Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ ПОЧТЯТ БЕЗ ПОЛИТИКИ

(Вебсайт Милли Фирка» от 29 марта 2013 года)

Депутат ВС АРК, председатель Совета представителей Лентун Безазиев заявил о том, что ни одна политическая партия или общественная организация не вправе устанавливать монополию на проведение митинга 18 мая.

«Нельзя день трагедии, постигшей нас всех в 1944 году, превращать в день каких-то недомолвок. В этот день люди молятся, ветераны войны и национального движения говорят о прошлом, а те, кто трудоспособен и работает, говорят о возрождении нации. Я думаю, так должен проходить этот митинг», - заявил Безазиев.

Присутствовавший на заседании комиссии вице-спикер ВС АРК Григорий Иоффе выразил мнение о том, что в предыдущие годы траурный митинг 18 мая стал приобретать политический подтекст.

«Мы не можем людям запретить выражать свои симпатии, в том числе политические, но, отмечая скорбные даты, заниматься политикой в цивилизованном мире не принято. Все должны иметь возможность выразить свои чувства в связи с этой траурной датой, никакого политического монополизма здесь быть не должно», - полагает Иоффе.

Закончив обсуждение вопроса, члены комиссии приняли к сведению информацию, представленную Кенжалиевым, и рекомендовали органам местного самоуправления провести местные траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации. Также комиссия направила на рассмотрение Рескомнаца предложения Совета представителей по организации 18 мая траурных мероприятий.

В тот же день Совет министров АРК утвердил распоряжение о создании Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. Помимо Могилева в него вошли Р.Кенжалиев, Э.Абдураимов, Л.Безазиев, Э.Гафаров, Р.Ильясов, Р. Чубаров, заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму И.Мамутов, ректор КИПУ Ф.Якубов, мэр Симферополя В.Агеев, министр образования Н.Гончарова, министр здравоохранения А.Каневский и другие должностные лица, а также представители национально-культурных обществ греков, немцев, болгар, армян.

Этим же распоряжением был утвержден перечень мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. План предусматривает проведение 17 мая вечера-реквиема в Украинском театре и молодежной акции «Зажги огонь в своем сердце». 18 мая в городах и райцентрах Крыма пройдут траурные митинги.

19 марта состоялось первое заседание оргкомитета. Обращаясь к членам оргкомитета, премьер-министр Анатолий Могилев призвал все политические силы из уважения к памяти погибших найти консенсус и 18 мая воздержаться от взаимных обвинений. «Республиканский митинг на центральной площади Симферополя традиционно проводится в одном формате. Я считаю, что отходить от этого формата нецелесообразно. Наша общая задача - провести все мероприятия на высоком уровне», - отметил Могилев.

В свою очередь Рефат Чубаров заявил о том, что никто из организаторов не заинтересован в политизации траурных мероприятий. Это траурное мероприятие, каждый может быть его организатором, но главное не то, кто организует, а кто и зачем приходит на эти мероприятия. Мы всегда старались, и нам удавалось уйти от политизации, подчеркнул он. Позднее на своей странице в фейсбуке первый зампред Меджлиса объявил о том, что траурные мероприятия 17-18 мая будут организованы и проведены Меджлисом.

Крымские власти начали подготовку к траурному митингу 18 мая. 18 марта этот вопрос был рассмотрен на заседании Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Выступая перед депутатами, председатель Рескомнаца Рефат Кенжалиев рассказал о намерении правительства создать Оргкомитет по проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, во главе с премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым.

В состав Оргкомитета войдут представители национальных общин немцев, армян, болгар, греков, руководители органов исполнительной власти. Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины будет представлен Л. Безазиевым и Э.Гафаровым, кроме того, в состав Оргкомитета войдут и депутаты ВС АРК Р. Чубаров и Р. Ильясов.

По словам Кенжалиева, из республиканского бюджета на проведение траурных мероприятий планируется выделить 50 тысяч гривень, а также использовать и средства госбюджета.

Эмир АБЛЯЗОВ,

Газета «Голос Крыма»

№ 12 (1002) от 22.03.2013 г.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla