентом В.В. Путиным от 21 апреля 2014.

В итоге совещание решило подготовить к 7 маю пакет необходимых документов. Сводить все документы поручено Рескомнацу Совмина. Проект целевой комплексной Программы состоит из блоков: социально-экономического по обустройству и блока по проблемам национально-культурной автономии репрессированных народов Крыма.

Хочу ответить на некоторые беспочвенные обвинения моих политических оппонентов в том, что Указ не содержит конкретных решений по реабилитации репрессированных народов. Политический и жизненный опыт Президента В.В. Путина в том, что он возложил ответственность и исполнение Указа на Совет Министров Российской Федерации и государственные органы Республики Крым и г. Севастополя, чтобы на местах с участием репатриантов подготовить комплексную целевую Программу по реабилитации репрессированных народов, ибо кто лучше самих репатриантов знает свои проблемы.

Как всегда лидеры Меджлиса обвиняют всех и вся, естественно, кроме властей Украины, Запада и США. Притом не принимая участия в разработке Программы. Иначе говоря, наводят тень на плетень.

Хочу особо отметить, что финансирование целевой Программы с 2015 по 2020 годы предусматривается из бюджета Российской Федерации. На 2014 год предусматривается на обустройство репатриантов Крыма выделить из бюджета Российской Федерации - 200 млн. грн., сегодня необходимо выделить на второй квартал - 50 млн. грн.

Остальную сумму - 150 млн. грн. предусмотреть на второе полугодие 2014 года. По причине того, что на строительство десятков объектов не проведена инженерная подготовка: нет ПИРА (Проектно-изыскательских работ ), ПСД (Проектно-сметной документации), не проведена инвентаризация объектов и т.д.

Одной из важнейшей политической составляющей Программы является подбор и воспитание кадров из числа репатриантов, желающих работать в государственных структурах Республики Крым. Сегодня из трех десятков Министерств и Комитетов Совмина Крыма работают только три заместителя министров из числа репатриантов.

Постоянной национальной комиссией Государственного Совета Крыма совместно с руководителями национальных обществ армян, болгар, греков, крымских татар, немцев принято решение и подготовлено на пропорциональной основе от численности репатриантов десятки резюме желающих работать в госструктурах на различных уровнях, включая города и районы Крыма.

Я обращаюсь к Вам, Сергей Валерьевич, как к и.о. Главе Республики Крым, сегодня длительное время в Совмине находятся без ответа: ни да, ни нет на резюме порядка двух десятков из числа репатриантов, желающих работать в Госструктурах Республики.

Репатрианты надеются, что их участие в созидательной работе в государственных органах различных структур Крыма - это одна из важнейшей составляющей торжества справедливости равноправия народов в Республике Крым.

Сегодня тысячи моих соотечественников, в том числе ветераны Национального движения, которые голосовали на референдуме за вхождение Крыма в состав Российской Федерации, многие заявляют и недовольны тем, что во власти есть чиновники, которые хотят реанимировать в очередной раз Меджлис.

Я поддерживаю негодование крымских татар лояльных к Российской Федерации. Весь период существования Меджлиса его лидеры противостояли России, и сегодня руководство Меджлиса не устает заявлять на весь мир, что Россия оккупировала Крым.

В связи с вышесказанным, я не понимаю действия вице-премьеров Темиргалиева и Ислямова, которые дестабилизируют мэжэтнический мир в Крыму. Видимо достоверная информация о политической деятельности Меджлиса не доходит до Кремля.

Считаю, было бы неплохо, чтобы попасть в бюджет Российской Федерации 2015 года, Совмину Крыма принять Постановление по подготовке целевой комплексной Программы по социально-экономическому блоку и национально-культурной автономии реабилитированных народов Крыма к началу июня. С последующей передачей Программы Совету Министров Российской Федерации согласно Указа Президента В.В. Путина для воплощения в жизнь мероприятий Программы с 2015 по 2020 годы.

Видимо на небе есть Бог, а в жизни лидеры типа Президента В.В. Путина, которые на грешной земле устроили день торжества справедливости униженных и оскорбленных народов в Крыму.

21 апреля 2014 - день выхода Указа о реабилитации репрессированных народов Крыма - навсегда останется в истории этих народов и в памяти репрессированных крымчан.

Лентун Безазиев,

депутат Госсовета Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla