Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

НЕКОТОРЫХ НУЖНО ДЕПОРТИРОВАТЬ

(Газета "Крымская правда" от 10 января 2004 года)

Видимо, некоторых людей нужно депортировать, ибо депортированный никогда и никому не прощает унижение своей личности. 

Как знает читатель, два месяца комиссия Верховного Совета Украины по борьбе с коррупцией и Генеральная прокуратура проводили проверку законности выдачи земельных участков на ЮБК. Было найдено столько криминала и столько опубликовано статей и показано телепередач, что народ поверил в справедливость, в то, что начал работать закон. Но в итоге сменили генпрокурора Украины, освободили от занимаемой должности заместителя генпрокурора, который осуществлял проверку в Крыму, и выговор получил председатель комитета по земельным ресурсам Кабмина А. Даниленко. 

Я не знаю лично предыдущего генпрокурора, так же как и сегодняшнего, но одно мне не понятно: предыдущий поменял "целую кучу" прокуроров в областях Украины. С этого же, то есть с замены областных прокуроров и чистки кадров начал новый генпрокурор. Так кто же прав в этой чехарде прокурорских кадров? Видимо, как в анекдоте: в первом конверте он валит все на предыдущего, во втором - обещает, в третьем - пишет заявление об освобождении. Разве не так получается в жизни? 

Я не сомневаюсь, что есть упущения у Даниленко и подчиненного ему ведомства, но где же, прежде всего, в числе  наказанных руководители и чиновники Крыма? Видимо, во всем вина Даниленко, раз не нашли виновных в Крыму, и народ махнул на все рукой говоря: нет справедливости, и не будет ее при нашей жизни. А нет справедливости - нет веры, нет веры - нет стабильности, нет стабильности - нет благополучия народа. 

Я уверен, что депортированный руководитель на месте Даниленко поступил бы иначе, написал бы рапорт на имя главы государства с указанием конкретных причин и виновных в вопросах незаконной продажи земли и подал бы в отставку. Не последний кусок хлеба доедает, да и честь бы сохранил, стали бы больше уважать за такой мужской поступок. 

Кто из числа помощников надоумил или подсказал президенту организовать Совет крымскотатарского народа из руководителей меджлиса? Эта группа политических демагогов, профессиональных импотентов вместо того, чтобы заниматься вопросами законодательства и обустройства депортированных в Крыму, занимает крайне национал-радикальную позицию в национальных отношениях и примкнули к блоку "Наша Украина". Ведь мало-мальски разбирающийся человек понимает, что с приходом к власти блока "Наша Украина" на рейде у Севастополя будет стоять американский авианосец, а мы с вами будем есть не галушки и не сало с водкой пить, а гамбургеры запивать кока-колой и что самое страшное - будем пресмыкаться перед чуждой нам культурой чужого нам народа. 

Я назвал руководителей меджлиса профессиональными импотентами. Вот всего один пример. Сравните результаты, отзывы, отклики первой декады дней культуры крымскотатарского народа в 1993 году в Киеве, при том, что проводились они при полном противодействии того же меджлиса, и полный провал в декабре прошлого года тех же дней культуры в Киеве. Вместо того, чтобы подготовить профессиональное проведение этих дней, весь меджлис два месяца отмечал и праздновал 60-летие его главы. 

На что они еще способны? 

Главное даже не в этом, а в том, что в результате деструктивной политики Руха (в Крыму не имеющего вообще никаких исторических корней) и меджлиса, общество в Крыму расколото на три части - пророссийское, проукраинское, протатарское, и межа между ними становится все шире. А некоторые генералы думают, что появится новый Рихард Зорге, который будет радировать о часе "х". Если, не дай Бог, придет этот час, то он грянет внезапно, но время будет упущено. 

Некоторые скажут - вот нашелся провидец, а я говорю в ответ: я не тетя Маша из фабричной сторожевой будки, жизнь рассудит, кто прав, кто не прав, как это бывало не раз. 

Что вы хотите, если самый основной вопрос - кадрового назначения крымского татарина в государственную структуру, - какой бы он ни был в профессиональном плане, происходит при условии пресмыкания его перед меджлисом. 

В связи со страшной автокатастрофой и гибелью людей 17.12.03 года в Крыму вышел указ президента страны о снятии с рейсов транспорта, прослужившего свыше десяти лет, а через день указ был отменен и заменен многочисленными мероприятиями. В связи с этим я задаю себе вопрос: что за помощники работают в окружении первых лиц государства и какой принцип их подбора? Неужели мало-мальски грамотный человек, готовивший первый указ, и вышестоящий чиновник, который визировал этот документ, не могли не понимать, что на Украине сегодня 90% автопарка, которому больше 10 лет? Зная это, нельзя ли было указать в этом же указе какие-то сроки замены изношенного автотранспорта на новые машины, а то ведь на ровном месте поставили президента в неловкое положение. 

Я сам себе отвечаю на этот вопрос: сегодняшняя система кадров, учеба в престижных вузах отечественных и зарубежных, знание нескольких иностранных языков не заменяют умение и желание работать профессионально, а не порхать, как бабочки, запомнив полтора-два десятка цифр для доклада руководителю. Надо знать цену вопроса до ядра, до его атома. Мое поколение руководителей прошло именно такую школу жизни. Весь мир гоняется за профессиональными умами 60-70-летних руководителей, а на Украине спешат отправить их на пенсию, заменив великовозрастными бабочками. 

К примеру, возник вопрос возраста мэра Киева. Киев и в советское время был прекрасен, но сегодня облик столицы, фасады зданий, улицы, площади выглядят еще краше, чем раньше, и в этом, несомненно, большой вклад мэра города Александра Омельченко. И он в свои 65 лет в прекрасной физической и профессиональной форме. Но кого-то он не устраивает, поэтому они и подняли шумиху вокруг его возраста. А ведь истина в том, что личность ни перед кем не пресмыкается и имеет свое мнение, и таких примеров в жизни сотни, а то и тысячи. Кто может подсчитать, какой урон наносится государству и народу такой кадровой политикой? Во все времена лозунг "Кадры - решают все" является актуальным. 

Лентун БЕЗАЗИЕВ

депутат Верховного Совета Крыма 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla