(Газета «Крымское время» от 23 ноября 2001 года)
Генеральный директор ФК «Таврия» Роман АРОНОВ провел пресс-конференцию по итогам выступления симферопольской команды в первом круге 11-го национального чемпионата. Мнение Романа Львовича совпало с мнением большинства болельщиков: за первый круг «Таврия» заработала «неуд». А потому речь зашла прежде всего о том, какие меры руководство клуба собирается предпринять, чтобы сохранить прописку в элитном футбольном дивизионе.
— Конечно, ни количество набранных в первом круге очков, ни место, которое наша команда занимает на промежуточном финише, не могут не вызывать опасений. Проблемы неудачного выступления «Таврии» лежат на поверхности — это отсутствие у нас достаточного количества квалифицированных футболистов. Поэтому по большому счету я не могу предъявить серьезных претензии к исполняющему обязанности главного тренера Валерию Петрову и его штабу. Петрову, образно говоря, все время приходилось латать дыры, из-за кадровых проблем ставить некоторых игроков не на свои позиции. Разумеется, от этого команда лучше не играла. Хотя, будем откровенны, и в провальном первом круге у нас были удачные матчи - с "Карпатами", «Полиграфтехникой». И даже в проигранном поединке с динамовцами Киева в первом тайме наши ребята смотрелись ничуть не хуже именитых гостей.
— Вы не раз подчеркивали, что у руководства клуба есть серьезные претензии к отдельным игрокам, особенно к защитникам...
— Выставлены на трансфер Донюшкин, Поляков, Бойцан. Это ответ на ваш вопрос.
— Перед началом чемпионата в «Таврию» пришли два новичка — Котюк и Чомахидзе. Насколько они оказались полезными команде?
— Котюк, считаю, настоящая находка. Пожалуй, это единственный из футболистов «Таврии», к кому нет претензий — ив тренировочном плане, и по самоотдаче в игре. Сложнее с Чомахидзе. Мы знаем потенциал этого футболиста. Но он не прошел с нами тренировочных сборов и пока до конца не раскрылся. Предоставим ему шанс в межсезонье. Проявит себя в достаточной мере, зарекомендует в контрольных матчах — значит, будет играть в «Таврии».
— Не могли бы вы назвать тех футболистов, кто остается в команде?
— Кроме упомянутых Котюка и Чомахидзе, это братья Гигиадзе, Фокин, Хоменко, Кравченко, Куцый, Мочуляк, Трапаидзе, Величко, Войнаровский, Забранский, Стахив, Богач, Парубин, Бажан. Планируем продлить контракты с Назаровым и Геннадием Кунденком. Остается на второй круг в команде и Митрофанов, на днях побывавший на просмотре в саратовском «Соколе» и не подошедший россиянам.
— Можно ли уже говорить о пополнении?
— Читатели «КВ» знают, что вернулся в «Таврию» из мариупольского «Металлурга» наш голеадор Александр Гайдаш. Я верю в этого футболиста. Если честно, последние два года нам очень его не хватало. Саша не только в одиночку может решить судьбу матча, но и личным примером вдохновить партнеров по команде. Думаю, в паре с Василом Гигиадзе Гайдаш составит один из лучших атакующих дуэтов на Украине. Пополнил «Таврию» также мариуполец Владимир Браила (полузащитник). На просмотре находятся игрок средней линии Завьялов из донецкого «Металлурга» и защитник Харьковщенко из молдавского «Шерифа». Собираемся выкупить у запорожского «Металлурга» права на уже игравшего у нас Сергея Ключика. На заметке еще 10-12 футболистов, в основном это защитники. Оборона — одно из слабейших мест нашей команды, ее необходимо укреплять.
— Не раз доводилось слышать, что «Таврия» не тратит серьезных средств на доукомплектование, команду все больше пополняют футболисты, которым цена на трансферном рынке — копейки...
— По Сеньке и шапка. Не секрет, что «Таврия» живет за счет функционирования вещевого рынка. Этих денег с трудом хватает на содержание команды. Других источников финансирования у нас нет. А сколько стоят приличные футболисты даже на Украине, наверное, знает каждый болельщик. У нас нет возможности их купить. Если бы крымские власти не то что бы помогали нам, а просто хотя бы не мешали работать, думаю, наши возможности бы расширились.
— Но ведь «Таврия» продает своих футболистов, получает за них какие-то средства...
— В основном мы не продаем своих игроков, а отпускаем их, поскольку не можем удовлетворить запросы при подписании новых контрактов. А если кого и продали, то, поверьте, за те же копейки. Спрос на наших футболистов,
увы, невысок. Уже второй год подряд пытается трудоустроиться в России Донюшкин — и все безрезультатно. Он не выдерживает конкуренции. Так же и с другими нашими ребятами.
— Не имея возможности покупать дорогостоящих футболистов, вы наверняка обращаете внимание на крымскую молодежь?
— К сожалению, вынужден бросить упрек в адрес руководства Федерации футбола Крыма, отдельных тренеров, которые не болеют за свой регион. Талантливую молодежь они скорее продадут за пределами полуострова или даже Украины, чем предложат «Таврии». Лично мне такое отношение к главной крымской команде непонятно. В этом году мы наладили партнерские отношения с симферопольским «Динамо». Передали этой команде нескольких своих ребят. Посмотрите, как выросли в мастерстве Ерещенко, Парубин, Грищенко... За ними будущее «Таврии».
— В прессе промелькнула информация, что новым главным тренером «Таврии» назначен Александр Гайдаш. Уточним — играющим главным тренером.
— Гайдашу лишь предложено возглавить «Таврию», но своего согласия руководству клуба он еще не дал, попросив время на обдумывание предложения. Так что вопрос о назначении нового главного тренера остается открытым. Предлагая пост наставника команды Гайдашу, мы, наверное, рисковали, но при этом руководствовались его огромным опытом, преданностью и неуемным желанием помочь родной команде.
— Какова судьба тренерского штаба Петрова?
— Весь тренерский состав (Петров, Смигунов, Причиненко) остается в команде. Планируем также усилить его Александром Гуйгановым, в последнее время работавшим в севастопольской «Чайке-ВМС».
— Определилась ли «Таврия» с планами на межсезонье?
— После отдыха команда соберется в Симферополе 20 декабря. Затем — диспансеризация и недельный сбор в Алуште. 29 декабря на олимпийской базе проведем двухстороннюю игру. С 3 января — двухнедельный сбор в Ялте. 20 января вылетаем на сбор в Израиль, где уже запланировали два спарринга с московским ЦСКА, по одному — с тель-авивскими «Маккаби» и «Хапоэлем». На февраль-начало марта запланированы два сбора в турецкой Анталии. Надеюсь, к старту второго круга чемпионата (17 марта) наша команда подойдет в полной боевой готовности. Еще раз подчеркну, что мысли о расставании с высшей лигой руководство «Таврии» даже не допускает.
Александр РЫЖЕНКО