Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТКРЫЛ МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ВУЗА

(Вебсайт «Крыминформ» от 26 октября 2016 года)

Общественный музей им. Николая Багрова открылся в день памяти ректора Таврического национального университета, первого президента Крымского федерального университета открылся экспозицией «От студента – до ректора». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе КФУ.

«Николай Васильевич уделял огромное внимание истории университета и созданию в нем музеев, – сказала проректор КФУ Елена Чуян, – достаточно вспомнить зоологический музей, который удостоен звания «лучший общественный музей Крыма», Музей редкой книги в Научной библиотеке КФУ, подобного которому нет ни в одном университете, экспозицию уникального музея ноосферологии в нашем Научном центре, выставочный зал, Ботанический сад, который, по сути, является музеем под открытым небом».

В свою очередь жена академика Багрова, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии географического факультета ТНУ Людмила Багрова обратила внимание на то, что в музее отражена лишь небольшая часть жизни ректора.

«Здесь всего 6 основных витрин. Первая содержит биографические сведения и отражает эпоху становления жизненного пути. Во второй и третьей витрине можно увидеть немного информации о государственной и партийной деятельности Николая Васильевича Багрова. А остальные части выставки, за исключением шестой, посвящены его работе в Таврическом национальном университете. Шестая же знакомит нас с планами академика, его проектами и мечтами, наметками на будущее и советами, которые он хотел передать будущему поколению», – пояснила она и добавила, что основной целью музея является учебно-воспитательный процесс.

«Нам бы хотелось, чтобы нынешняя молодежь воспитывала и формировала себя на примере дел Николая Васильевича, на примере его судьбы. И понимала, что так может каждый, так должен каждый. Этот музей будет открыт всегда и для всех», – резюмировала Багрова.

После торжественной церемонии открытия музея, сотрудники КФУ и гости приняли участие в презентации книги «Миры академика Н. В. Багрова», – отметили в пресс-службе университета. «По нашему замыслу, книга должна была показать читателю все сферы жизни, или, как мы их назвали, миры, в которых проявил свой талант Николай Васильевич Багров», – рассказала Чуян.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla