Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

Михаил БАХАРЕВ: ЭТОТ ОРДЕН БУДУ НОСИТЬ С ОСОБЫМ ТРЕПЕТОМ

(Газета «Крымские известия» от 15 июня 2010 года)

Наши соседи на днях отметили День России. 12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. Праздником дата объявлена указом главы государства только четыре года спустя.

День России — пожалуй, единственный из государственных праздников, призванный объединить всех проживающих на территории федерации, торжество свободы, мира и равенства. Впрочем, друзей у этой страны много и за ее пределами. Крым в этом списке занимает далеко не последнее место.

Каждый год 12 июня Генеральный консул РФ в Симферополе проводит торжественный прием, куда приглашается немало гостей.

На этот раз в гостинице «Москва» собрались депутаты Государственной Думы РФ, крымского парламента, члены правительства автономии, бизнесмены, представители Черноморского флота РФ, общественность.

Это был первый прием, проводимый новым Генконсулом РФ Владимиром Андреевым. В приветственном слове к собравшимся он подчеркнул, что 30 лет находится на дипломатической службе, но впервые встречает высоких гостей в Крыму. Здесь он почувствовал особое отношение крымчан к россиянам. На таком фоне несложно развивать дружеские взаимоотношения между нашими народами, к чему дипломат, по его словам, и будет стремиться.

Большой позитивный прорыв в украинско-российских отношениях отметил глава крымского парламента Владимир Константинов. Достаточно сказать, что только за последние пять лет подписано 27 договоров между различными регионами России и Крымом. Не все, правда, работают в полную силу, пришло время наполнить их более конкретным содержанием. Крымчане ждут реализации мегапроекта — моста Крым—Кубань.

На приеме выступили первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Цеков, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Казарин, представитель ЧФ контр-адмирал Виктор Афанасьев и другие.

Одним из главных именинников вечера стал заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев. Указом Президента РФ он награжден орденом Дружбы.

Награда эта учреждена Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Ее удостаиваются за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Михаил Бахарев влился в плеяду лучших из лучших. Среди награжденных этим орденом — Евгений Алдонин, член сборной России по футболу, народный артист России Михаил Боярский, президент ФИДЕ, президент Республики Калмыкии Кирсан Илюмжинов, народная артистка СССР Валентина Леонтьева, почетный президент хоккейного клуба ЦСКА Виктор Тихонов, известный хоккеист и спортивный деятель Вячеслав Фетисов.

В беседе с корреспондентом «Крымских известий» Михаил Бахарев отметил, что вообще-то особого пиетета к наградам не испытывает, но этим орденом будет дорожить и носить с гордостью и достоинством. Потому что Россия для него, как и для многих крымчан, была и остается Родиной.

Сергей СЕРЮГИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla