Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ДЕПУТАТ-РЕГИОНАЛ: СТОЛКНОВЕНИЕ ЛБАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И КОНФЕССИЙ – ГЛУПОСТЬ ВЛАСТИ

Освобождение самозахватов силами людей приведет к хаосу

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 3 декабря 2012 года)

Снос строений на самозахвате в поселке Молодежное под Симферополем с привлечением простых людей и казаков говорит об углублении трещины в отношениях между народами Крыма. Отстраненная позиция власти приведет только к хаосу. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Лентун Безазиев, комментируя ликвидацию около 100 строений крымских татар на самозахвате силами казаков и активистов партии «Русское единство».

«Мы это уже проходили в 90-х годах. В том же Молодежном власти с привлечением славянского населения сносили такие же маленькие избушки бульдозерами. Но ведь для этого есть милиция, зачем привлекать население? С точки зрения закона им это право не дано, как и с точки зрения нормальных межнациональных отношений. Тем более, привлекать на снос казаков. Это организации, которые не имеют права брать на себя функции милиции и других силовых органов, – считает Безазиев. – Будь даже гражданское население сто раз право, но этого делать нельзя, иначе мы дойдем до хаоса. Для чего тогда законы, власть и силовые структуры?»

По мнению депутата, факт самовольного сноса строений, даже при имеющемся решении суда, говорит об усугублящемся расколе в обществе по национальному признаку.

«Это фактор того, что трещина углубляется в данном вопросе. Одно дело, когда милиция приходит на основании решения суда, этому есть объяснение. Самое главное – не надо сталкивать лбами разные национальности и конфессии. Это глупость, с точки зрения власти, очередная глупость. Мы ее избегали в 90-е годы, я был в гуще этих событий. Тогда была такая дуга – Югославия, Приднестровье, Кавказ, Средняя Азия. Власть Крыма понимала, что нельзя натравливать народы и исключала такие случаи. В крайнем случае, это делал спецназ и милиция. А сейчас это ЧП, которое аукнется в межнациональной сфере. У нас здесь и так хрупкое равновесие, к сожалению», – констатировал Лентун Безазиев.

По его словам, поджог сторожки на месте будущей соборной мечети в Симферополе, совершенный практически одновременно со сносом самостроев, демонстрирует неэффективность усилий власти в установлении межнационального мира на полуострове.

«Что касается поджога, то есть экстремально настроенная молодежь, которая есть в любой национальности и любой среде, и у славян, и у татар, и у других. Это тоже прискорбно. Это показывает, что несмотря на усилия власти, КПД очень невысокое – больше слов и деклараций, чем дела. Зачастую власть пытается это все замазывать, не афишировать, но в итоге все оборачивается так, как мы видим. Метастазы надо в самом начале ликвидировать. Власть недостаточно занимается сегодня межнациональным и межкофессиональным согласием», – отметил крымский депутат.

Георгий Игнатьев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla