Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

«КАК МНЕ ПОВЕЗЛО – ПРОВОДИТЬ ЭТИ ПРИЕМЫ»

(Газета «Коммунист Крыма» от 22 ноября 2003 года)

Еще раз о власти. Я «ранний» руководитель. Судьба распорядилась так, что в 25 лет я стал главным инженером УНР-703. Это бывшее военное управление, переведенное после войны из Приморья в Самарканд для строительства промышленных объектов, в первый начальный период - для возведения суперфосфатного завода. Управление было большим: в нем насчитывалось около 800 работающих, с хорошими профессиональными традициями. Даже председатель постройкома, бывший двадцатипятитысячник, Егоров Василий Акимович работал не на общественных началах, а был освобожденной единицей. Как главный инженер, я вел приемы граждан по личным вопросам. Выполнение этого поручения было под постоянным контролем партбюро и постройкома. Прием я всегда проводил в присутствии начальника отдела кадров, председателя постройкома. Регулярно к нам подключались и члены партбюро. 

С высоты прожитых лет я понимаю, как мне повезло — проводить эти приемы. А в то время мне, молодому человеку, казалось, что я только зря трачу время, ведь я технический руководитель. Тогда я не понимал, что человеку со своими проблемами некуда идти, кроме руководителя. А руководитель, в свою очередь, только через такие приемы лучше понимал запросы людей. Многие вопросы сводились к решению следующих проблем: 

1. Квартирный вопрос. 

Поскольку мы все работали в строительном управлении, то 10% сдаваемого жилья заказчик по закону отчислял подрядчику, а мы, в свою очередь, распределяли квартиры своим рабочим. 

2. Приобретение ковров. Хочу напомнить, что тогда не было синтетических ковров. Шерстяной ковер размером 2x3 м стоил 150 руб. Любая  семья  могла  себе позволить купить ковер. Поэтому их, естественно, не хватало. И они распределялись как поощрение среди передовых рабочих. 

3. Оздоровление детей. 

Женщины ставили вопрос о размещении детей в детсадах, пионерских лагерях и других оздоровительных центрах. 

4. Бытовые вопросы. 

Приходилось помогать наводить порядок в тех семьях, где процветало пьянство. Женщина писала заявление о том, что муж систематически пропивает зарплату, и постройком выносил решение: зарплату выдавать жене. 

5. Приобретение легкового автомобиля. С вводом в эксплуатацию автогиганта в Тольятти среди строителей была установлена очередь на приобретение «Жигулей». Приходилось заниматься и этими вопросами. 

Воспоминаю то время потому, что, проработав вице-премьером и первым вице-премьером в нескольких правительствах Крыма, я наравне с другими руководителями осуществлял прием граждан по личным вопросам. И должен заметить, что характер вопросов кардинально изменился. Исчезли «квартирные» вопросы. Посетитель знал, что такой вопрос ставить бесполезно: все равно он не будет решаться. Люди перестали интересоваться коврами, машинами... 

Я хочу напомнить уважаемому читателю, что в Крыму проживает около трети пенсионеров, участников и инвалидов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день это самая обездоленная, бесправная категория населения. Почему чиновник не обращает внимания на эту часть населения? Да потому, что чиновник понимает: эти люди не смогут его заставить добросовестно выполнять свои функции. И на «лапу», естественно, он от них ничего не получит. 

А вопросы этих людей хватают за душу. Ну как же можно не прислушаться к просьбе о том, что на кухне следует положить кусок линолеума или заменить разбитое стекло, починить крышу, трубопровод, достать по государственной цене, в конце концов, необходимое лекарство, провести телефон на дом... 

Работая вице-премьером, я приглашал на прием и министров-исполнителей, и чиновников. «Врубал» порой им так, что мало им не казалось. 

До сих пор мне согревают душу сотни установленных телефонов, решенные бытовые вопросы. 

Некоторое время я курировал вопросы, связанные с социальным направлением. Что меня удивляло? Из 100% вопросов, которые задавали граждане, 80% — вышеперечисленные. 

Вопросы на местах не решались. И отчаявшиеся люди вынуждены были обращаться к президенту страны. И вот что удивительно: когда из администрации президента приходили поручения о немедленном решении того или иного вопроса на месте, все выполнялось быстро. 

Представим себе, что президент Украины поинтересовался бы у меня: на что сегодня ему следует обратить внимание? Я бы ответил ему следующее: 

«Уважаемый господин президент! Вы сегодня лидер государства, но если Вы хотите остаться в душах народа лидером нации, надо уметь найти способы, как заставить лучше трудиться свой аппарат и чиновников, работающих с письмами трудящихся. Я бы сказал, что сотни тысяч жителей Крыма — бесправные люди. Это они и только они формируют в магазинах в общественном автотранспорте, на базарах рейтинг страны и его руководства. В качестве примера я бы привел обыкновенный айсберг, у которого подводная часть всегда больше видимой. 

В советское время отделы ЦК КПСС квалифицировали жалобы по важности, серьезности и, главное, по уровню исполнения. В зависимости от этих показателей и заслушивались руководители отдельных областей. Ведь все не решенные вопросы на местах свидетельствуют об исполнительском уровне сельских, районных и городских Советов, а не центра. Я бы попросил президента Украины проанализировать все письма, которые поступают на его имя, и задаться вопросом, почему бюрократ в регионе не решает бытовые проблемы? Почему должны приезжать представители Генпрокуратуры Украины в Крым и решать вопросы местной власти? На месте ли эта власть? Нет! Такая власть нам не нужна. Древние китайцы говорили: «Великая власть - это умение управлять без катаклизмов, мелкая власть - это блудословие перед народом». 

Как только пару лет назад Вы, господин Президент, сняли с работы трех губернаторов за провал малого и среднего бизнеса (в развитых странах он составляет 50% бюджета), то мы увидели моментальный скачок в области развития этой категории бизнеса. Губернаторы испугались за свои кресла и взялись за работу. Как только Вы, господин президент, по представлению Кабмина страны освободили от своих должностей ряд областных руководителей, население сразу дало моральную поддержку Кабмину в виде рейтинга до 41%. Это небывалый рейтинг за годы независимой Украины. 

Чтобы заставить работать многомиллионную массу чиновничьего люда разного уровня, надо, чтобы исполнитель и руководитель были в постоянной профессиональной форме. Они должны помнить, что за провалом последует наказание, а за выполнение — благодарность. И тут никаких материальных затрат не требуется. 

Кому-то из чиновников может показаться: Безазиев читает нравоучения. Ему что, нечего делать? Уважаемые коллеги. Это не мораль, а истина. И заключается она в том, что великие империи Рима, Византии, СССР и другие погибли из-за разжиревшего, неповоротливого, коррумпированного, бездеятельного чиновничьего люда различного уровня. Ибо они лишили народы страны веры и справедливости. А если нет справедливости — нет стабильности. Нет стабильности — нет развития экономики и прогресса в обществе. 

Лентун БЕЗАЗИЕВ

депутат Верховной Рады АРК  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla