Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ОН ЗНАЕТ, КАК НАДО ПИСАТЬ

Автора формулы онанизма представили к премии

(Газета «Крымское время» от 20 февраля 2002 года)

Трепещите, светила мировой литературы, — на полуострове появился новый гигант русской словесности! Близится время очередной раздачи премий Автономной Республики Крым, и поэтому недавно полуостровитянам сообщили имена творцов, допущенных в финал конкурса. 

На премию по литературе претендуют всего два автора: покойный Анатолий Домбровский и живой-здоровый... вице-премьер крымского правительства Лентун Безазиев. Последний выдвинут, разумеется, за свое недавнее нашумевшее произведение, быстро ставшее бестселлером в узких кругах ограниченных людей, — книгу «Жизнь научила меня». 

Книгой ее, конечно, можно назвать с натяжкой: это брошюрка всего в шестнадцать листиков. Но зато какой слог, какой полет мысли! «В книге представлены размышления опытного государственного и хозяйственного работника, активного крымского политика о различных сторонах современной экономической и социальной жизни» — написано в аннотации. 

Сбитые в виде коротких афоризмов размышления, скажу я вам, отличаются редкостной глубиной. Как вам, например, такое: «Брюки должны не спадать, а ниспадать на обувь — это самый важный элемент в одежде мужчин». 

Или вот еще, уже не из области высокой моды, тут тема потоньше, поделикатней: «Когда писаешь в одну струю, струя становится толще, все остальные виды пИсания ведут к обссыканию друг друга». Какие дерзкие образы, какой масштаб! Козьма Прутков отдыхает. 

Да что там крымская премия — выдающийся труд Безазиева на нобелевку тянет! Например, в номинации «За достижения в области физики». Сами убедитесь: «Физическая формула онанизма: О (онанизм) = К (работа) + М (материальные затраты). Результат = о». Непонятно, правда, какие при этом деле материальные затраты могут быть, ну да вице-премьеру виднее. 

Гениальную книгу хочется цитировать и цитировать, жаль, места в газете маловато. Но еще пару строк, из личного, мы все же приведем: «Я родился с отметиной Аллаха. Я — «пигамбер суннет». Это значит, мое обрезание свершилось во чреве матери». Эдичка Лимонов прочтет и прослезится. Вот так вот взять и запросто оповестить всех, в каком месте и чего у него с рождения не хватало, не всякий гигант мысли решится. 

А главное, это до чего ж полезное чтиво при нашей-то всеобщей бездуховности! Недаром книгу Безазиева к премии представило само полуостровное Министерство культуры. Злые языки, правда, могут сказать, дескать, знамо дело, ведь министерством командует такой же, как и Безазиев, коммунист Голубев. Нет, скажем мы, вовсе не потому Лентун Романыча в лауреаты двинули, а исключительно в знак признательности за обогащение нашей маленькой и хлипкой полуостровной культурки. Ну что у нас там, в истории, было? Так, всякие Чеховы да Волошины. Тьфу... 

Но злые языки могут и на этом не успокоиться и заявить, что и комитет по премиям, который своим очень тайным и очень справедливым голосованием поддержал министерского выдвиженца, тоже возглавляет безазиевский однопартиец — такой же коммунист и вице-премьер Владимир Казарин. Так мы знаем, что и этим языкам ответить: Владимир Палыч, между прочим, — большой знаток русской словесности, доктор наук, профессор, завкафедрой русской и зарубежной литературы ТНУ, глава Крымского общества русской культуры, председатель Совета содействия русской культуре при спикере ВС (правда, тоже коммунисте, но это мелочи) и прочее, и прочее. Так что уж он-то как дипломированный русист и его комитет лучше всяких там злых языков знают, как правильно пишется слово онанизм. 

Кстати, по поводу последнего. Можем предложить для следующего произведения вице-премьера-литератора еще одну формулу: О = К (работа) + Ж (желание доставить удовлетворение, причем не обязательно себе, можно партнеру по коммунистической идеологии). 

Надеемся, что Лентун Романыч победит в конкурсе еще до выборов — то-то избиратели к нему, отмеченному высоким художественным лауреатством, благодарной любовью проникнутся. Тем более, что премия присваивается от их же, избирателей, имени и за их счет... 

Симеон ТОПОРИК

A propos 

Наверняка еще не все симферопольцы знают сногсшибательную новость: Лентун Безазиев, этот без пяти минут лауреат литературной премии, стал кандидатом... в мэры крымской столицы. Представил публике его в новом качестве сам Леонид Грач через «Транс-М-радио». Сделал он это, как всегда, витиевато, чтобы не сказать больше: «Сегодня вот, в последние часы регистрации кандидатов в городские головы, выдвинул свою кандидатуру как предложение в городскую голову очень интересный, большой, масштабной значимости личность, которого любят симферопольцы и крымчане, я могу даже эксклюзив, думаю, что его уже и зарегистрировали в мэры Симферополя с учетом того, что я должен был хоть как-то выполнять свои обещания, хоть на 75 процентов я их выполняю, выдвинул самое такое, приняли стратегическое решение — Лентун Романович Безазиев. <...> Я сказал сегодня с утра, Лентуна Романыча благословляя: Л. Р., нам нужен симферопольский Лужков или хотя бы киевский Омельченко. 

Ведущий: Ему же через месяц 60 лет... 

Грач: А это не имеет значения, он только-только, в соку, и хочет много чего сделать для своего родного Крыма, в том числе и Симферополя». 

Оставим в стороне личные и деловые качества спикерского соратника. Нас куда больше интересует стратегия коммунистов на мэрских выборах: именно они сегодня составляют 70 процентов горсовета. И действующий мэр Валерий Ермак им очень мешает. В списке кандидатов уже есть два коммуниста: Геннадий Бабенко (правда, он регистрируется как беспартийный, но слухи упорно относят его к этой партии) и Валерий Кучеренко, первый секретарь горкома КПУ. 

Последний уже дважды был соперником Ермака на выборах и дважды пролетал мимо мэрского кресла. Видимо, Грач это учел. И двинул вперед, как он считает, «тяжелую артиллерию». Но каково теперь Кучеренко?! Ведь он наверняка считал Грача «каменной стеной»... 

Напоследок — риторический вопрос: кого больше боятся коммунисты на этих выборах: Ермака или самих симферопольцев? 

Наталья ГАВРИЛЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla