Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

КРЫМ К ЗИМЕ ГОТОВ, А ЖУРНАЛИСТЫ ИЗВРАЩАЮТ ФАКТЫ

Так считает вице-премьер крымского правительства

(Газета «Крымское время» от 15 декабря 2001 года)

Едва не переросло в скандал между журналистами и чиновниками последнее заседание пресс-клуба рыночных реформ. А все потому, что тема на сей раз была выбрана уж слишком   болезненная: «Жизнеобеспечение граждан — ответственность власти». 

Впрочем, все начиналось мирно и чинно. Помимо уймы чиновников пониже рангом, к журналистам пришли сразу два вице-премьера: Лентун Безазиев и Анатолий Коцеруба. Безазиев доложил, что, за единичными исключениями, все крымские котельные работают. В перспективе, правда, могут возникнуть проблемы с топливом. Крыму выделили 50 млн. кубометров газа, десять из них мы уже сожгли. И до 25 декабря республика должна перечислить за голубое топливо около девяти млн. гривен. Если деньги вовремя не поступят, задвижку могут закрыть. Ну а то, что и сейчас в некоторых домах холодно, так это, по мнению Безазиева, проблема местных властей и ЖЭКов. 

Мазута у полуострова хватит только до 1 января. Чтобы пополнить запасы, нужно изыскать более двух млн. гривен. Безазиев уверяет, что деньги правительство найдет. Электричество же в домах, по его словам, не отключают сейчас только из-за переписи. Как только великая статистическая эпопея закончится, тут же начнут тушить свет. 

Без горячей воды многие горожане живут уже сейчас. И терпеть им, видимо, придется еще долго. Вице-премьер объяснил это тем, что сейчас все брошено на то, чтобы не замерзли котельные, иначе полопаются трубы (как это произошло недавно в Севастополе) — и тогда не то что о горячей воде, но и о теплых батареях мы позабудем. 

До этого момента журналисты информации внимали молча и сосредоточенно. Атмосферу взорвал Коцеруба. Именно его зоной ответственности является топливно-энергетический комплекс республики, и поэтому критические высказывания в прессе насчет хода отопительного сезона он воспринял, как, впрочем, всегда, весьма эмоционально. 

Коцеруба, а вслед за ним и другие чиновники напустились на журналистов: «Вы, как чуть что, пишете, что правительство виновато!», «Никто из вас не написал, что в Крыму самые низкие коммунальные тарифы на Украине!», «Вы извратили слова премьера о ситуации в отрасли!»... Последний упрек был адресован автору сих строк. Дело в том, что в день проведения пресс-клуба «КВ» опубликовало отчет о рабочем совещании Совмина, где глава правительства жестко высказывался об обеспечении населения коммунальными благами. 

«Извращением» названа цитата из речи премьера. Можем привести ее еще раз: «Теплоснабжение является отраслью, в которой все сделано, чтобы никто не понял конкретной картины, откуда тепло берется и куда оно девается. Я уверен, что это субъективный фактор. Это обыкновенная схема отмывания денег». 

Впрочем, возможно, Коцерубу огорчило наше удивление по поводу того, что, несмотря на увеличение поставок газа Крыму на миллион кубов в сутки, теплее в квартирах не стало. «Не знаю, что говорил об этом премьер, — заявил вице, — это его проблемы. Но газ никуда не может идти, кроме как к потребителю!» 

В теории это звучит убедительно, только представителей прессы такое оправдание лишь разозлило. Чиновникам тут же припомнили и едва горящие конфорки газовых плит, и холодные батареи — и следующие полтора часа участники заседания громко и нервно обменивались взаимными претензиями. 

В ходе перепалки выяснилось, что у Коцерубы есть претензии не только к журналистам, но и к населению: «Только жесткая дисциплина поможет нам выжить. Каждый должен утеплить свою квартиру. <...> Население должно платить — газ нам дают по предоплате, и прежде, чем его получить, мы должны перечислить деньги». В общем, чиновники, как обычно, ни при чем, а мы с вами сами во всем виноваты. 

Правда, журналисты засомневались, что и те, кто до этого дисциплинированно платил, будут это делать и дальше: тепла-то они за свои деньги получают маловато. А вопрос о том, куда же девались денежки, которые крымчане платили за отопление весной и летом, вообще остался без ответа. Не очень внятно прозвучал и ответ на вопрос, какого черта было торжественно рапортовать осенью, что Крым к отопительному сезону готов. Коцеруба: «А он готов!» Безазиев: «Мы говорили, что котельные готовы. Артиллерия была расставлена на позициях». Голос из зала: «Только снарядов не подвезли». Общий хохот. 

Смех смехом, а ситуацию со «снарядами», то бишь с деньгами и осенью легко можно было просчитать. Не знаем, помнил ли о «снарядах» Коцеруба, вдруг заявив участникам заседания: «Мы все сделаем, чтобы люди не жили в холоде». Если он это про лето говорил, тогда конечно... 

В общем, взаимопонимания не получилось. Одни продолжали твердить, что для обогрева Крыма делается все возможное, а другие все не понимали, а где ж тогда тепло. Может, это оттого, что цели участников заседания были разные? Кто-то хочет усидеть в кресле, а кто-то — просто не замерзнуть...

Алексей НЕЖИВОЙ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla