Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ДАВАЙТЕ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК

(Газета «Коммунист Крыма» от 15 ноября 2003 года)

12 ноября сего года в Доме культуры Главного управления МВД Украины состоялось долгожданное заседание выездной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией во главе с ее председателем Владимиром Стретовичем. 

На заседании были подведены итоги двухмесячной работы различных комиссий, созданных Генеральной прокуратурой, МВД, Таможенной службой Украины и др. по вопросам нарушения в Крыму землепользования на ЮБК, в т. ч. так называемых самозахватов, незаконного строительства особняков, дач, вилл, неоправданной продажи санаториев, пансионатов. 

Все комиссии, даже не «копая» глубоко, выявили грубейшие нарушения законов и Конституции Украины. Это стало возможным потому, что многие руководители Крыма давно уже поняли: за нарушение Закона ответственность не наступит. И поэтому на всех уровнях — от сельсоветов до горсоветов — творили беззаконие. Обо всем этом довольно много было публикаций в средствах массовой информации. 

Какие впечатления я вынес из заседания? 

Члены выездной комиссии представляли различные политические партии. И хотя В. Стретович в начале своего выступления подчеркнул, что члены комиссии не отдают приоритета политическим взглядам выступающих, однако, как мне показалось, это не соответствовало действительности. 

На мой взгляд, не совсем правильно вел себя В. Стретович. 

Он прерывал дельно выступающих, мотивируя это регламентом. Странно, но, согласитесь: суть дела должна всегда стоять над формой его. Прерванные председателем выступления только наносили ущерб делу. 

И еще. Мне кажется, что некоторые члены комиссии «дрогнули» после выступлений руководителей органов самоуправления Крыма, которые ссылались на несовершенство законов Украины. Эти члены комиссии даже кивали головами в знак согласия. 

Но ведь: 

1. Незнание законов не освобождает руководителей от ответственности. 

2. Разве мэр города не знает, что землей нельзя торговать? 

3. Когда мэр приступал к своим обязанностями, в программе не акцентировалось: «Я буду заниматься торговлей землей на ЮБК!» 

4. Должность мэра — не учебно-методический центр Совмина АРК, где работники определенного уровня проходят повышение квалификации. Если ты не знаешь Законов, — зачем занимать должность мэра? 

Мне вспомнился один случай, который произошел много лет назад в Узбекистане. В советское время, как известно, осенью студентов посылали на сельскохозяйственные работы, в Узбекистане студенты собирали хлопок. Как рассказал мне один из моих друзей, гинеколог по профессии, пришла к нему на прием студентка-первокурсница. Когда после осмотра выяснилось, что она беременна, студентка объяснила: «После работы на хлопковом поле вечером пошла помыться к арыку. И, наверное, ветром задуло семя... » Врач ей ответил: «Не ветер тебе задул семя, а мужик». 

К чему я это вспомнил? В зале находилось много нарушителей Закона из числа руководителей Крыма в обличье овечек, все они твердили о несовершенстве Законов, откуда же появились на ЮБК многочисленные строения баснословной стоимости, не ветер же их надул из Турции или Греции. 

С 2005 года, если начнется продажа земли согласно Закону, может получиться так, что никто из нас не сможет иметь доступ ни к набережной, ни к морю. Естественно, частник не допустит, чтобы отдыхающие ходили по «его» земле. Тогда и отдыхающим нечего будет делать в Крыму. 

Мне кажется, в противовес решительным настроениям работников центральных органов многие члены комиссии (за исключением Омельченко Г. Ё., Грача Л. И.) дали индульгенцию на отпущение грехов, взяв на себя роль Папы Римского. Может, я не прав? Покажет время. Я не кровожадный. И не хочу собой заменить суд и прокуратуру. Но если мы не добьемся справедливости, будет узаконенный беспредел. А как нам жить дальше? Как жить дальше нашим детям и внукам? Хочу напомнить власть держащим: этот беспредел может затронуть и ваших отпрысков. Так давайте вместе наводить порядок в нашем совместном доме. 

Лентун БЕЗАЗИЕВ

депутат Верховной Рады Крыма  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla