ВСТАНЕТ ЛИ СЕЛО НА НОГИ?

(Газета «Крымские известия» от 18 января 2003 года)

Второй раз подряд председатель Раздольненской районной госадминистрации П. Акимов избран депутатом Верховной Рады Крыма. О том, как он работает в округе, Павел Иванович рассказал нашему корреспонденту. 

— Крымский парламент 3-го созыва выгодно отличается от предыдущего, прежде всего высоким профессионализмом народных избранников, работоспособностью и единством в принятии решений. В настоящее время каждый из нас может участвовать в работе двух-трех постоянных комиссий. Безусловно, эффективную деятельность Верховного Совета АРК во многом определяет его председатель Б. Д. Дейч, который четко планирует работу, вникает в суть любого предложения депутатов, прагматичен, толерантен. Все это позволяет нам избежать ненужных споров и ссор, действовать на благо всех крымчан. 

В прошлом созыве я был членом Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, в этом — избран ее секретарем. Наши заседания порой проходят в бурных спорах, но в конечном итоге мы обязательно приходим к единому решению. 

— В чем, на ваш взгляд, отличия республиканского и местных бюджетов 2003 года? 

— В этом году крымский бюджет будет максимально приближен к реалиям сегодняшнего дня. Не будет дутых цифр, повторений ошибок при принятии бюджета прошлого года. 

Следует отметить, что просчеты при принятии главного финансового документа привели к тому, что в последние два месяца прошлого года нашему району не хватило 1, 6 миллиона гривен. И чтобы выплатить зарплату педагогам и медикам, нам пришлось брать кредит. 

Наш сельскохозяйственный район в 2002 году больше других в Крыму пострадал от заморозков и засухи. Но Министерство финансов Украины во многом завысило наши экономические возможности, в связи с чем уменьшилась государственная дотация. Надеюсь, что в этом году будет более справедливое распределение. 

— Павел Иванович, каковы особенности вашего избирательного округа? 

— В него, кроме сел Раздольненского района, входят населенные пункты трех сельских советов Сакского: Добрушинский, Кольцовский и Елизаветовский. В прошлом году в Добрушино прошел смерч, который наделал немало бед. Пришлось срочно оказывать помощь в ремонте кровель жилых домов, приобретении двух глубинных насосов. В Кольцове сделали газовое отопление в ФАПе, школы спонсоры обеспечили футбольными мячами. 

В экономическом отношении мой избирательный округ очень сложный. Например, в п. Новоселовском 4 тысячи жителей. Промышленности никакой, колхоз распался. Безработица большая, особенно среди крымских татар. Не было стабильного водоснабжения, не подведен природный газ. 

Словом, надо было решать все эти вопросы. Начали с водоснабжения, дополнительно пробурили две скважины. Была организована коммунальная служба при поссовете, как и в остальных местных советах района. Здесь большую организаторскую работу ведет поселковый голова В. Кутенков. Это он добился того, что долги за водоснабжение и энергоносители значительно сократились. 

Кстати, вода в нашем районе залегает на глубине не менее чем 90 метров. Помогло правительство Крыма, выделив дотацию на поддержку коммунхозов — в сумме 104 тысячи гривен. И мы в прошлом году решили проблему водоснабжения сел. Для крестьян это вопрос жизненный, так как сельские подворья и огороды без воды просто погибнут. 

Вместе с депутатом Верховной Рады Крыма Р. Акопяном обратились в правительство и парламент АРК, чтобы нам оказали помощь в газификации сел, где голубое топливо уже подведено, но не подключено к домам. Это в первую очередь села Кропоткине, Огни, Чернышеве, Березовка. 

— Как работают депутаты разных уровней с населением? 

— В нашем районе 10 сельских и 2 поселковых совета городского типа. 

Каждый понедельник в населенные пункты выезжают депутаты райсовета и представители госадминистрации для приема граждан, в том числе и я. В этот же день проводятся собрания депутатов сельских советов, их председателей, руководителей предприятий. В течение часа обсуждаются наболевшие проблемы, намечаются пути их решения: что могут сделать местные советы, депутаты, руководители предприятий, райсовет, госадминистрация. Затем в кабинете главы госадминистрации собираются все представители, закрепленные за сельскими и поселковыми советами. В ходе обсуждения готовится распоряжение, поручения соответствующим службам. Через неделю ответственные лица докладывают, как выполнены намеченные мероприятия. 

Таким образом, основную массу вопросов мы решаем на местах Да и я при такси-системе как депутат, председатель госадминистрации всегда в курсе наболевших проблем, держу под контролем оплату за воду, газ, тепло, электроэнергию. Кстати, в декабре 2002 года население оплатило коммунальные услуги и электроэнергию на 100 процентов. Резко уменьшилось количество жалоб со стороны населения руководству района, в вышестоящие властные структуры. 

Мы смогли в прошлом году обеспечить все 23 школы автономным теплом, организовали подвоз учащихся из отдаленных сел, бесплатное питание учеников до 4-го класса. В учебных заведениях проведен ремонт, созданы нормальные условия для учебы. 

Все руководители предприятий оказывают помощь детдому в селе Чернышево, где воспитываются 150 детей. За каждым закреплены воспитанники. Их обеспечивают одеждой и обувью, в праздники и дни рождения преподносятся подарки. Я считаю, что детдом стал центром милосердия, объединяет нас на добрые дела. 

В прошлом году начали ремонт пограничной заставы в Стерегущем, до августа 2003 года он будет завершен. 

Наша система работы с населением приносит положительные плоды. 

— Что вы можете сказать об итогах сельскохозяйственного года? 

— Для сельхозпроизводителей, особенно хлеборобов, минувший год — год катаклизмов. 

Хорошо, что правительство республики во главе с С. Куницыным выделило средства для оплаты поливных работ. Благодаря этому мы как-то вышли из тяжелой ситуации, в противном случае остались бы вообще без зерна. 

Потом пошли осенние дожди, что помешало вовремя посеять озимые. В декабре начались морозы, которые неблагоприятно отразились на посевах. А ведь мы разместили озимые сельхозкультуры под урожай-2003 года на 34 тысячах гектарах. Вместе с яровыми планировали собрать 120 тысяч тонн зерна и до 1 августа полностью рассчитаться с крестьянами, погасить задолженность по зарплате. 

Сейчас мы определяем ущерб, нанесенный декабрьскими и январскими морозами. Те средства, которые нам выделили в результате форс-мажорных обстоятельств в сельском хозяйстве, были израсходованы на семена и сев озимых. А сейчас вновь ожидаются потери. И очень надеюсь, что Верховный Совет АРК, правительство не оставят крестьян в беде. Нужны средства для закупки топлива, семян яровых сельхозкультур. 

В результате сельскохозяйственной реформы уже 64 процента земли находится в частной собственности. Только у фермеров на обеспечении 15 тысяч гектаров пашни. В районе продуктивно действует ассоциация крестьянских фермерских хозяйств. Сохранились и крупные сельхозпредприятия. Им значительную помощь оказывает юридическая служба райгосадминистрации, возглавляемая заслуженным юристом АРК С. Коваленко. Если бы не было с ее стороны поддержки, то хапуги давно бы растянули все имущество хозяйств. 

В селах района действует 41 пункт по закупке и приему молока маслодельным заводом, который возглавляет опытный специалист А. Логвиненко. Создана ассоциация молокосдатчиков. Завод взял на себя ответственность по ветеринарному обслуживанию поголовья скота на подворьях, осеменению 1 коров. В дальнейшем намерены приобретать племенной молодняк для развития молочного животноводства. 

Маслозавод рассчитывается за молоко по желанию крестьян деньгами или кормами для скота. 

Внедряется в районе программа по развитию малого и среднего бизнеса. 

Много сделано по улучшению сервиса отдыхающих на летних базах отдыха. 

Планируется запустить в райцентре консервный завод для выработки томатной пасты, есть договоренность об этом с инвесторами из Севастополя. Выделена площадь для выращивания помидоров. 

В целом в районе обстановка стабильная, он управляем, и мы надеемся на лучшее. 

— Но начнется весенняя посевная кампания, цены на дизельное топливо вновь поднимутся вверх, а на зерно... 

— Можете не продолжать, здесь я с вами полностью согласен. Хочу особо отметить, что государство в этом вопросе допускает большой промах, поэтому-то и сельскохозяйственная реформа идет тяжело. Крестьянам в настоящее время кредиты в банках практически не дают, нужны пятикратный залог, куча бумаг. А у некоторых руководителей хозяйств нет даже бензина, чтобы выехать в Симферополь. 

Почему бы не упростить схему получения кредита: в залог брать землю по ее стоимости. Допустим, у меня 100 гектаров земли, она стоит определенную сумму. Я закладываю в банк 30 гектаров земли и беру кредит на сумму стоимости этой земли на определенный срок. По его истечении рассчитываюсь с банком, а если нет, то 30 га земли становятся его собственностью. И не надо никуда обращаться, искать посредников. 

Все советуют крестьянам: «Давайте торговать! Создавайте торговые дома, биржи!». Но как их создавать, если большинство сельхозпредприятий — должники. И вновь перед жатвой приезжают бизнесмены, дают солярку в кредит под бешеные проценты, а стоимость хлеба устанавливают по минимуму. 

Нам нужно поработать 3—4 года в льготных условиях, чтобы в хозяйствах и у фермеров появились оборотные средства. 

На мой взгляд, надо провести всеукраинское совещание и наметить программу развития сельского хозяйства на определенный срок. Потом вновь собраться, подвести итоги, что выполнено, наметить новые перспективы. И так шаг за шагом идти вперед. 

В настоящее время психология крестьянства значительно изменилась. Теперь оно надеется только на собственные силы. Повысилась ответственность за дело. И там, где фермеры работают, успехи налицо. Но в зоне рискованного земледелия, в которой находится наш район, урожай зависит от благоприятной погоды. 

Интервью взял Вадим ПЕРФИЛЬЕВ